Все новости
Общество
20 Марта 2022, 16:00

Трезвое село – крепкое село. Калмаш родина народного учителя СССР Петра Емельянова и поэта Ильи Караева

На муниципальном этапе республиканского конкурса «Трезвое село» деревня Калмаш заняла второе место.  

Трезвое село – крепкое село. Калмаш родина народного учителя СССР Петра Емельянова и поэта Ильи Караева
Трезвое село – крепкое село. Калмаш родина народного учителя СССР Петра Емельянова и поэта Ильи Караева

На муниципальном этапе республиканского конкурса «Трезвое село» деревня Калмаш заняла второе место.

Напомним, в прошлом году 1537 деревень сел Башкортостана стали участниками республиканского конкурса «Трезвое село – 2021». Именно столько было принято заявок от участников муниципального этапа.

Впервые конкурс в нашей республике был организован в 2011 году. Он направлен на оздоровление и пропаганду здорового образа жизни. Традиционно первый этап проходит в районе. Всего по Калтасинскому району в начальном межпоселенческом этапе за статус самого трезвого села было принято 75 заявок, на муниципальный этап отобралось 11 деревень.

Оргкомитет, рассмотрев все представленные материалы, видеосюжеты о проведенных мероприятиях в населенном пункте  второе почетное место присудил деревне Калмаш сельского поселения Калтасинский сельсовет и д. Сазово сельского поселения Краснохолмский сельсовет.

Деревня Калмаш - большой населенный пункт с глубокими историческими корнями, традициями, прекрасными людьми.

Свою историю деревня, по утверждению венгерского этнографа Тибератутта, ведет с 1772 года. У истоков образования стоят переселенцы из деревни Малое Калмашье (ныне Каракулинский район Удмуртской республики). На сегодняшний день в деревне проживает 506 человек. Для справки: В 1906 году численность населения составляла – 940 человек, 1929 г.  – 964, 1939 г.  – 876, 1959 г.  – 753, 1989 г. – 548, 2002 – 627 человек. (Башкирская энциклопедия, т. 3).

Решение принять участие в конкурсе «Трезвое село –2021» калмашевцы приняли всей деревней. Как в беседе с нами отметила Ирина Ишмуратова, работник Калмашевского Дома культуры, жители деревни всерьез заинтересованы в том, чтобы их односельчане не употребляли спиртные напитки, вели активный и здоровый образ жизни. Для этого у них при сельском Доме культуры организовано 5 досуговых формирований, 3 из которых для детей, подростков и молодежи, 2- для взрослого населения. На территории деревни осуществляют деятельность осуществляют 5 индивидуальных предпринимателей, в том числе 3 КФХ. Для жителей проводятся разноплановые мероприятия, тематические вечера. Например, вечер, чествования супружеских пар, проживших в любви и согласии 25, 30, 35, 45 и 50 лет вместе, праздник «Урожай –2021», спортивные состязания. Совместно с фельдшерско-акушерским пунктом, органами местного самоуправления проводится большая профилактическая работа среди населения. Как отмечает Ирина Ишмуратова, благодаря активности местных жителей, деревня живет яркой, насыщенной мероприятиями жизнью. 

В деревне силами местных жителей оборудованы 3 детские спортивные площадки. Калмашевцы ежегодно принимают участие в Программе поддержки местных инициатив, благодаря которой благоустроили улицы своей деревни и другие социально-значимые объекты. 

Также в деревне есть свои народные мастера-умельцы  известные далеко за пределами деревни и района. Римма Тимирбаева, которая на протяжении 20 лет шьет марийские платья, Василий Султанов, возрождает старинное народное ремесло – плетет из соломы и ивовых прутьев.

В ходе конкурса калмашевцы показали, что они живут дружно, ярко, интересно, ведут активный образ жизни, участвуют во всех сельских праздниках и мероприятиях.

 

Они прославили деревню.

Емельянов Петр Емельянович

Родился 23 января 1935 год, в д. Калмаш Калтасинского района БашкирскойАССР.
Работник сферы образования, преподаватель марийского языка и литературы Оршанского педагогического училища (1963-1993 гг.).
Петр Емельянов сын партийного работника погибшего на фронте Великой Отечественной войны. Петр окончил Краснокамское педагогическое училище. В 1954 году начал педагогическую деятельность учителем Ново-Кильбахтинской семилетней школы Башкирской АССР, затем 3 года служил в рядах Советской Армии. С 1958 по 1963 год учился на историко-филологическом факультете Марийского Государственного Педагогического Института им. Н.К.Крупской, получив специальность «учитель русского языка и литературы, марийского языка и литературы средней школы».
После окончания института Петр Емельянович был направлен в Оршанское педагогическое училище преподавателем марийского языка и литературы. В училище он организовал кружок учащихся по изучению творчества классика марийской литературы Я.П. Майорова-Шкетана, творческий и драматический кружки. П.Е. Емельянов является автором около 800 статей, 17 программ по марийскому языку и литературе, методических пособий для учителей и студентов педагогических колледжей, он также опубликовал 15 книг для детей. Профессор П.А. Апакаев пишет: «Методическая система П.Е. Емельянова направлена на решение главных педагогических задач — приобщать каждого учащегося колледжа к ежедневному умственному, поисковому, творческому труду... укреплять в каждом обучающемся чувство гражданственности, уверенность в своих силах и способностях».
За заслуги в области народного образования Петр Емельянович был награжден медалями «За доблестный труд» в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина» (1970 год), «Ветеран труда» (1983 год), Н.К. Крупской (1989 год), Почетными грамотами Президиума Верховного Совета Марийской АССР (1968, 1973 и 1985 гг.), Министерства просвещения РСФСР, Министерства просвещения МАССР, знаками «Отличник народного просвещения», «Ударник 9-й пятилетки», «Наставник молодежи». В 1972 году ему присвоено почетное звание «Заслуженный учитель школы РСФСР», в 1980 году — «Народный учитель СССР».
С 1989 по 1991 год П.Е. Емельянов был народным депутатом СССР.

Караев Илья Караевич

Ильи Караевич Караев, родился 20 сентября 1932 г., в деревне Калмаш, в крестьянской семье.

Учился в Калтасинской средней школе. В 1952 году начал работать учителем русского и немецкого языков в родной деревне. Осенью того же года призывается в армию, службу проходит на Дальнем Востоке. Через два года он поступает в Нижне-Тагильское техническое училище, работает на металлургическом заводе токарем, такелажником, занимается в вечернем университете марксизма – ленинизма при Нижне -Тагильском ГК КПСС.

Вернувшись в родной район, работает заведующим клубом, а затем – инструктором Краснохолмского сектора в РК ВЛКСМ. Окончив годичные курсы секретарей районных газет при областной партшколе в Уфе, в 1957 году начинает работать в Калтасинской районной газете ” Ленин корно” (“Ленинский путь”) в качестве литсотсотрудника, а с сентября 1962 года в г. Нефтекамске в объединенной редакции газеты “Заря коммунизма” корректором и переводчиком марийского отдела до разъединения газеты (1965 год).

Литературным творчеством увлекся во время работы в редакциях газет. Первое стихотворение было напечатано в Калтасинской районной газете, его стихи и рассказы начали появляться в центральных, областных газетах и журналах Марийской АССР. В 1969 году Марийское книжное издательство выпустило первый сборник стихов «Чонем мура» («Душа моя поет»), а до этого вышла первая поэма “Татьяна” в журнале “Ончыко” (“Вперед”). В 1970 г. вышла вторая книга поэта «Йук – влак » (“Голоса”).

В 1985 году в книге-антологии марийской поэзии “Соловьиный родник” на русском языке нашли свое место несколько стихов Ильи Караева.

В этом же году в 6-ом номере журнала “Ончыко” вышла первая повесть на марийском языке “Шийава” (“Немеркнущий огонь матери”), (дословно “Мать-серебро”), где автор сделал попытку показать распад семьи, села и колхозного двора.

В 2003 году вышла вторая его повесть «Ош пыл – влак» («Белые облака»), где показаны тяжелые, трагические и героические годы Великой Отечественной войны в тылу страны.

О развитии нефтяной промышленности на северо-западе Башкирии опубликованы очерк “Разбуженный край” и рассказ “Голубой дымок”. В журнале “Бельские просторы” напечатаны некоторые главы повестей “Последний день рождения матери”, “Белые облака” и рассказ “Резеда”. Несколько стихотворений нашли свое место в сборнике “Годы боевые, годы трудовые” и альманахе “Отражение”.

На отдельные лирические стихи поэта марийскими композиторами написаны песни: «Доярка» (Д.Кульшетов), «Тылзе, каласе» (В.Алексеев) и др. Они исполняются по радио и на сценических площадках.

Илья Караев награжден медалью «Ветеран труда». За развитие марийской литературы имеет почетные грамоты Министерства культуры РМЭ, Союза писателей РМЭ и России (2007). Лауреат премии им. Я. Ялкайна. Член Союза писателей России с 2006 года.

Мурзабаев Василий Дмитриевич

Полковник в отставке, уроженец д. Калмаш.

Окончил Московское высшее пограничное Краснознаменное училище КГБ СССР и военно-политическую академию им. В.И. Ленина. За честную и добросовестную 32-летнюю службу в погранвойсках КГБ СССР и Федеральной погранслужбе РФ награжден орденом Красной Звезды, медалями «За отличие в охране госграницы СССР», «За воинскую доблесть», «За безупречную службу» I-III степеней и другими медалями.

Абзалеев Василий Алексеевич

Доктор медицинских наук, профессор, родился 20 января 1940 года.

Отец Василия – Абзалеев Алексей, уроженец деревни Калмаш, был репрессирован как сын кулака и сослан в 1936 году в Сибирь.

Василий Алексеевич успешно окончив среднюю школу, поступил в Иркутский медицинский институт. Учился в ординатуре, затем в аспирантуре. Тема научных интересов В.А. Абзалеева – эпилепсия. Накопленный научный и практический опыт позволили Василию Алексеевичу организовать в г. Иркутске первый в Сибири Эпилептологический Центр.

Байдемирова Чепа, знатная доярка, кавалер ордена Ленина

Трезвое село – крепкое село. Калмаш родина народного учителя СССР Петра Емельянова и поэта Ильи Караева
Трезвое село – крепкое село. Калмаш родина народного учителя СССР Петра Емельянова и поэта Ильи Караева
Трезвое село – крепкое село. Калмаш родина народного учителя СССР Петра Емельянова и поэта Ильи Караева
Трезвое село – крепкое село. Калмаш родина народного учителя СССР Петра Емельянова и поэта Ильи Караева
Трезвое село – крепкое село. Калмаш родина народного учителя СССР Петра Емельянова и поэта Ильи Караева
Трезвое село – крепкое село. Калмаш родина народного учителя СССР Петра Емельянова и поэта Ильи Караева
Автор:Елена Акиева
Читайте нас: