Все новости
Новости
27 Августа 2021, 11:15

Закинул невод в реку

Житель Калтасинского района наказан за незаконную рыбную ловлю

В мае этого года 38-летний житель Калтасинского района решил порыбачить. Дело, в общем-то неплохое, рыба, как известно, полезна для здоровья. Но ловить рыбку он решил сетью и в период нереста, когда рыбачить разрешается только удочкой с берега. Знал, что ловить сетью нельзя, и тем  не менее расставил сеть на реке Гарейка. Где и был задержан сотрудниками полиции, проводившими рейдовые мероприятия в рамках операции «Нерест».

Сотрудники полиции изъяли у него и сеть, и незаконный улов  - как следует из материалов уголовного дела: 7 рыб породы «Плотва».

Как пояснил начальник отделения дознания Отдела МВД России по Калтасинскому району  М.Р. Кагиров, каждая плотвичка, согласно утвержденных такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный водным ресурсам РБ, оценивается в 500 рублей, общей ущерб составил 3500 рублей. Помимо возмещения ущерба, рыболов понес еще и уголовное наказание по ч.1 ст. 256 УК РФ – «незаконная добыча водных биологических ресурсов с применением способа массового истребления водных биологических ресурсов а также в местах нереста и на миграционных путях к ним». Решением мирового суда Калтасинского района за незаконную рыбалку браконьер осужден на 2 месяца исправительных работ.  Приговор вступил в законную силу.

И совет для всех: прежде чем готовить снасти и наживку, следует изучить правила – когда, где и как разрешено ловить рыбу и  следовать им.

Фото: https://citytraffic.ru/

Автор:Светлана Аркадьева
Читайте нас: