Все новости
Общество
19 Февраля 2023, 22:55

Команда «Твори добро, бро!» Калтасинской СОШ №2 провела мероприятие по профилактике табакокурения

Волонтеры команды "Твори доро, бро!" рассказали ребятам о вреде курения

Команда «Твори добро, бро!»  Калтасинской СОШ №2 провела мероприятие по профилактике табакокурения
Команда «Твори добро, бро!» Калтасинской СОШ №2 провела мероприятие по профилактике табакокурения

В наше время молодежь, подростки, школьники в том числе, все чаще имеют пагубные привычки. Электронные сигареты,  вейпы пришли на смену табачным изделиям, но вреда от этого не только не меньше, но и напротив, гораздо больше.  Именно это и пытались донести до шестиклассников Калтасинской СОШ №1  волонтеры  команды «Твори добро, бро!» Калтасинской СОШ №2 Шамреева Анастасия, Мадьярова Анастасия и их руководитель Эльмира Камалетдинова, советник директора по воспитаю и взаимодействию с детскими общественными объединениями.  Их волонтерская команда принимает участие  в международном конкурсе социальных проектов в области энергосбережения «ДоброволецПРО». На данный момент ребята реализуют  проект под названием  «Спаси легкие, измени себя». Они опрашивают учащихся, демонстрируют видеоролики, короткометражные фильмы, распространяют буклеты и брошюры, проводят различные мероприятия, для того, чтобы познакомить детей с правдивой информацией о вредном воздействии  никотина на организм. И все это для того, чтобы сохранить здоровье подрастающего поколения, укрепить их морально-нравственные ценности.

Мероприятие состоялось на базе Комитета по делам молодежи, физической культуре и спорту. В начале беседы девочки отметили, что сейчас стало модно курить «безвредные» вейпы.  К сожалению «парят» не только взрослые, и подростки, но и даже дети. Мнение, что эти девайсы не навредят организму, что это просто пар – неправильное и опасное заблуждение.  Детский растущий организм особенно страдает от курения в любой форме. Постоянное употребление никотина даже в малых дозах приводит к серьезным последствиям и заболеваниям. 

Беседа – диалог  включала в себя не только рассуждение о том, как дети относятся к курению, но и  показ фильма Общего дела «Курение взгляд изнутри». После его просмотра состоялось обсуждение его с участниками мероприятия. 

Для закрепления материала, волонтеры наглядно провели эксперимент, который был показан в фильме.  Для опыта девочки использовали пиявки – одну из которых поместили в воду с жидкостью для вейпа, а другую в обычную проточную. В итоге пиявка, которая была в колбе с жидкостью для вейпа погибла в течение одной минуты.  Ребята, наглядно, убедились, как никотин пагубно влияет на живой организм.

Ребята, пришедшие на профилактическую беседу в конце мероприятия отметили, что все, что им сегодня рассказали, показали действительно очень важно и нужно знать любому подростку, ведь такая информация может уберечь кого-то от пагубного пристрастия.

Команда «Твори добро, бро!»  Калтасинской СОШ №2 провела мероприятие по профилактике табакокурения
Команда «Твори добро, бро!» Калтасинской СОШ №2 провела мероприятие по профилактике табакокурения
Автор:Елена Акиева
Читайте нас: