Все новости
Образование
5 Октября 2021, 10:00

Добрыми словами о добром человеке

«Каждый ребёнок талантлив» - под таким девизом строит свою работу музыкальный руководитель детского сада Ирина Сайгина

Добрыми словами о добром человеке
Добрыми словами о добром человеке

Музыкальный руководитель детского сада – это особая профессия, она уникальна. А заключается в том, что музыкальный руководитель должен уметь делать всё: играть на музыкальном инструменте, петь, плясать, писать сценарии и другое. Он должен поднимать настроение детям и их родителям, быть психологом и дипломатом, умеющим договориться со всеми специалистами в детском саду, администрацией, родителями по поводу организации праздника и другим вопросам.

Но музыкальный руководитель это не только затейник, сценарист и режиссер праздников. В первую очередь это универсальный мастер, без которого невозможно развитие детей! Ведь музыка вмещает в себя весь мир ребенка, является языком его души!

Сайгина Ирина Евгеньевна - музыкальный руководитель Калтасинского детского сада №1 «Солнышко». Имеет высшую квалификационную категорию. В 2015 году окончила БГУ по специальности «Музыкальное образование». Имеет звание «Отличник народного образования РБ».

Ирина Евгеньевна пришла работать в далеком 1990 году. И вот уже тридцать один год остаётся преданной этой профессии. С первых дней для неё стало ясно, что эта работа для неё! Она любит детей. Получает удовольствие, когда видит счастливые лица ребятишек, которые выступают перед родителями и сверстниками на праздниках, получают награды за победы в конкурсах.

Ирине Евгеньевне нравится видеть успехи ребят – её выпускников. Многие продолжают заниматься творчеством: поют и танцуют, посещая различные кружки в районном Доме культуры. Некоторые из ребят, по её рекомендации, продолжают обучение в музыкальной школе.

Её работу можно сравнить с ручейком, всегда находится в движении и многоголосии. А так как «ручей» остановить невозможно, поэтому и она всегда находится в познании нового, неизведанного.

Свою музыкальную деятельность с детьми Ирина Евгеньевна строит на принципах развития творческого потенциала, чему способствуют: создание тёплой, дружеской, непринуждённой атмосферы; реализация детских идей во время занятий. Планирует работу так, чтобы музыкальная деятельность была привлекательной, игровой и творческой.

Сайгина И.Е. старается максимально оформить и оборудовать музыкальный зал всем необходимым материалом для работы. Методическое обеспечение представлено необходимой музыкальной и теоретической литературой, имеются наглядный материал и технические средства обучения.

Каждый месяц Ирина Евгеньевна проводит с детьми музыкальные праздники и развлечения. Их тематика многообразна и интересна: осенние, новогодние и весенние праздники, мероприятия, посвященные выпуску детей в школу, различные досуги. К составлению сценариев она подходит вдумчиво и с фантазией. Праздники всегда яркие и запоминающиеся.

И.Е. Сайгина активный участник методической работы детского сада, районного методического объединения музыкальных руководителей. Она регулярно выступает на педагогических советах, родительских собраниях, проводит индивидуальные консультации для родителей по вопросам музыкального воспитания.

Ирина Евгеньевна принимает участие в профессиональных интернет-конкурсах. Является руководителем детских коллективов, занимающих призовые места в фестивалях и конкурсах различного уровня.

Конечно, роль музыкального руководителя, не ограничивается развитием музыкальных, творческих способностей детей. Средствами музыки формируется, активизируется и познавательная деятельность дошкольников, происходит становление социально-нравственной стороны будущей личности. Сайгина И.Е. старается вложить в своих воспитанников основы человеколюбия, справедливости, любви и привязанности к близким людям, к родному краю, к своей Отчизне.

- Дети – самое дорогое, что у нас есть. И нам нужно наполнить их души самым красивым, откровенным и добрым, - говорит Ирина Евгеньевна. - И пусть мои воспитанники не станут выдающимися композиторами или вокалистами, главное, что они вырастут настоящими людьми, умеющими думать, чувствовать, видеть прекрасное вокруг себя, людьми, способными дарить своё творчество, радость другим, приносить пользу родному краю, своему Отечеству – научатся величайшему из искусств – искусству жить на земле.

Ирина Евгеньевна - профессионально компетентный, самостоятельный, инициативный, умеющий работать в команде педагог. В коллективе пользуется заслуженным уважением. Является активисткой в общественной жизни детского сада, села.

Хочется пожелать И.Е. Сайгиной и всем работникам дошкольного образования здоровья, терпения, добра и всего самого светлого в жизни. Пусть Ваш труд будет Вам только в радость, детишки будут послушными, а их родители – такими же благодарными.

Автор:
Читайте нас: