Все новости
Новости
19 Мая 2022, 16:00

Есть рационализаторы в сельской глубинке

Алексей Аптиев из деревни Чилибеево совершенствует у себя агрегаты заводского производства и сам некоторые изготавливает

Есть рационализаторы в сельской глубинке
Есть рационализаторы в сельской глубинке

Личное подсобное хозяйство в старом нашем представлении – это огород, скотина во дворе, куры, гуси, утки. Жизнь на селе за последние годы кардинально изменилась. Сейчас ЛПХ наравне с фермерами и сельхозпредприятиями и зерновые возделывают, и животноводческие фермы содержат. Не все еще, но почти в каждой деревне района есть такие крупные личные подсобные хозяйства.

В Чилибеево успешно развивает своё ЛПХ Алексей Аптиев.

Алексей Валерьевич в молодости работал механизатором в колхозе «Трудовик». После его банкротства по стройкам страны поездил. Но работать вахтовым методом, месяцами вдали от семьи ему надоело. Поэтому решил своё личное хозяйство развивать.

- В 2016 году я всерьез занялся сельскохозяйственным производством, - рассказывает Алексей Валерьевич. – Землю оформил, технику кое-какую прикупил, начал строить прямо в поле возле деревни свою производственную базу. Складское помещение уже есть, стены теплого гаража для ремонта техники подняты, осталось крышу крыть. Всё сразу, за год, за два построить не получается. Надо же и технику покупать, и удобрения, и горючее.

Сейчас у Аптиева всего 208 гектаров пашни. 25 гектаров из них занимает люцерна, на 36 гектарах посеяны озимые – рожь и пшеница. Яровые нынче он сеет на 110 гектарах – овёс на 10 га, ячмень на 15 га и пшеницу на 85 гектарах. 35 гектаров остаётся еще как чистый пар.

Летом обрабатывает и осенью посеет там озимые.

Есть техника для работы в поле – трактора МТЗ-82 и Т-150, две сеялки СЗ-3,6 спаренные, два культиватора. А вот катковальный агрегат он сам смастерил. И катки, и сцепки. В катку воду наливает для утяжеления.

Усовершенствованы у него и культиваторы, и сеялки. Опрыскиватель ОП-2000 он переделал на мелко-капельное распыление, использует его Алексей Валерьевич и для химпрополки посевов, и для подкормки жидкими биоудобрениями «БиоАзофак».

- Мы работаем вместе с Олегом Искандаровым из деревни Раздолье Красно камского района. У него крестьянско-фермерское хозяйство. Кооператив у нас с ним своего рода. Его поля обрабатываем, мои поля. Урожай также убираем. Тесть помогает, Владимир Васюкович Ямиев. Он тоже опытный механизатор, на любой сельскохозяйственной технике работает.

Сеяльщиком во время сева трудится брат Руслан Дмитриев, помогает он и на других работах.

Для складирования урожая и семян Алексей Валерьевич до сего времени арендовал помещение в деревне Козлоялово. В этом году будет складировать уже у себя, технику в новый гараж переведёт.

Такие у него планы на нынешний год. Есть все основания полагать, что они у Аптиева осуществятся.

Есть рационализаторы в сельской глубинке
Есть рационализаторы в сельской глубинке
Есть рационализаторы в сельской глубинке
Автор:Юрий Шамсутдинов
Читайте нас: