Все новости
Новости
18 Февраля 2022, 09:20

Наставник всех наставников

15 февраля день рождения отметила ветеран педагогического труда МОБУ Калтасинская СОШ №1, бывший директор школы, а ныне заведующий школьным краеведческим музеем — Любовь Николаевна Апсаликова.

Наставник всех наставников
Наставник всех наставников

15 февраля день рождения отметила ветеран педагогического труда МОБУ Калтасинская СОШ №1, бывший директор школы, а ныне заведующий школьным краеведческим музеем, учитель математики высшей категории, удивительный и разносторонний человек, Педагог с большой буквы, талантливый руководитель и управленец, милая и обаятельная женщина, заботливая мама и бабушка — Любовь Николаевна Апсаликова.

Сегодня искренние слова уважения, восхищения, любви, тёплые поздравления и пожелания коллег, друзей и учеников — только о Вас и для Вас, уважаемая Любовь Николаевна!

Более 40 лет Апсаликова Любовь Николаевна отдала служению школе, детям, любимой работе. Учитель математики, организатор воспитательной работы, завуч, директор школы – таковы ступени её педагогической карьеры. Как человека творческого и талантливого, Любовь Николаевну всегда отличало стремление уйти в преподавательской деятельности от обыденности и однообразия.

У нее, по словам коллег, с лёгкостью получалось буквально всё, к чему бы она ни прикасалась, будь то уроки, подготовка к внешкольным мероприятиям или смотр художественной самодеятельности. Прекрасные организаторские способности и знание психологии людей помогали Любовь Николаевне увлечь педагогический коллектив общим делом.

Она не боялась внедрять новое в учебно-воспитательный процесс, поэтому Калтасинская средняя школа №1 в числе первых всегда успешно осваивала новые педагогические технологии. Главным качеством, позволяющим Любовь Николаевне успешно руководить самой большой школой в районе, было её уважительное отношение к каждому участнику образовательного процесса: ученику, учителю, родителю.

В сочетании с разумной требовательностью, её доброе, заботливое отношение к делу давало хорошие результаты: это высокие показатели школы, характеризующие знания обучающихся, сознательная дисциплина школьников на уроках и в перемены.

Но, что особенно важно, несмотря на сложности в жизни страны и района, в педагогическом коллективе сохранялся деловой настрой, работали творческие учителя, которые проводили большую воспитательную работу во внеурочное время, сохраняя традиции старших поколений. Любовь Николаевна была хорошей хозяйкой в своём учреждении.

Всегда удивляли чистота и порядок в школьных помещениях в любое время дня. У этой женщины есть редкий дар к хозяйственной деятельности, к организации и проведению ремонтных работ, как капитальных, так и текущих. Всё проводилось вовремя и качественно. Поэтому ежегодно перед началом учебного года приёмная комиссия давала самую высокую оценку готовности школьного здания.

«Наставник всех наставников» – именно так называют Любовь Николаевну педагоги не только Калтасинской средней школы №1, но и учителя всего педагогического сообщества нашего района. И это неслучайно: в каждом коллеге она отмечает сильные стороны, начинающих кропотливо и тактично учит тонкостям методического мастерства.

За советом к ней идут и опытные, и молодые, и для каждого у Любовь Николаевны находится доброе слово.

Женское обаяние, широкая эрудиция, простота и интеллигентность, скромность и целеустремлённость, требовательность и чуткость – вот отличительные особенности Любовь Николаевны. Её коммуникабельность, умение общаться, дружелюбие вызывают искреннее уважение у тех, с кем ей пришлось работать.

Любовь Николаевна, уйдя на пенсию, в совершенстве освоила современные подходы в краеведении, которое стало её любимым занятием. Она по – прежнему остаётся надёжным и отзывчивым товарищем, наставником, готовым в любую минуту, не считаясь с личным временем, поделиться идеями, подсказать, порекомендовать, как правильно принять то или иное решение.

Говорить об этом человеке можно бесконечно. За годы педагогической деятельности Любовь Николаевна выпустила не одно поколение выпускников первой школы, воспитала и вырастила молодых педагогов, которые в последующие годы стали руководителями, педагогами-профессионалами.

К слову сказать, Любовь Николаевна всегда привлекала в родную школу (которую она сама окончила в 1961 году) молодых педагогов – выпускников МОБУ Калтасинская СОШ №1, создавая, тем самым, дружную и сплоченную команду, способную решать любые вопросы обучения и воспитания подрастающего поколения.

Любовь Николаевна Апсаликова имеет звание «Учитель-методист», отмечена значком «Отличник народного просвещения», награждена Почетной Грамотой Министерства просвещения Башкирской АССР, а также многочисленными грамотами Отдела образования, районного Совета, РК КПСС и администрации Калтасинского района. Но самой главной ее наградой являются достижения ее выпускников, добрые слова родителей учащихся и благодарность педагогов, всех тех, кто с ней работал.

Уважаемая Любовь Николаевна, от всей души поздравляем Вас с днём рождения! Желаем, чтобы февраль навьюжил Вам крепкого здоровья и семейного благополучия, долгих лет жизни и успехов. Будьте счастливы! Мы помним Ваши добрые дела и с особым трепетом в сердце чтим традиции, сформированные Вами.

С уважением, коллектив МОБУ Калтасинская СОШ №1.

Автор:
Читайте нас: