Все новости
Новости
29 Октября 2021, 11:00

Молодежный совет – дела и перспективы

Интервью с председателем Молодёжного совета Калтасинского района Светланой Каташовой

Молодежный совет – дела и перспективы
Молодежный совет – дела и перспективы

Как известно, именно молодежь является главным потенциалом развития общества. От молодых, смелых специалистов, полных энтузиазма и готовых брать на себя ответственность, зависит наше с вами будущее.

Недавно при Совете муниципального района был избран новый состав  Молодежного совета. Председателем избрали Светлану Каташову. Каковы его функции, что делают входящие в его состав молодые люди. Обо всем об этом мы решили узнать у председателя молодежного совета района Светланы Каташовой.

- Светлана, для начала расскажите немного о себе.

- Родилась я в городе Ижевск. Потом вместе с родителями вернулись в родную деревню – Большетуганеево. После окончания школы поступила в Благовещенский педагогический колледж. После завершения учебы мне предложили остаться работать преподавателем информатики в этом же колледже. Работала и параллельно заочно училась в Бирском филиале БГУ.

В 2015 году вернулась обратно в деревню. С 2016 по 2021 год работала в подростковом клубе «Центр» педагогом-организатором. С октября этого года занимаю должность специалиста по делам молодежи в администрации СП Тюльдинский сельсовет. Всегда принимала активное участие в общественной и культурной жизни района. Была членом молодежного движения «Молодая гвардия», участвовала во всероссийских форумах в г.Москва и г.Ульяновск.

- Светлана Геннадьевна, Вас выбрали председателем Молодежного Совета района. Прошло уже второе заседание. Удалось ли Вам ознакомиться с новой должностью и вникнуть в суть работы? Также, будьте добры, напомните нашим читателям, для каких целей в нашем районе был создан молодежный совет и каковы его функции.

- Работа в молодежном совете для меня не что-то новое. Раньше я занимала пост секретаря МС, позже заместителя председателя. А с сентября этого года меня избрали на должность председателя.

15 октября состоялось уже второе Общее собрание нашего совета, на котором был принят и утвержден план работы на оставшиеся месяцы 2021г. Согласно нему мы уже начали проводить определенную работу. Например, на днях состоялась акция по раздаче памяток «Ковид и вакцинация. Ответы на все ваши вопросы», которую разработали члены МС специально для населения нашего района. В акции приняли участие жители практически всех сельских поселений района.

Молодежный совет (согласно Положению) создается для представительства интересов молодежи в органах власти муниципального образования, изучения проблем молодежи в районе, содействия в разработке нормативных и правовых актов в области защиты законных прав и интересов молодежи, подготовки рекомендаций по решению проблем молодежи в муниципальном районе.

Считаю, что молодежный совет – это команда активных молодых людей, которые вместе придумывают и воплощают полезные для района проекты, на практике учатся организаторскому делу и развивают важные компетенции и навыки, выступают волонтерами на крупных событиях, общаются и дружат.

- Кто сейчас входит в состав совета?

- В составе молодежного совета 15 человек. Это, в первую очередь, активисты сельских поселений нашего района. К сожалению, в составе нет представителя от Старояшевского сельсовета. Отмечу, что нынешний состав представляют ребята разных возрастов и профессий. Хочется их назвать - Алабужева Наталья, фельдшер Кучашевского ФАПа, Ахметова Яна, инженер-сметчик ООО «УЖХ», Ахметшин Данила, учащийся Большекачаковской школы, Валикаева Элеонора, специалист по делам с молодежью администрации СП Кельтеевский сельсовет, Гайбатов Марсель, помощник бурильщика ООО «Аргос-Бурение», Гараева Дина, директор Бабаевской школы, Иванова Анастасия, врач-терапевт Калтасинской ЦРБ, Калиева Кристина, заместитель директора по УВР Кельтеевской СОШ, Кузьминых Татьяна, руководитель МБУК Калегинский СДК, Павлова Любовь, учитель начальных классов Нижнекачмашевской СОШ, Паяшева Юля, ветеринар ГБУ Калтасинская районная ветеринарная станция, Сапаева Виктория, участковая медсестра Калтасинской ЦРБ, Хузин Вильдан, ученик Киебаковской ООШ, Шамратова Инесса, домохозяйка.

- Что вы можете сказать о молодёжной активности в районе за последнее время?

- Наша молодежь активно участвует в предложенных мероприятиях. Но, к сожалению, коронавирус вносит свои коррективы в план мероприятий. Поэтому на данный момент практически все мероприятия проходят в просторах интернета в онлайн формате. Мы надеемся, что и дальше молодые люди будут с удовольствием участвовать в мероприятиях.

- Какие планы и задачи у молодежного Совета на ближайший год?

- Как я уже говорила выше, из-за того, что совет сформировали только в октябре месяце, мероприятия запланированы пока только до конца этого года. Но мы уже отметили для себя приоритетные направления и начали работу по ним.

Хочется остановиться на одной из них. Большой проблемой среди школьников и молодежи стало курение электронных сигарет. Члены МС постараются сделать все, чтобы подрастающее поколение задумалось о том какой вред они наносят здоровью. Помимо мероприятий, направленных на профилактику вредных привычек, будут проводиться тематические мероприятия. А также члены и актив молодежного совета примут непосредственное участие в фестивале по сдаче норм ГТО.

Молодежный совет – дела и перспективы
Молодежный совет – дела и перспективы
Молодежный совет – дела и перспективы
Автор:Эльвира Мурсакаева
Читайте нас: