Все новости
Образование
12 Октября 2021, 12:00

В Кутеремской средней школе работают профессионалы

Трудолюбие и неравнодушие – вот отличительные черты педагогов, которые трудятся в этой школе

В Кутеремской средней школе работают профессионалы
В Кутеремской средней школе работают профессионалы

Добрая слава о Кутеремской средней школе идёт далеко за пределы района.

 Сюда отправляют учиться своих детей родители, понимающие, что Кутеремская школа – своеобразный знак качества. Окончив её, ребята поступают в престижные учебные заведения, получают хорошую специальность. В чём же секрет школы?

Конечно, в тех, кто здесь работает. Более 60 процентов педагогов имеют высшую квалификационную категорию, что, безусловно, немаловажно.

Кутеремская школа сильна традициями. Одной из них является то, что многие выпускники школы, получив педагогическое образование, возвращаются в родную школу, и работать «спустя рукава» им просто не позволяет совесть.

Здесь трудилась и продолжает трудиться не одна учительская династия: Сайрановых, Глазковых, Ивановых, Шадриных.

Учителя школы всегда отличались и отличаются требовательностью, в первую очередь, к самим себе, требовательностью и внимательным отношением к детям.

Трудолюбие и неравнодушие – вот отличительные черты педагогов, которые работают в этой школе. «Пятёрки» и золотые медали, полученные в Кутеремской школе, всегда себя подтверждают.

Выпускники школы, становясь студентами, не испытывают трудностей в учёбе: они приучены к труду, к ответственному отношению ко всему, что делают.

Активная жизненная позиция их педагогов становится для них примером на всю жизнь. Такое отношение к труду, безусловно, не может не приносить свои плоды. В течение ряда лет выпускники школы получают стабильно высокие баллы на ЕГЭ и поступают в высшие учебные заведения Уфы, Екатеринбурга, Ижевска, Самары, Казани, Москвы. Так и в этом учебном году все шесть выпускников поступили в высшие учебные заведения республики и за ее пределами на бюджетные места, двое из них закончили школу с золотой медалью, набрав высокие баллы. Всего в вузах сейчас обучается более 25 студентов.

Немаловажную роль в качественном обучении учащихся играет обновляемая с каждым годом материально-техническая база школы.

В 2017-2019 учебном году благодаря «Корпоративной благотворительной программе ПАО «Транснефть» развитие школьного образования» был проведен качественный ремонт кабинетов физики, химии, математики и их оснащение самым современным оборудованием, приборами, физическими и химическими цифровыми лабораториями, химреактивами.

С 2020 года в рамках Федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в школе реализуются различные образовательные проекты. Национальный проект «Взлетай» для ребят старших классов, в рамках которого реализуются модули: «Дружи со спортом», «Интерактивный башкирский», «Научись играть в шахматы», «Говори свободно на английском». В этом году планируется ввести еще один модуль «Садись за руль». Все навыки и умения, приобретенные на этих занятиях пригодятся во взрослой жизни.

29 сентября на базе школы торжественно открыт образовательный центр «Точка роста» естественно-научной и технологической направленностей, целью которого является качественная реализация общеобразовательных программ и программ по внеурочной деятельности по физике, химии и биологии. На мастер-классе педагоги школы Михайлова Галина Валерьевна, Шарапова Лариса Ивановна, Кайбуллина Полина Евгеньевна вместе с ребятами продемонстрировали, как работает оборудование, которое позволяет не только проводить лабораторные работы, но и заниматься научными исследованиями, проводить опыты.

«Успех каждого ребёнка» - еще один национальный проект, который реализуется в школе. В рамках этого национального проекта в школе созданы новые места дополнительного образования для детей 7-12 и 13-17 лет физкультурно-спортивной направленности «Шахматы». Получено оборудование: наборы шахмат, интерактивная доска с проектором, демонстрационная магнитная доска, шахматные часы. Это позволит руководителю, тренеру-преподавателю Яндемирову Петру Петраевичу, научить играть в шахматы еще больше ребятишек, и мы совсем скоро услышим новые имена победителей и призеров шахматных турниров разного уровня.

«Цифровая образовательная среда» - как же сейчас без неё современной школе? Трудно уже представить современный урок без интерактивной доски, Интернета, где можно быстро найти нужную информацию, показать детям расположение материков, наглядно продемонстрировать явления природы и т.д.

Тридцать современных ноутбуков для обучающихся, два ноутбука для педагогов, два интерактивных комплекса с вычислительным блоком на мобильном креплении и встроенной видеокамерой, многофункциональное устройство поступило в школу в 2021 году на общую сумму более чем на полтора миллиона рублей.

Школа – это не только место учёбы. Это спортивный и культурный центр, двери которого открыты до позднего вечера. Во внеурочное время учащиеся школы посещают предметные кружки, кружки дополнительного образования, секции по тхэквондо, волейболу, занятия физкультурно-спортивного клуба «Пламя».

Хочется пожелать всем успехов в достижении поставленных целей, высокого творческого потенциала, вдохновения и удовлетворения от вашего благородного труда.

В Кутеремской средней школе работают профессионалы
В Кутеремской средней школе работают профессионалы
Автор:З. Иванова.
Читайте нас: