Все новости
Общество
9 Декабря 2022, 11:20

9 декабря – День Героев Отечества в Российской Федерации

День героев Отечества в России выпадает на 9 декабря, что является продолжением вековой традиции, существовавшей в российском государстве до 1917 года. Сегодня мы расскажем о героях нашего Калтасинского района.

9 декабря – День Героев Отечества в Российской Федерации
9 декабря – День Героев Отечества в Российской Федерации

День героев Отечества в России выпадает на 9 декабря, что является продолжением вековой традиции, существовавшей в российском государстве до 1917 года. Дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II — в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. Именно в эти дни в Российской Империи праздновали День георгиевских кавалеров. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.

Герои нашего района

Евдоким Поликарпович Фионов

Родился в 1872 году в деревне Братовщина. Участник русско-японской войны (1904-1906гг). В 1905 году за проявленный героизм был награжден Георгиевским крестом IV степени. На фронте Первой мировой войны Е.П. Фионов, в звании пехотного ефрейтора проявил мужество и героизм, за что был награжден Георгиевскими крестами 3, 2 и 1 степеней и стал полным кавалером Георгиевских крестов.

Кудаев Шаптрай Кудаевич.

Шаптрай Кудаевич уроженец деревни Чилибеево, Герой Гражданской войны. Награжден орденом Красного Знамени.

Ровно 100 лет назад, в феврале 1922 года у д. Волочаевки произошло решающее сражение, предрешившее исход всей Гражданской войны на Дальнем Востоке.

В этой исторической битве в составе Народно-революционной армии Дальневосточной республики (ДВР) высочайший героизм проявил наш земляк, уроженец деревни Чилибеево Шаптрай Кудаев. Он был командиром роты 3-го стрелкового полка Читинской стрелковой бригады.

…В феврале 1922 года Шаптрай Кудаев участвовал в боях под Волочаевкой, был ранен, но не покинул поле боя. Мужество и героизм проявил он в известном бою с белогвардейцами около д. Казакевичево. Здесь он получил сквозное пулевое ранение в грудь. За мужество и отвагу, проявленные в боях за освобождение Дальнего Востока, приказом РВСР Ш.К. Кудаев награжден орденом Красного Знамени.

Как отмечает журнал «Родина» (№2, февраль 2022 г.), за проявленный героизм 6-й стрелковый полк был награжден орденом Красного Знамени и получил почетное наименование Волочаевский. В Сводной бригаде орден Красного Знамени получили 67 человек, в том числе и наш земляк Шаптрай Кудаев.

Тимирбаев Иргибай Тимирбаевич.

Иргибай Тимирбаевич уроженец деревни Новокильбахтино. Герой Гражданской войны, участник подавления Кронштадтского мятежа.

Васильев Василий Семенович

Василий Семенович родился в 1912 году в деревне Кояново Калегинского сельского Совета в бедной крестьянской семье.

Васильев был мобилизован в ряды Красной армии в первые же дни войны. Стал офицером-артиллеристом. Сражался на Западном и 3-ем Белорусском фронтах, командуя истребительно противотанковой артиллерийской батареей – 1964 артполка 43-й отдельной артбригады.

Воевал он мужественно и отважно. Об этом говорят, его правительственные награды: медаль «За отвагу», ордена Красная Звезда и Отечественная война I степени.

Особо отличился во время освобождения Литовской ССР.

9 августа 1944 года батарея Васильева получила боевую задачу отразить атаку немецкой пехоты при поддержке 50 танков, прорвавшихся в город Вилкавишкис. Во время боя батареей было уничтожено 8 танков, 2 САУ «Фердинанд», 2 БТР. Когда орудия вышли из строя, Васильев организовал оборону огневых позиций при помощи гранат и стрелкового оружия. В боях Васильев лично уничтожил гранатой БТР, а также уничтожил несколько вражеских солдат и офицеров. В этом бою Васильев погиб

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецкими захватчиками» лейтенант Василий Васильев был посмертно удостоен высокого звания Героя Советского Союза.

Похоронен в братской могиле в Вилкавишкисе.

Кубакаев Тимиряй Кубакаевич

Тимиряй Кубакаевич родился в 1919 году в д. Тюльди, в бедной крестьянской семье.

Весной 1942 года ушел на фронт. Три месяца Тимиряй находился в учебном полку, а затем его направили в действующую армию. Попал он в 130-й Краснознаменный стрелковый полк 44-й гвардейской дивизии.

Командир взвода автоматчиков 130-го гвардейского стрелкового полка комсомолец гвардии младший сержант Кубакаев в бою 15 января 1943 года в составе группы из 13 бойцов удерживал 3 дома на окраине пристанционного посёлка Донской (ныне станция Красновка Тарасовского района Ростовской области). Когда гитлеровцы подожгли эти дома, воины продолжали вести огонь. Погиб в этом бою.

Похоронен в братской могиле на станции Красновка.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1943 года присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

Лазарев Дмитрий Ильич

Дмитрий Ильич родился 8 ноября 1922 года в д. Братовщина в крестьянской семье.

Осенью 1941 года был призван в армию. До отправки на фронт службу проходил в учебном полку в г. Челябинске. На фронт попал весной 1942 года. Воевать стал в составе одного из мотострелковых полков Юго-Западного фронта в качестве рядового фронтового разведчика.

Бил врага на Юго-Западном, Воронежском, Степном, 2-м Украинском, 1-м Белорусском фронтах. Участвовал в Курской битве, форсировал Днепр, Прут, Вислу, Одер, громил фашистов в Берлине. Четырежды был ранен.

21 января 1945 года артиллерийский дивизион 34-й гвардейской мотострелковой бригады (12-й гвардейский танковый корпус, 2-я гвардейская танковая армия, 1-й Белорусский фронт), где командиром орудия служил гвардии сержант Дмитрий Лазарев, следуя ночным маршем, столкнулся с засадой противника в районе западнее польского города Иновроцлав. Пользуясь темнотой, Д. И. Лазарев вместе с бойцами расчёта подкатил орудие на 200 метров к вражеской батарее и метким огнём уничтожил три пушки. Фашистские автоматчики обошли советских артиллеристов и напали с тыла. Видя, что разворачивать орудие поздно, орудийный расчёт Лазарева забросал гитлеровцев гранатами и расстрелял из автоматов. Исход боя был решён. Противник уничтожен.

Таким героическим поступком Лазарева был решен исход боя. Наши части ворвались в город. (из наградного листа)

Родина высоко оценила подвиг своего сына. За этот бой Президиум Верховного Совета СССР Указом от 27 февраля 1945 года гвардии старшему сержанту Лазареву Дмитрию Ильичу присвоил звание Героя Советского Союза, а орудийный расчет был удостоен правительственных наград.

В апреле 1948 года старшина Лазарев Д. И. был демобилизован.

Умер 27 февраля 1991 года. Был похоронен на Западном гражданском кладбище (Чурилково). В 1993 году останки перезахоронены на Аллее Героев Воинского мемориального кладбища Ярославля.

Петр Иванович Сюткин

Петр Иванович родился в 1915 году в хуторе Холодный Ключ Амзибашевского сельского Совета в крестьянской семье.

Командир танкового взвода 41-й гвардейской танковой бригады (7-й механизированный корпус, 2-й Украинский фронт) гвардии лейтенант Пётр Сюткин отличился в боях 17—18 апреля 1945 года.

17 апреля 1945 года в числе первых ворвался село Войковице, юго-западнее Брно. В дальнейшем, взвод П. И. Сюткина захватил и удержал до подхода основных сил переправу через реку Свитива, отразив при этом несколько контратак противника. На следующий день, действуя в том же ключе, взвод овладел перекрёстком дорог у деревни Босоноги, тем самым, лишив противника пути к отступлению из Брно.

За мужество и отвагу, проявленные в боях 17 и 18 апреля 1945 года при освобождении Чехословакии от немецко-фашистских захватчиков, Петру Ивановичу Сюткину было присвоено звание Героя Советского Союза.

Панфилов Александр Вячеславович

Александр Вячеславович родился 3 июня 1959 года в селе Надеждино Калмиябашевского сельсовета.

Александр Панфилов – генерал-майор, участник Второй Чеченской войны, доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники, заместитель генерального директора – руководитель направления химико-биологических и медицинских исследований фонда перспективных исследований.

Указом Президента Российской Федерации от 20 декабря 2002 года за мужество и героизм, проявленные при проведении специальной операции, полковнику Панфилову Александру Вячеславовичу присвоено звание Героя Российской Федерации.

Фаизов Фануз Фаизович

Родился 22 июля 1935 года, бурильщик Краснохолмского управления буровых работ производственного объединения «Башнефть».

Руководимая Ф.Ф. Фаизовым буровая вахта отличалась высокой трудовой активностью. За выдающиеся производственные успехи, достигнутые в досрочном выполнении заданий десятой пятилетки по добыче нефти, и проявленную при этом трудовую доблесть Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 февраля 1981 года Фанузу Фаизовичу присвоено звание Героя Социалистического Труда.

 

 

К публикации подготовила Е. Акиева

Фото из архива редакции и Калтасинского историко-краеведческого музея

9 декабря – День Героев Отечества в Российской Федерации
9 декабря – День Героев Отечества в Российской Федерации
9 декабря – День Героев Отечества в Российской Федерации
9 декабря – День Героев Отечества в Российской Федерации
9 декабря – День Героев Отечества в Российской Федерации
9 декабря – День Героев Отечества в Российской Федерации
9 декабря – День Героев Отечества в Российской Федерации
9 декабря – День Героев Отечества в Российской Федерации
Автор:Елена Акиева
Читайте нас: