Все новости
Новости
23 Декабря 2021, 14:00

Федеральный судья Ришат Ахмеров не только оглашает приговоры

На его счету десятки спасенных жизней

Федеральный судья Ришат Ахмеров не только оглашает приговоры
Федеральный судья Ришат Ахмеров не только оглашает приговоры

Мы продолжаем знакомить наших читателей с интересными людьми, работающими в нашем районе.

Гость нашего очередного номера газеты – федеральный судья постоянного судебного присутствия в селе Калтасы Краснокамского межрайонного суда Республики Башкортостан Ришат Ахмеров.

 - Ришат Рамильевич, в досье редакции имеются сведения о том, что в настоящее время Вы остались единственным федеральным судьей на территории нашего района. Также мы узнали и о том, что Вы не только оглашаете приговоры в зале суда, но и занимаетесь самым благородным делом. Являясь донором, Вы многим больным спасли жизнь. Расскажите, пожалуйста, что Вас сподвигло на такой путь, и сколько раз Вы уже сдавали свою кровь ради спасения жизни людей?

- На сегодняшний день у меня, как говорят доноры, всего 16 кровосдач.

- То есть, если каждый раз медицинские работники у Вас принимали по 400 миллилитров крови, то получается Вы нуждающимся сдали больше шести литров крови.

- Да, получается, что так.

- А что Вас побудило стать донором?

- После окончания военной службы, я какое-то время жил в городе Хабаровск. Как-то летом ехал в машине и в это время по радио передали, что в городе с моста упал переполненный пассажирами автобус, много людей получили травмы, раненным и пострадавшим срочно нужна была кровь. Я сразу же обратился в центр переливания крови и сдал свои первые 400 грамм крови. Так я и стал донором.

- А каким образом Вы сдаете кровь?

- Вы знаете, это бывает по-разному. Иногда, когда меньше дел, сам заранее записываюсь на сдачу крови в определённый день. Бывает так, что когда есть срочная необходимость в спасении чьей-то жизни, звонят из пункта переливания крови г. Нефтекамск, просят срочно приехать и сдать кровь. В 2020 году у нас появилась зараза под название коронавирус, я сам в июле прошлого года переболел ею. Примерно, через три недели после выздоровления и как появились в организме антитела к COVID-19, мне позвонили из пункта переливания крови, попросили приехать, надо было спасать тяжелобольного коронавирусом. Потом еще два раза, пока были антителла, сдавал кровь, тем, кто тяжело болел.

А еще припоминается такой случай, когда я работал мировым судьей, приехал по служебным делам в Уфу, в Госкомитет Республики Башкортостан по делам юстиции. Слышу по громкоговорящей связи, что отцу одного из сотрудников сделали операцию и срочно нужна донорская кровь. Нам выделили автобус, и мы поехали сдавать кровь в Республиканский центр переливания крови - Скажите, получается ли отдохнуть в день, когда сдали кровь? - В день сдачи крови донору в соответствии с Трудовым Кодексом и Законом «О донорстве крови и её компонентах», предоставляется день отдыха, и еще один день можно отдохнуть в течение года. Но честно говоря, после сдачи крови отдохнуть не получается, все равно в этот день идешь на работу, потому что к тебе как к судье, приходят люди со своими заявлениями, вопросами, которые ждут своевременного, законного и справедливого их рассмотрения.

- Скажите, а в семье еще доноры есть?

- Знаете, чуть не забыл вам сказать, что еще я по хорошему посадил на донорство свою супругу, она уже четыре раза сдала свою кровь.

- Ришат Рамильевич, сами-то сколько лет ещё планируете быть донором и сдавать кровь? - Конечно, хотелось бы подольше быть донором и давать свою кровь тем, кто в ней нуждается. Пока позволяет здоровье и врачи мне разрешают, буду сдавать. Как говорится, если моя кровь спасет хотя бы одну жизнь, значит я не зря занимаюсь этим делом.

- Спасибо за содержательную беседу.

Автор:В. Акиев.
Читайте нас: