Все новости
Новости МЧС
2 Декабря 2022, 10:00

Огонь пожирает все

С начала текущего года в Калтасинском районе произошло более 70 пожаров

Огонь пожирает все
Огонь пожирает все

Вор унесет сколько сможет, а огонь пожрет все. Народное высказывание, основанное на многовековой жизненной практике. Поэтому мы все боимся огня, боимся пожаров. Но при этом часто пренебрегаем правилами противопожарной безопасности. Основная масса пожаров, по данным МЧС, происходит от халатности людей, от нашей с вами безалаберности.

- В этом году по Калтасинскому району на сегодняшний день произошел 71 пожар. Последний случился недавно в селе Калтасы. По улице Гагарина горел двухквартирный жилой дом. Силами пожарных дружин дом сам удалось спасти, а вот внутреннее убранство квартир вместе с их содержимым огнем было уничтожено. При этом погиб один человек, - рассказывает государственный инспектор Нефтекамского межрайонного отдела Управления МЧС России по РБ Светлана Атналина. – В прошлом году за этот же период было зарегистрировано 63 возгорания. Наметился рост числа пожаров. И погибших уже двое, в прошлом году был один случай гибели человека.

Как отмечает Светлана Станиславовна, основными причинами возникновения возгораний в этом году стали неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении, при хранении золы, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, отопительных печей, детская шалость с огнем и поджоги. По последней причине возникло пять пожаров.

По месту возникновения возгораний первую строчку занимают несанкционированные мусорные свалки. Двадцать пять раз пожарные выезжали на их тушение. Двадцать три пожара произошло в жилых домах, тринадцать раз горели надворные постройки – бани, сараи. Горели нынче также сухая трава, заскладированное сено, стерня на поле после уборки урожая и автомашина Камаз.

В два раза по сравнению с прошлым годом возросло число пожаров в населенных пунктах Калтасинского сельского поселения. В прошлом году было 11, нынче – 22. Много возгораний – двадцать – было зарегистрировано в Краснохолмском сельском поселении. Также рост числа пожаров произошло в населенных пунктах Кельтеевского, Калегинского, Нижнекачмашевского и Тюльдинского сельских поселений.

В зимний отопительный сезон пожары чаще всего случаются в жилом секторе. Основная причина возгораний в этот период, как отмечает госинспектор МЧС Светлана Атналина, это эксплуатация неисправных печей, электроприборов. Поэтому она рекомендует ни в коем случае не пользоваться ими, не пользоваться электропроводкой с поврежденной изоляцией, не разжигать костры или мангалы вблизи домов, не тушить окурки в мусорных ведрах, не оставлять без присмотра малолетних детей.

Наступают Новогодние и Рождественские праздники. Народ давно привык отмечать их с использованием разных пиротехнических изделий – фейерверков, петард, ракет. Красочно, но не безопасно.

- Приобретать пиротехнические изделия следует только в специализированных отделах магазинов, но ни в коем случае не на рынках, где не соблюдаются условия их хранения, - рекомендует Светлана Станиславовна. – Из-за несоблюдение температурных режимов, влажности приобретенная пиротехника может не сработать или сработать в руках. Изделия должны иметь сертификаты соответствия, а также подробные инструкции по применению. С ними перед применением обязательно надо ознакомиться.

Местом для фейерверка желательно использовать большую площадку, отмечает Светлана Атналина, свободную от деревьев и построек. Использование пиротехнических средств рядом с жилыми домами и постройками категорически запрещается, так как они могут попасть в окно или форточку, залететь на балкон, чердак или крышу и стать причиной пожара.

В преддверии новогодних праздников и в дни школьных каникул с 30 ноября по 10 января инспекторами госпожнадзора совместно с органами местного самоуправления и сотрудниками органов внутренних дел, отделов социальной защиты населения будут проводиться профилактические рейды по обследованию мест проживания многодетных семей, одиноких престарелых и неблагополучных граждан на предмет их соответствия правилам и нормам противопожарной безопасности.

 

Если произошел пожар, необходимо:

Позвонить в службу спасения по телефону: 8(34779) 4-22-01, 01 или 112.

Назвать адрес возникновения пожара, свою фамилию, имя.

Необходимо помнить, что нельзя тушить водой электрооборудование, которое находится под напряжением.

При выходе из горящего дома необходимо закрыть органы дыхания мокрой тканью и продвигаться как можно ниже к полу. Главное – не паниковать!

Автор:Юрий Шамсутдинов
Читайте нас: