Все новости
Медицина и здоровье
6 Марта 2022, 14:00

Шахбоз Нурзуллоев – очень обходительный и внимательный врач

Врач из далекого Таджикистана лечит наших больных. 

Шахбоз Нурзуллоев – очень обходительный и внимательный врач
Шахбоз Нурзуллоев – очень обходительный и внимательный врач

Первый раз, когда я познакомился с врачом-отоларингологом Шахбозом Нурзуллоевым, не было возможности обстоятельно поговорить с ним. Тогда, в сентябре месяце, Шахбоз Худойназарович вместе с медсестрой Гульнарой Хасановой проводили вакцинацию в передвижном мобильном пункте, установленном на рынке села Краснохолмский.

Один за другим подходили люди, прививаться и отвлекать его от этого важного дела было бы совсем неправильно.

Но на этот раз, на прием к нему я записался последним, чтобы иметь возможность немного побеседовать с ним.

А все дело в том, что Шахбоз Нурзуллоев родом из Таджикистана, где я в семидесятые годы проходил службу в этих местах. Служба в армии оставила в моей памяти самые прекрасные впечатления об этой республике, о его людях, традициях. После службы мне долго снились снежные вершины Памира, вьющиеся серпантины горных дорог.

Особенно запомнился тот день, когда нас, новобранцев, везли туда, где нам в дальнейшем предстояло нести службу. Мы боялись смотреть в окно автобуса. Потому что, там, за окном – бездонная пропасть. Тишина была  в салоне,  и только усатый водитель пел песню на своем родном языке. Видимо, таким образом он успокаивал и себя и своих пассажиров – новобранцев. Всю дорогу он пел, а я, деревенский парнишка, в первый раз так далеко оторвавшийся от родительского дома, всю дорогу переживал: «Как я обратно выберусь из этих гор в свою родную деревню..»

К счастью местное население в те годы очень добродушно относилось к солдатам. Увидев человека в военной форме, они обязательно приглашали в чайхану. Угощали зеленым чаем, лепешками и другими восточными снадобьями.

Бывая в увольнениях, мне часто приходилось наблюдать такую картину. Вот подросток верхом едет по улице, а навстречу ему старец. Встретившись, седок обязательно спешивается, сделав поклон в сторону аксакала, продолжает двигаться дальше.  Вот такие добрые традиции соблюдались в те времена в Таджикистане.

Разговаривая с Шахбозом Худойназаровичем мне очень хотелось узнать, как там теперь живут, сохранились ли те добрые традиции, и многое хорошее другое, что успел запомнить за 2 года службы.

- Традиции те же, воинская часть тоже есть, но в казармах солдаты другие – ответил мне врач улыбаясь.  Из разговора с ним я узнал, что Шахбоз  Худойназарович окончил Таджикский Государственный медицинский университет им. М. Абуали.

- Туда поступить очень трудно, - говорит Шахбоз Нурзуллоев. – Конкурс от 5 до 10 человек на одно место.

В этом учебном заведении он 6 лет осваивал свою будущую специальность. Затем полученные знания закреплял в  ординатуре. Потом три года (2018-2021 гг.) Шахбоз работал в военном госпитале Министерства Внутренних дел Таджикистана. Одновременно он работал в двух частных клиниках. Надо было поддерживать родителей, родственников.

- Затем по приглашению руководства Калтасинской центральной больницы приехал к вам, - говорит врач. – И с 9 июня 2021 года приступил к работе.

- Население Калтасинского района очень доброжелательное, - делится своими впечатлениями Шахбоз Худойназарович.

- В районе очень ценят медицинских работников.

Прежде чем записаться на приме к врачу, я поинтересовался отзывами бывших его  пациентов. И что приятно, они все положительные.

- Мы были у него на приеме вместе со своей супругой, - сказал мне Дарвин Ридаевич Шакиров. – Очень обходительный и внимательный врач. Такие же лестные отзывы я услышал и от других посетителей кабинета лор-врача. 

Вот так заботится о нашем здоровье врач из далекого Таджикистана Шахбоз Нурзуллоев.

Автор:Виталий Акиев
Читайте нас: