Все новости

Солнечный удар, укусы насекомых и аллергия: советы врача Минздрава Башкирии

Наконец-то в республику пришло лето. И хотя синоптики не прогнозируют установления знойной жары, получить тепловой удар можно. Информагентство «Башинформ» вместе с главным внештатным специалистом по медицинской профилактике Минздрава Башкирии Сарой Ахтямовой рассказали как помочь в этой ситуации и справиться с другими летними проблемами.

Если настигли тепловой или солнечный удары…

На территории Башкирии лето не такое длинное, поэтому люди пытаются поймать каждый погожий денек. Но солнце таит в себе немало опасностей. По словам Сары Ахтямовой, в этот период чаще регистрируются осложнения сердечно-сосудистых заболеваний (гипертония, ишемическая болезнь сердца).

«Жара больше сказывается на городских жителях, так как в течение дня асфальт, кирпичные дома нагреваются, выбросы от автомобилей и предприятий создают парниковый эффект», - объяснила главный внештатный специалист регионального минздрава по медпрофилактике.

Советы:

- используем в одежде натуральные ткани;

- пьём обычную, минеральную воду или зелёный чай не менее 2-2,5 литра при условии отсутствия заболевания почек;

- меньше находимся под прямыми солнечными, защищаем голову панамками, кепками или зонтиком;

- с 12 до 16 часов стараемся не работать на солнце;

- не употребляем алкоголь, так как в жару его воздействие усиливается, в связи с чем возникают различные осложнения;

- едим больше овощей и фруктов, кисломолочные продукты, рыбу 3-4 раза в неделю, исключаем жирные сорта мяса;

- чаще принимаем душ;

- не занимаемся спортом на улице при температуре 25 градусов и выше.

Как отличить солнечный удар от теплового?

Если человек не защищает голову от солнца, он получает солнечный удар. А тепловой удар наступает в результате перегрева организма. Накопление избыточного тепла вызывает нарушение функций жизненно важных органов и систем. Более уязвимы к воздействию высоких температур маленькие дети и пожилые люди, но в целом тепловой удар может возникнуть у любого человека, если интенсивность теплового воздействия превышает скорость адаптации организма к окружающим условиям. 

Тепловой удар отличается от солнечного тем, что он не обязательно вызывается воздействием солнечных лучей, его можно получить даже в пасмурную погоду, в закрытом помещении. В редких случаях тепловой удар можно получить в бане или в сауне, если не контролировать время пребывания в парной. 

Признаки у этих явлений схожие: головная боль, покраснение кожи, учащённое сердцебиение, тошнота и рвота. По словам Сары Ахтямовой, при таком раскладе, человека необходимо переместить в тень или прохладное помещение и в сложных случаях вызвать скорую медицинскую помощь.

Если укусили насекомые…

С приходом лета, особенно в лесополосах, на дачах и в загородных посёлках «на охоту» выходят, а точнее вылетают комары, мошкара, пчёлы и осы.

Главный внештатный специалист минздрава РБ по медицинской профилактике советует при укусе пчелы извлечь жало, промыть поражённый участок водой с мылом и сделать холодный компресс.

«Боли и отёк могут держаться иногда несколько дней, но в большинстве случаев и при отсутствии аллергии, опухоль спадает через 20-30 минут. В других случаях необходимо применять антигистаминные средства и противозудные гели», - говорит Сара Ахтямова.

При укусе комаров также может возникнуть аллергия: одышка, сыпь, площадь покраснения может достигать до 10 см.

«В этом случае лучше обратиться к врачу, так как степень лечения будет зависть от тяжести нанесённого вреда. Если аллергии нет, достаточно использовать противозудное средство», - пояснила медик.

Также от укусов насекомых часто спасают народные средства: зелёнка, настой ромашки, одуванчика или череды, сода, прополис и другие.

Если проявилась аллергия...

Сезонное хроническое заболевание, связанное с аллергией на цветущие растения, медики называют поллинозом. Чаще всего поражаются органы дыхания и слизистые и проявляются насморком и слезотечением. Также возможна крапивница и бронхиальная астма.

«На территории Башкирии аллергию можно разделить на периоды. В апреле-мае поллиноз возникает при цветении березы, ольхи, каштана, ясеня, дуба, одуванчиков, орешника. В июне-июле — при цветении ржи, пшеницы и овса, ромашки, кукурузы. В августе-октябре слёзы и насморк преследуют тех аллергиков, кто реагирует на цветение конопли, подорожника и других», - рассказала Сара Ахтямова.

Советы:

- реже бывать на улице в период цветения;

- носить маски или респираторы;

- дома пользоваться системой кондиционирования и очистки воздуха;

- делать чаще влажную уборку и закрывать окна;

- промывать нос и глаза;

- в тяжёлых случаях медики рекомендуют уезжать в другой климатический пояс;

- принимать антигистаминные средства по назначению врача.

Источник: ИА «Башинформ»

Фото: http://ul-csvmp.ru/

 

Автор:
Читайте нас: