Все новости
Общество
28 Сентября 2022, 09:40

Секрет долголетия ветерана – труд и доброта

Старейшему жителю деревни Василово, ветерану труда Тимиршину Тимирбаю Тимиршиновичу – 89 лет.

Секрет долголетия ветерана – труд и доброта
Секрет долголетия ветерана – труд и доброта

Старейшему жителю деревни Василово, ветерану труда Тимиршину Тимирбаю Тимиршиновичу – 89 лет.

- 20 августа 2022 года мне исполнилось 89 лет, - пишет в предисловии своей книги «Колхоз «Советская Армия». Взлет и падение» Тимирбай Тимиршинович.

Всю свою жизнь Тимирбай Тимиршинович связал с родной деревней Василово, где он родился и с колхозом «Советская Армия», где и пригодился.

Рано остался без отца. Отец его – Тимирша Байдимиров, участник финской войны погиб на фронте Великой Отечественной войны, защищая Родину. Поэтому детства у Тимирбая Тимиршиновича можно сказать и не было.

- В годы войны наши матери ежедневно совершали большой подвиг – вспоминает он. – В деревне тягловую силу представляли несколько пар работоспособных лошадей и несколько прирученных быков. Пахали на коровах, а то и сами женщины впрягались в плуг, которыми правил один из более шустрых пацанов.

Новость о войне мы узнали по радио, которое было установлено в сельском Совете. Ловили каждое сообщение. Очень трепетно относились к любым продвижениями нашей армии к Западу. Наконец-то пришло сообщение о конце войны. С окончанием войны ничуть не стало легче. Мальчишки и девчонки все также продолжали трудиться, как и в военное время, - пишет в своей книге Тимирбай Тимиршинович.

Все это закалило характер Т.Т. Тимиршина.

- Еще что отличало ребят нашего поколения – стремление к учебе, - говорит Тимирбай Тимиршинович.

Семилетки в деревне Василово не было. Ближайшая школа располагалась в 11 километрах в Киебаке. Но жажда к знаниям, «выбиться в люди, во чтобы-то ни стало» не остановило подростка перед такими трудностями. Потому что, он всегда помнил слова отца: «Учись сынок, человеком станешь».

После семилетки у способного к учебе парня были возможности продолжить и дальше свое образование. Но Тимирбай начал работать в колхозе, надо было помогать матери. Так и подошло время служить в армии. Служба его проходила в Германии. В той самой стране, солдаты которой напали на нашу страну, которые принесли столько горя его семье и всей стране. Видя своими глазами, как они и после войны живут так богато, молодой солдат недоумевал: «Как же так?» Наши отцы победили их, должно же быть все наоборот…»

Домой он вернулся возмужавшим, закаленным и как он выразился – «политически подкованным». Это заметили и его односельчане, молодежь деревни, и конечно же, руководство колхоза. Сначала его избрали секретарем комсомольской организации. Руководил он и комплексной бригадой, партийной организацией колхоза. А затем его избрали председателем сельского Совета. А каким сильным был колхоз в 70-е, 80-е годы, - Тимирбай Тимиршинович подробно рассказывает об этом в книге. В ней автор живым языком знакомит своих читателей со своими односельчанами, которые работали в разные годы, с руководителями среднего звена, председателями колхозов, с механизаторами, с простыми тружениками, с которыми он трудился бок о бок.

- На работу уходил рано утром, когда дети еще спали, приходил с работы, а дети уже спали, - делится своими воспоминаниями Тимирбай Тимиршинович. – Но, несмотря на это, дети нашли достойное место в жизни.

Сейчас Тимирбай Тимиршинович на заслуженном отдыхе. Но ветеран не сидит сложа руки. Занимается пчеловодством, огородничеством. Летом собирает лекарственные травы, рекомендует их своим знакомым ветеранам.

Мы попросили Тимирбая Тимиршиновича поделиться секретом долголетия. На этот вопрос он ответил коротко и лаконично: «Труд и доброта. Всю жизнь трудился добросовестно, никогда никому не завидовал, старался делать людям только добро».

Автор:Елена Акиева
Читайте нас: