Все новости
Новости
1 Января 2022, 14:30

Сын земли Барсуково

Сегодня, 1 января 2022 года, 80 лет исполняется Фандавису Фарсиевичу Нафикову, Почетному гражданину Калтасинского района, заслуженному работнику торговли БАССР

Сын земли Барсуково
Сын земли Барсуково

«Родину, как и мать выбирать не дано....»

Эти слова Фандавис Фарсиевич не устает повторять

- Каждый человек центром мироздания считает ту точку на карте мира, где судьбой было предопределено ему родиться. Мне повезло родиться на этой уникальной по природе своей, но щедрой и красивой земле Барсуково, – говорит наш юбиляр.

А родился он 1 января 1942 года. Среди астрологов утвердилось такое мнение: на формирование характера человека влияют не только родительские гены, но и дата, место его рождения. А наш герой родился как раз в то время, когда наша страна 80 лет тому назад, нанесла сокрушительный удар ненавистному врагу. Поэтому жизненным девизом Фандависа Фарсиевича был и остается навсегда: «Наступать и побеждать».

Вырасту, обязательно поставлю им памятник

Главными своими учителями Фандавис Фарсиевич считает своих родителей: отца и мать. Родители были не такими уж грамотными. Хотя время было трудное, послевоенное, но они старались делать все возможное, чтобы их сын стал грамотным человеком - достойным роду Нафиковых. Сам Фандавис Фарсиевич об этом вспоминает так: «Послевоенные годы выдались страшнее военных. Еда – сушеная крапива, кора, перемерзшая гнилая картошка. Трещали от холода и люди, и скот, и избы бревенчатые, и воздух…».

Помнит Фандавис Фарсиевич и тот день, когда бывшие фронтовики деревни плакали, услышав весть о смерти вождя всех народов Иосифа Сталина. Многие из них были израненными, без одной руки, без ноги. И когда в их глазах увидел скупые слёзы, 11-летний мальчик твёрдо решил: «Вырасту, обязательно поставлю им памятник. Не только им, но и матерям, провожавшим мужей, сыновей на войну, и их бессмертному подвигу».

Самый молодой депутат сельского Совета

Трудовую деятельность Фандавис Фарсиевич начал рано – в 1957 году, когда было ему только 15 лет – продавцом в магазине Калтасинского РайПО деревни Барсук. Надо было поддержать родителей. Старшего брата призвали в армию. Кроме старшего брата в семье подрастали младший брат и сестра. А вскоре умер и отец. Все семейные тяготы легли на хрупкие плечи молодого парня. Чтобы получить среднее образование, он учился в вечерней школе. Учился и работал.

И когда в деревне встал вопрос, кого же выдвинуть депутатом от Барсуковского избирательного округа – односельчане единогласно поддержали его кандидатуру. Так он стал самым молодым депутатом в районе.

Тогда, в конце 50-х, в начале 60-х годов самым популярным лозунгом был: «Ни минуты покоя». Точно так же молодой депутат не давал покоя ни себе, ни молодежи района, ни председателю сельского Совета, ни руководству колхоза…

Мой белый город Агидель

Карьерный рост Фандависа Фариевича был стремительным. После работы в руководящих должностях системы потребкооперации в начале 80-х годов он был назначен начальником ОРСА в строящейся Башкирской АЭС. Там, где сливаются реки Белая и Кама, на границе с Республикой Татарстан и Удмуртской Республикой начинается грандиозная по масштабу стройка века.

Сюда стекаются строители со всех концов страны. Чтобы обеспечить надежный тыл гигантской стройки, нужен был и соответствующий руководитель в этой сфере. И такого человека нашли. Им оказался Фандавис Нафиков.

На этой должности, по свидетельству очевидцев, он показал незаурядные организаторские способности. Именно за такие качества жители города Агидель выдвинули его депутатом городского округа. Наступили роковые 90-е годы. В стране хаос. Отголоски вседозволенности докатились и до этого стремительно развивающегося и строящегося города. На улицах митинги, транспаранты, выступления «зеленых» с лозунгами: «Долой АЭС».

Но даже в такое смутное время Фандавис Фарсиевич твёрдо стоял на своей позиции.

А позиция его заключалась в следующем – у города самое удобное географическое расположение. Через реки Белая и Кама Агидель имеет выход в Каспийское, Черное, Балтийское моря. Город имеет возможность принимать у себя суда типа «река-море». Не надо всё рубить с плеча. Надо любой ценой развивать это направление, - твердил он своим коллегам. К сожалению, вновь возобладал лозунг: «Разрушим всё до основания…» Голос разума не был услышан. Каждый старался решать свои узкокорыстные цели.

- Хорошо, что теперь власти спохватились об этом, - вспоминает Фандавис Фарсиевич.

С 1997 года Ф.Ф. Нафиков – заместитель директора ПАО «НЕФАЗ», а затем генеральный директор торгового дома «НЕФАЗ». Автозавод НЕФАЗ один из гигантов машиностроения не только нашей республики, но и страны.

Надо было иметь дюжинные способности, чтобы быть в первых рядах руководства этой отраслью. Но он выдюжил, сам учился, других учил.

За эти годы успел закончить Новосибирский институт потребкооперации и Уральскую юридическую академию. Занимая высокие посты, Фандавис Фарсиевич на свои средства построил мечеть с парком в деревне Юсупово Дюртюлинского района, изготовил минарет и подарил автобус (на 22 места) для мечети Агидель, изготовил минарет для мечети в Ногаево, оказал спонсорскую помощь для кровли крыши мечети в деревне Бачкитау.

У Фандависа Фарсиевича свой взгляд на историю

Постоянно оказывая благотворительную помощь духовным центрам Фандавис Фарсиевич никогда не забывал свою малую Родину – Барсук.

Ещё в юные годы отец показал ему место, где в годы Гражданской войны были расстреляны барсуковцы. В память о безвинно убиенных на месте казни лежал огромный булыжник. Чтобы восстановить их имена, Фандавису Фарсиевичу пришлось перелопачивать огромное количество архивных документов. Теперь на этом месте высится мемориал жертвам Гражданской войны.

- В любой войне погибают не худшие, а самые смелые, самые отважные, те, кто не прячется за чужими спинами, - говорит ветеран. – Если в Великой Отечественной войне наши отцы защищали Родину, то в Гражданской войне брат пошёл на брата, сосед на соседа. Эта была большая трагедия для всей России. Чтобы такое больше не повторилось, я построил этот мемориал, - сказал Фандавис Фарсиевич.

Таким же образом он увековечил память своих земляков – участников Великой Отечественной войны, установив им обелиск в центре деревни. Не только им, также Фандавис Фарсиевич оказал большую спонсорскую помощь в реставрации парка Победы в райцентре.

- Не надо кичиться своим богатством…

А о том, какую работу по благоустройству родной деревни он провёл, мы уже неоднократно рассказывали нашим читателям. Это и благоустройство пруда, родника «Салкын Чишма», деревенского кладбища, строительство дороги и многое другое. По примеру Фандависа Нафикова начали благоустраивать кладбища в других деревнях нашего района. Такие же красивые пруды и благоустроенные родники как в деревне Барсук появились в населенных пунктах Калмиябашевского, Большекачаковского сельских поселений.

Учитывая большой вклад в развитие малой Родины, родного района депутаты Совета муниципального района приняли решение о присуждении ему звания «Почетный гражданин Калтасинского района».

А на региональном этапе Всероссийского конкурса в номинации «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения» деревня Барсук заняла первое место.

- Не надо кичиться своим богатством, дорогими машинами, - говорит Ф.Ф. Нафиков. - В этом мире все приходящее и уходящее. Здесь мы только гости. След любого человека определяется не его богатством, а великодушием, щедростью и бескорыстием. В этом и заключается вся философия моей жизни, философия рода Нафиковых.

- Я слышу каждый шелест листвы

Еще одна страсть у нашего героя – святая к музыке любовь.

– Я дитя природы, - говорит по этому поводу Фандавис Фарсиевич. – Когда прогуливаюсь по окрестностям деревни, внимательно присматриваюсь и прислушиваюсь к окружающему. Извлекаю звуки из всего увиденного и услышанного. Отсюда в душе моей рождается мелодия.

И когда Фандавис Фариевич собирает своих друзей, всегда достает гармонь и играет эту мелодию. В них чувствуются восходы и закаты, говор и журчание родника «Салкын Чишма», шёпот листвы, пение птиц, дуновение теплого ветерка. Эта целая симфония. Я бы назвал её гимном земли Барсук.

Сын земли Барсуково
Сын земли Барсуково
Сын земли Барсуково
Сын земли Барсуково
Автор:В. Акиев.
Читайте нас: