Все новости
Новости
16 Мая 2022, 09:00

На ниве добра

Учителю Кутеремской средней школы Яндемирову Петру Петраевичу исполнилось 75 лет

На ниве добра
На ниве добра

Человек проходит по жизни как сеятель, оставляя за собой всходы добрых дел. И чем дольше его путь, тем больше добра он приносит в этот мир.     

Учителю Кутеремской средней школы Яндемирову Петру Петраевичу исполнилось 75 лет. 55 лет составляет его трудовой стаж. В далёком 1966 году он перешагнул порог Бабаевской семилетней школы. Работал учителем математики, затем директором школы.

Ответственность, добросовестность, инициативность - эти качества отличали Петра Петраевича всегда, поэтому неудивительно, что в разные годы жизни он занимал очень важные, ответственные посты в нашем районе. Возглавлял отдел культуры Калтасинского райисполкома.   

О творческом потенциале юбиляра можно говорить бесконечно. Куда бы ни приходил работать Петр Петраевич культурно-массовая жизнь начинала бить ключом. Лидер по натуре он всегда умел сплотить людей, увлечь их интересным делом. Разговаривая с проживающими в нашем районе людьми среднего возраста, просто поражаешься: кого-то Пётр Петрович учил танцевать, кого-то играть в шахматы... Когда бывшие ученики встречают своего учителя их лица освещает улыбка. А это значит, что в их сердцах живёт благодарность и самые добрые чувства к тому, кто открыл в них талант, вложил веру в себя, научил преодолевать трудности.   Всегда и везде быть среди лучших - жизненная установка педагога и человека Яндемирова П.П. С 1993 года, придя работать в Кутеремскую среднюю школу, он весь свой творческий потенциал направил на развитие шахматного спорта не только в школе, но и в районе. За эти годы из-под крыла Петра Петраевича вышло немало талантливых шахматистов, достигшие высоких результатов.

Идя в ногу со временем, тренер по шахматам Яндемиров успешно осваивает новые технологии обучения. Так в рамках проекта образования была запущена программа "Успех каждого ребёнка". Пётр Петраевич теперь передаёт своё мастерство, используя интерактивное оборудование.       Под руководством Яндемирова П.П. появился кружок "Краснодеревщик". Учащиеся осваивают работу с берестой, учатся резьбе по дереву. И делают это с удовольствием не только мальчики, но и девочки!        

Во многих кутеремских семьях появились шкатулки, кашпо под цветы, деревянная посуда, сделанные учащимися под руководством Петра Петровича. Не один кутеремский двор украшают наличники, скамейки, клумбы- колодцы, созданные мастером. Глаза радуются! 

Немало в Кутереме и тех, кто получил свои водительские права благодаря Петру Петраевичу. Подготовка к этому начинается ещё в начальной школе. Готовясь, к конкурсу юных сотрудников ГИБДД "Безопасное колесо", мальчики и девчонки становятся грамотными участниками дорожного движения, победителями и призерами соревнования. А в старших классах под руководством Яндемирова П.П. учащиеся школы изучают теорию вождения автомобиля.

Тот, кто трудится, не теряет интереса к жизни, не стареет, всегда молод душой. Поэтому коллектив Кутеремской средней школы желает своему коллеге новых трудовых свершений, здоровья, бодрости духа!

Автор:
Читайте нас: