Все новости
Новости МЧС
13 Апреля 2023, 13:30

Пожары легче предупредить, чем тушить

В Калтасинском районе ситуация с пожарами требует принятия кардинальных мер

Пожары легче предупредить, чем тушить
Пожары легче предупредить, чем тушить

Шестнадцать пожаров произошло с начала года в районе. Лишь на один больше, чем за этот же период прошлого года, но при этом погибших уже четверо. В трёх сельских поселениях зафиксированы возгорания сухой травы. А ведь еще только начало весенне-летнего пожароопасного периода. В связи со сложившейся обстановкой состоялось внеочередное заседание районной комиссии по чрезвычайным ситуациям под председательством главы администрации района Забира Габдуллина.

На заседание были приглашены все главы сельских поселений, руководители служб жизнеобеспечения района, здравоохранения, учреждений социальной сферы. С докладом о ситуации с пожарами выступила инспектор Госпожнадзора Светлана Атналина.

Разговор начался с трагического события, случившегося накануне. В селе Калтасы из-за возгорания в квартире погиб человек. И случилось это в многоквартирном двухэтажном доме. Соседи вовремя отреагировали, пожарные быстро приехали, локализовали возгорание и потушили. А в ином случае последствия могли бы быть еще более плачевными. Глава администрации района дал поручение главам сельских поселений, где есть многоквартирные дома, руководителям управляющих компаний в недельный срок проверить подъезды, подвали, кладовки во всех многоквартирных домах. Они должны соответствовать всем противопожарным требованиям. Также необходимо провести дополнительную профилактическую работу в местах проживания социально неадаптированных лиц с одновременным разъяснением мер пожарной безопасности, при этом особое внимание надо уделить неблагополучным семьям, многодетным, одиноким престарелым гражданам, инвалидам, оборудовать их дома и квартиры противопожарными извещателями.  

В своём докладе инспектор Госпожнадзора Светлана Атналина отдельно проанализировала пожары, в результате которых погибли люди. Наряду с последним трагическим событием в Калтасах с начала текущего года в огне погиб мужчина-инвалид в селе Красный Холм, женщина в селе Кутерем и мужчина в деревне Малое Куразово. В одном из четырёх случаев причиной возгорания явилось нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительной печи, в остальных трёх – неосторожное обращение с огнём при курении погибшими.

Непотушенный окурок стал одним из основных причин возникновения пожаров в районе в этом году. Четыре возгорания из-за этого произошло, столько же из-за нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования. Неисправность отопительной печи стала причиной в трёх случаях выхода огня из-под контроля. А еще пять случаев пожаров переданы на расследование в Следственный комитет и в отдел МВД,  есть, видимо, признаки умышленного поджога.

На заседании также рассмотрели меры профилактики в весенне-летний пожароопасный период. Со сходом снежного покрова в районе уже зарегистрировано три возгорания сухой травы. В связи с этим надо активизировать работу патрульно-маневренных групп по мониторингу обстановки в районе, связанной с природными пожарами, выявлению несанкционированных палов растительности и принятию мер по их тушению.  Надо вести работу с населением по соблюдению правил пожарной безопасности. Не допускается сжигать отходы и тару в местах, находящихся на расстоянии менее 15 метров от строений. Необходимо своевременно очищать свой участок и прилегающую к нему территорию от сухой травы и горючего мусора. На территориях населённых пунктов и дачных участках запрещается устраивать свалки горючих отходов. Нельзя загромождать проезды улиц ветками деревьев и мусором. Собственникам индивидуальных жилых домов необходимо устанавливать на участке ёмкость с водой или иметь огнетушители.

С установлением органами местного самоуправления особого противопожарного режима вводится полный запрет на разведение каких-либо костров. Нарушители будут наказаны.

Главам фермерских хозяйств и руководителям сельхозпредприятий рекомендовано воздержаться от сжигания остатков соломы и сена на своих полях. А также, если их земельные участки прилегают к лесным массивам, то они должны очищать их от сухой травы, опавших листьев и стеблей после уборки урожая, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе не менее 10 метров от леса. В качестве альтернативы они могут отделить лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра или иным противопожарным барьером.      

Автор:Юрий Шамсутдинов
Читайте нас: