Все новости
Общество
2 Декабря 2022, 14:00

Роберт Иванов: «Не жалеть, а помогать»

Почти  30 лет Калтасинская  районная организация Всероссийского общества инвалидов  помогает тем, кто попал в непростую жизненную ситуацию. Накануне Международного Дня  инвалидов председатель общества Роберт Иванович Иванов рассказал о ее работе.

Роберт Иванов: «Не жалеть, а помогать»
Роберт Иванов: «Не жалеть, а помогать»

Почти  30 лет Калтасинская  районная организация Всероссийского общества инвалидов  помогает тем, кто попал в непростую жизненную ситуацию. Накануне Международного Дня  инвалидов председатель общества Роберт Иванович Иванов рассказал о ее работе.

 - Роберт Иванович, начнем с истории: районная организация инвалидов начала свою жизнь 2 ноября 1993 года. Первым ее председателем был Олег Аркадьев, потом обществом руководили Гульсина Ибрагимова, Александр Захаров. А с 2014 года председателем этой общественной организации являетесь Вы.

- Да, на следующий год районное общество инвалидов отметит 30-летие. За это время  сделано многое, всегда старались помочь тем, кто попал в непростую жизненную ситуацию, защитить права и интересы инвалидов, стараемся вовлечь людей в активную жизнь. В Калтасинском  районе проживает около 1600 жителей, имеющих группу инвалидности. А членами нашей организации являются 610 человек. Стараемся держаться вместе. Мы любим собираться, общаться, вместе подводим итоги сделанного, строим планы на будущее.

Районная организации инвалидов в основном  существует  на благотворительные пожертвования, спонсорскую помощь от организаций, предприятий, жителей района. И это существенно ограничивает наши возможности. В прошлом году в благотворительной акции «Протяни руку помощи» приняли участие 45 организаций, было собрано более ста тысяч рублей. Спасибо большое всем, кто принял участие в этом добром деле.

- Можете рассказать куда пошли собранные средства?

- Все собранные средства очень помогли нам в организации мероприятий, соревнований, турниров. Мы провели для инвалидов спортивный праздник ко Дню защитников Отечества, поздравили наших женщин с  8 Марта, провели 12-й  фестиваль спорта, посвященный Международному  дню инвалидов, чествовали юбиляров. Мы смогли порадовать детей-инвалидов подарками ко Дню защиты детей, на Новый год. Организовали и провели для них детский сабантуй, работники районной библиотеки  уже несколько лет подряд  показывают новогоднюю сказку.  Команда спортсменов-инвалидов активно  участвовала на различных республиканских  соревнованиях.

- Стремление инвалидов заниматься  спортом доказывает, что хотя их физические возможности ограничены, желание быть активными преобладает.

- Действительно, могу с гордостью подтвердить, что спортсмены-инвалиды района активно участвуют не только в соревнованиях районного уровня. Мы ежегодно принимаем участие в республиканской Спартакиаде – соревнования проводятся по шахматам, шашкам, настольному теннису, гиревому спорту,  русскому жиму, дартсу, бильярду. Сборная района среди сельских муниципалитетов стабильно входит в пятёрку лучших. Мы также участвуем в республиканских соревнованиях по спортивному туризму. В различных категориях – катамараны, пеший туризм, велотуризм, ориентирование мы занимаем призовые места. Вместе со мной на различные соревнования выезжают Вадим Байдимиров, Олег Аркадьев, Алексей Айтиев, Онар Валикаев, Александр Захаров, Любовь Анкутдинова, Светлана Оконешникова, Альфия Петрова,  Зинаида Алёшева.

Ежегодно мы с группой туристов-активистов собственными силами организуем поездки на покорение горных вершин. Уже побывали на Большом Иремели, Зураткуле, Большом Шеломе.

Конечно, есть проблемы. В основном это нехватка спортинвентаря. Особенно нам не хватает бильярдного стола. Если теннисом мы можем заниматься, то полноценных тренировок по бильярду у нас нет. Выезжаем на Спартакиаду:   там и тренируемся, и соревнуемся. Сказывается и отсутствие в районе плательного бассейна.                                                              

- Спортивная работа на высоте, это видно. А чем еще вы занимаетесь?

- В прошлом году мы решили в районе создать свою команду квнщиков. И дебютировали на республиканском фестивале  интегрированных команд «ПараКиВиН-2021»,  причем успешно. Наша команда «Эх-ма, Калтаса» заняла первое место и кубок фестиваля. Тогда, готовясь к фестивалю,  раскрылись многогранные таланты Лидии Савельевой, Ирины Мурзиной, Анжелы Менг, Олега Аркадьева, Вадима Байдимирова, Вячеслава Шуматова, Аделии Халиуллиной. Я тоже с большим желанием участвовал в этом турнире веселых и находчивых. Большую помощь нам оказала  режиссер-постановщик Эльвира Галимова.

  Этот успех вдохновил нас на развитие художественной самодеятельности. Создали свой вокальный ансамбль. В этом году к благотворительному вечеру в честь Дня инвалидов подготовили концертную программу, основу которой составили выступления артистов с ограниченными возможностями, но неограниченными талантами.  К талантам, которые открыл «ПараКиВиН», добавились Арсентий Иргибаев, Геннадий Тимеряев,  Алексей Айтиев, Юрий Иванов, Лидия Ахмадуллина, Зинаида Алёшева, Муршида Муллагалиева, Фниса Зарипова. Все, кто  побывал на благотворительном вечере, могли по достоинству оценить их выступления.

- Роберт Иванович, завершая наш разговор,  что хотите пожелать?

-Всем членам нашей организации я хочу сказать: не уходите в себя, не замыкайтесь. Инвалидность — это огромная беда для любого, но нужно постараться не падать духом. Примеров того, как люди преодолевают себя, свой недуг, у нас немало. Мне хотелось бы пожелать всем  здоровья и веры в себя, а окружающим – быть более внимательными к людям с ограниченными возможностями здоровья, и не только в Международный день инвалидов, а всегда! Мы вместе, а значит, все у нас получится.

Роберт Иванов: «Не жалеть, а помогать»
Роберт Иванов: «Не жалеть, а помогать»
Роберт Иванов: «Не жалеть, а помогать»
Роберт Иванов: «Не жалеть, а помогать»
Роберт Иванов: «Не жалеть, а помогать»
Автор:Светлана Аркадьева
Читайте нас: