Все новости
Общество
2 Сентября 2022, 10:30

Чтоб в Барьязы попасть, надо карту иметь

Глава администрации Калтасинского района Забир Габдуллин провел прием граждан в Калмиябашевском сельском поселении

Чтоб в Барьязы попасть, надо карту иметь
Чтоб в Барьязы попасть, надо карту иметь

«У России две беды – дураки и дороги». Это выражение, приписываемое, как оказалось, не только Гоголю, давно ушло в народ и воспринимается как аксиома в геометрии, не требующая доказательств. О дураках ничего не скажу, а вот о дорогах утверждение, по всему, правильное. На всех выездных приемах граждан главой администрации района, на которых мне довелось присутствовать, обязательно кто-нибудь да жаловался на плохую дорогу к населенному пункту или по улицам деревни. Вот и в Калмиябашевском сельском поселении без нее не обошлось.

Сразу скажу, что в этот раз на прием к главе администрации района в Калмиябаш съехались целые делегации из малых деревень округи – из Барьязов, Султаная, Ваныша. И у всех свои проблемы.

Дорога и освещение – проблемы Барьязов

Барьязинцы просят отремонтировать участок дороги между Калмиябашем и их деревней. Нефтяники дорогу от автотрассы Краснохолмский- Нефтекамск в сторону Барьязов защебенили до своего куста нефтедобычи за Калмиябашем, проехать можно без проблем. А вот дальше – колеи, рытвины да ухабы. Особенно опасно становится ездить весной и осенью в период распутицы, а также во время проливных дождей. Со встречкой кое-как можно разъезжаться, говорят барьязинцы, или в кювет уйдешь, или чужую автомашину зацепишь. Проблемный участок дороги не такой уж и большой - всего 1,5 км. Есть рядом свой гравийный карьер. Только вот возить его надо будет много, если ремонтировать дорогу, то надо капитально, чтоб надолго ее хватило. Поэтому будут ремонтировать поэтапно.

Если до Барьязов есть проблемы с дорогой, то в самой деревне они решены. По республиканской программе ППМИ дорогу по улице обустроили и сейчас барьязинцы выражают свою благодарность в связи с этим. Но есть в деревне проблема с уличным освещением. Улица здесь одна и длинная. За минувшие годы она поредела изрядно. Есть промежутки между домами в десятки метров и там нет освещения. Сергей Николаевич Иштуганов, поднявший этот вопрос, от имени своих односельчан попросил по всей длине улицы установить лампы освещения. В течение этой недели эта просьба будет удовлетворена. У местной администрации есть запас электроламп наружного освещения.

Барьязинцы еще пожаловались на отсутствие указательных знаков на дорогах о своей деревне. При въезде в деревню его нет, нет на перекрестке, когда съезжаешь с автодороги Краснохолмский-Нефтекамск. Желательно бы еще поставить указатели за Калмиябашем, где дорога сворачивает в сторону Барьязов и Надеждино. Когда товары или материалы заказываем, долго приходится водителям по телефону объяснять, как к нам в деревню проехать, говорят барьязинцы.

Султанаевцы обустраивают свое деревенское кладбище

По республиканской Программе поддержки местных инициатив жители деревни Султанаево нынче обустраивают свое деревенское кладбище. На прием к главе администрации района они приехали обеспокоенные тем, что подрядчик, мол, затягивает с выполнением работ. Их успокоили, сроки выполнения подряда по договору еще не вышли, время есть. Также султанаевцы хотят, чтобы дорогу к кладбищу построили. Но это уже не сейчас. Есть определенный объем работ, есть смета, где дорога не предусмотрена. О ней надо было озаботиться, когда со своей инициативой на конкурс ППМИ выходили. В следующий раз дорогу сделают, а сейчас предусмотрено обновление кладбищенского ограждения и распил старовозрастных деревьев на его территории.

Султанаевцы также просят расчистить свои пруды от травы и ила. К воде, говорят, не подобраться. Была бы в деревне молодежь, можно было организовать субботники. Но их в деревне нет, а старикам в воду лезть уже не с руки. Поэтому об очистке прудов придется озаботиться местной администрации.

 

Житель Султанаево Гульназ Агзамова озвучила и вопрос частного характера. В 2016 году у них сгорел дом и до сих пор они не могут выписать льготный лес, как погорельцы. Минлесхоз отказал из-за путаницы с документами. Кстати, о документах в народе бытует выражение: «Есть документ – ты человек, нет документа – ты никто». Семье Гульназ Агзамовой обещали помочь с лесом, только документы надо собрать соответствующие законодательству.

В Ваныше как на бетонном заводе

Деревня Ваныш относится к Краснохолмскому сельскому поселению, но на выездной прием к главе администрации района жители деревни месяц назад в Сазово не поехали, а приехали в Калмиябаш. Наверно, подумали, пусть глава сам воочию увидит их проблему. Дорога в деревни Калмиябашевского сельского поселения лежит через Ваныш. Ее, как я выше отмечал, нефтяники  защебенили. Но, если для жителей других деревень это стало благом, то для ванышевцев обернулось бедой.

-Четвертый год мы живем, как на бетонном заводе, - говорят они. - Дорога проходит по нашей улице и в сухую погоду белая пыль от щебенки после проезда автомашин часами стоит в воздухе как туман, оседая затем на дома, на огороды. Окна летом мы не открываем, с огородов лук репчатый не поешь, не говоря уже о ягодах, об овощах. А ездят по дорогам не только легковушки, но и большегрузы нефтяников.

Решить проблему ванышевцев можно лишь заасфальтировав дорогу по деревне. Глава администрации района Забир Габдуллин обещал обратиться в республиканское дорожное хозяйство с ходатайством и для наглядности попросил районное телевидение снять сюжет о проблеме деревни. Будем надеяться, что в Уфе с пониманием отнесутся к ситуации.

Мы говорим, плохие у нас дороги, а вы вспомните, какие они были в конце восьмидесятых, начале девяностых минувшего столетия. Тридцать лет всего лишь прошло. Но нам не угодишь, всегда хочется лучшего, чем есть. И это правильно, так должно быть.

Чтоб в Барьязы попасть, надо карту иметь
Чтоб в Барьязы попасть, надо карту иметь
Чтоб в Барьязы попасть, надо карту иметь
Чтоб в Барьязы попасть, надо карту иметь
Автор:Юрий Шамсутдинов
Читайте нас: