Все новости
Новости
29 Сентября 2021, 14:45

Нормы ГТО и школьникам, и взрослым по плечу

На базе Краснохолмской СОШ №3 прошёл фестиваль «Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»

Нормы ГТО и школьникам, и взрослым по плечу
Нормы ГТО и школьникам, и взрослым по плечу

Великая ценность каждого человека – его здоровье. Это один из важнейших компонентов человеческого счастья и одно из ведущих условий успешного развития. Главным средством сохранения и укрепления здоровья, физического совершенствования и повышения социальной активности является физическая культура, спорт и активный образ жизни.

ГТО – что это? Зачем? Примерно такие вопросы задает молодежь, когда в первый раз слышит про возрождение этого комплекса.

История комплекса ГТО началась после победы Великого Октября, когда страна наша крепла и мужала, когда энтузиазм советских людей, их тяга к новому проявились буквально во всех сферах жизни — в труде, культуре, науке, спорте.

На старты по сдаче ГТО выходили известные ученые, спортсмены, герои труда. Все советские космонавты были обладателями значков ГТО. Например, Юрий Гагарин, еще учась в ремесленном училище, занимался баскетболом и хоккеем и сдал нормативы ГТО на золотой значок.

Современный комплекс ГТО – это программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации. Комплекс ГТО состоит из 11 ступеней, в соответствии с возрастными группами населения – от 6 до 70 лет и старше, и нормативов по трём уровням трудности, соответствующих золотому, серебряному и бронзовому знакам.

В минувшую субботу, 25 сентября МОБУ Краснохолмская СОШ № 3 с радостью приняла всех желающих проверить свои силы.

«Сдача нормативов ГТО сегодня – это не соревнование, не принудительное мероприятие, а личная заинтересованность каждого в проверке своего физического состояния, – отметила в интервью и.о. директора школы Альбина Зуфаровна Зинурова. – Чтобы достичь определенных результатов, нужна сила воли, упорство, сильный характер. Выполнение норм ГТО – не просто получение знака отличия – это, прежде всего, совершенствование самого себя, своего внутреннего «Я». Готовясь к выполнению нормативов, человек оттачивает свою координацию, становится более целеустремленным, морально и физически закаленным. На мероприятие пришли испытать свои силы, как самые юные участники, так и старшие жители нашего села, возраст которых составил около 70лет».

В Краснохолмской школе №3 особое внимание уделяется укреплению здоровья школьников, учителей и сотрудников. Именно поэтому, не удивительно, что коллектив школы всем составом принял участие в фестивале. «Сражались» самоотверженно, не было ни одного равнодушного, каждый старался пройти испытание достойно. А в лицах наших ребят и родителей чувствовалась гордость за своих учителей.

Отрадно отметить, что среди участников фестиваля были не только родители наших учащихся, но и бабушки и дедушки. Мы гордимся активной жизненной позицией старшего поколения, которые своим примером прививают интерес к спорту и к здоровому образу жизни.

Любителям спорта предстояло проверить свои силы в выполнении таких нормативов как бег на 30 и 60 метров, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье, прыжок в длину с места толчком двумя ногами, поднимание туловища из положения лежа на спине, метание снаряда, бег на дистанцию 2000 м.

Спортивный праздник проходил очень весело, интересно, со спортивным задором и хорошей музыкой. Травяной чай из самовара – отдельная любовь! Заботой о здоровье участников гостеприимными хозяевами был организован стол, где все желающие смогли насладиться чаем с лечебными травами с полей нашего прекрасного края.

Конечно же, на этом празднике здоровья проигравших нет! На протяжении всего мероприятия царила доброжелательная атмосфера. А счастливые от восторга глаза участников – лучшая награда всем организаторам праздника…

Огромная благодарность организаторам данного фестиваля, ведь это еще один хороший повод собраться вместе и получить заряд бодрости и позитивных эмоций. Недаром говорят: Движение – это жизнь!

Весной наша школа вновь ждёт участников для испытания свои силы в очередном фестивале ГТО.

До новых встреч!

Школьный парламент МОБУ Краснохолмская СОШ№3.

Нормы ГТО и школьникам, и взрослым по плечу
Нормы ГТО и школьникам, и взрослым по плечу
Нормы ГТО и школьникам, и взрослым по плечу
Нормы ГТО и школьникам, и взрослым по плечу
Нормы ГТО и школьникам, и взрослым по плечу
Нормы ГТО и школьникам, и взрослым по плечу
Автор:
Читайте нас: