Все новости
Новости
11 Февраля 2022, 10:00

«Если будете на Каме, приезжайте в Калтасы…»

Так начинается песня о безграничной любви к родным краям, музыку для которой написал в 90-ые годы Александр Арсланович Шипаев – виртуоз игры на баяне. 10 февраля он отметил свой 70-летний юбилей. 

«Если будете на Каме, приезжайте в Калтасы…»
«Если будете на Каме, приезжайте в Калтасы…»

Александр Арсланович Шипаев – виртуоз игры на баяне, ветеран педагогического труда МОБУ Калтасинская СОШ №1, замечательный учитель музыки и просто широкой души человек. Этот год для Александра Арслановича  юбилейный, в феврале он отмечает свое 70-летие. Вот уже несколько десятилетий баян в руках Александра Арслановича выдает знакомые для каждого из нас мелодии. Сколько с тех пор сыграно, а взамен получено щедрых аплодисментов, уже не сосчитать. Но Александр Арсланович не собирается выпускать из рук любимый баян и в будущем, правда с годами инструмент становится всё тяжелее и тяжелее.

Родился Александр Арсланович Шипаев 10 февраля 1952 г. в деревне Кузаево Балтачевского района Республики Башкортостан. Начальное образование получил в родной деревне, с 5 класса обучение продолжает в Калтасинской средней школе. В школе же, в музыкальном кружке, состоялось и первое знакомство с баяном. Со временем игра на баяне стала для Александра Арслановича потребностью и увлечением на всю жизнь. Сначала он поступил в Стерлитамакское музыкальное училище (отделение «Хоровое дирижирование»), по окончании которого начал активную трудовую деятельность в Калтасинском РДК. Позднее заочно окончил Челябинский институт культуры.

Творческая натура Александра Арслановича не позволяла ему жить скучно, поэтому не обошлось и без художественной самодеятельности.  На базе Дома культуры под руководством Александра Арслановича был создан ансамбль. Для сельчан готовились мероприятия к каждому знаменательному событию и не только. Все свободное от работы время местные артисты проводили на шумных веселых репетициях, затягивавшихся порой до поздней ночи. Зато в итоге концерты всегда удавались на славу (а выступали они не только в с.Калтасы, но выезжали и по деревням, и даже в соседние районы!). Так приобретался опыт работы на сцене и в коллективе.

В 1971 г. Александр Арсланович был призван в ряды Советской Армии. В г.Куйбышеве в танковом полку он прошел два года армейской службы. В полковом оркестре играл на трубе, был старшим музыкантом. После демобилизации  вернулся в с.Калтасы, начал работать в ДМШ по классу «Баян» (и это отдельная страница в его биографии, ведь без малого 13 лет Александр Арсланович Шипаев возглавлял детскую музыкальную школу в с.Калтасы).

1978 г. стал для Александра Арслановича знаковым – в этот год он женился на Розе Зиевне. Нужно сказать, что Роза Зиевна —  еще один повод для гордости баяниста Шипаева. Вместе с главной женщиной своей жизни, они вырастили двоих замечательных сыновей - Вячеслава и Сергея. Сейчас всю любовь отдают любимым внукам: Владиславу, Даниилу, Никите, Юлии и Тимофею.

Трудовая деятельность в Калтасинской средней школе №1 – это история преданности своему делу и безграничной любви воспитанников. Ребята с нетерпением ждали уроки музыки, которые всегда начинались с пропевки  учителя под звучание баяна: «Здра-а-авствуйте, ребя-я-ята!». И что интересно: сначала ученики слышали голос Александра Арслановича, и только потом учитель входил в класс, широко улыбаясь. А порой Александр Арсланович входил в учительскую, разворачивал цветастые меха баяна, и звучала, разливаясь по просторным школьным коридорам, песня… Сердцу на радость, коллегам в удовольствие. Известен Александр Арсланович и за пределами района, потому что неоднократно принимал участие в межрайонных и зональных конкурсах и фестивалях. Довелось играть ему и на свадьбах, и днях рождения, и просто в компаниях знакомых и незнакомых людей, ведь баян для нашего коллеги не просто музыкальный инструмент – это образ жизни.

За все это время Александру Арслановичу удалось многого достичь, выработать индивидуальный стиль игры на инструменте, завоевать немало наград, стать постоянным участником всех значимых культурных мероприятий, проходящих не только в районе, но и в республике.

За самоотверженный труд Шипаев А.А. награжден грамотами Президиума Верховного Совета БАССР, Министерства культуры БАССР и Министерства образования Российской Федерации. Заслуженной наградой ему стал и ряд перспективных выпускников и тех, кто связал жизнь с музыкой. 

Для нашего юбиляра и наставника Александра Арслановича Шипаева музыка – жизнь, любовь, спутница во все времена. На многих наших торжествах он всегда с другом-баяном и с чудесными песнями. Сегодня, в юбилейный день рождения, от всей души желаем нашему коллеге и товарищу только здоровья, бодрости духа, добрых и счастливых мгновений! 

Автор:С уважением, коллектив МОБУ Калтасинская СОШ №1
Читайте нас: