Все новости
Общество
31 Мая 2023, 21:30

В Башкирии семьи участников СВО могут приобрести древесину для собственных нужд со льготой

В целях оказания помощи семьям участников СВО Минлесхозом РБ принят ряд мер

В Башкирии семьи участников СВО могут приобрести древесину для собственных нужд со льготой
В Башкирии семьи участников СВО могут приобрести древесину для собственных нужд со льготой

Предоставление древесины гражданам осуществляется на основании Лесного кодекса Российской Федерации и Закона республики «О регулировании лесных отношений в Республике Башкортостан», а также Порядка заключения договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан в Республике Башкортостан.

Какой объем древесины выделяется?

В соответствии с указанными документами каждая семья имеет право на приобретение для строительства индивидуального жилого дома до 110 кубометров 1 раз в течение 25 лет. Кроме того, древесина предоставляется на ремонт жилого дома, на строительство и ремонт надворных построек, а также для отопления.

Так, например, на ремонт, реконструкцию индивидуального жилого дома каждый житель может приобрести один раз в течение 5 лет – до 25 кубометров деловой древесины (допускается наличие в общем объеме заготовки не более 40% древесины хвойных пород), а также на строительство надворных построек – до 50 кубометров деловой древесины мягколиственных и (или) твердолиственных пород. На ремонт надворных построек жители также могут получить – до 15 кубометров деловой древесины мягколиственных и (или) твердолиственных пород один раз в течение 3 лет. А для отопления индивидуального жилого дома и других надворных построек – до 20 кубометров древесины мягколиственных и (или) твердолиственных пород ежегодно.

Порядок получения древесины

Древесина предоставляется лесничеством в порядке очередности исходя из даты и времени получения заявления и вида очереди. Минлесхозом Республики Башкортостан с 2017 года для эффективного и прозрачного использования лесных ресурсов внедрена система электронной очереди. По уникальному номеру заявления каждый может проверить свою позицию в очереди на официальном сайте Министерства.

Право заготовки древесины вне очереди имеют граждане, у которых в результате стихийных бедствий и пожаров уничтожено (повреждено) имущество (жилой дом и (или) другие строения).

Преимущественное право заготовки древесины предоставляется:

  • гражданам, владеющим земельными участками, предоставленными для индивидуального жилищного строительства в соответствии со статьей 10 Закона Республики Башкортостан "О регулировании земельных отношений в Республике Башкортостан";
  • гражданам, имеющим несовершеннолетних детей-инвалидов или трех и более несовершеннолетних детей, владеющим земельными участками, предназначенными для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенных пунктов;
  • молодым специалистам лесной отрасли, на момент поступления на работу не достигшим возраста старше 35 лет, проживающим в сельской местности и владеющим земельными участками, предназначенными для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенных пунктов.

Если я член семьи участника СВО?

В целях оказания помощи семьям участников СВО Минлесхозом РБ принят ряд мер.

В части заготовки дров гражданами, в случае самостоятельной заготовки дров, такие семьи вправе рассчитывать на получение древесины для отопления за 10% от установленной стоимости.

В части заготовки древесины для возведения строений, на имеющемся земельном участке, семьи погибших (умерших) граждан, имевших место рождения или жительства на территории Республики Башкортостан, принимавших участие в СВО, владеющие земельными участками, приобретают преимущественное право заготовки древесины.

Где можно найти дополнительную информацию?

Для удобства жителей на сайте Министерства лесного хозяйства Республики Башкортостан размещен Порядок заготовки древесины для собственных нужд, форма заявления, также можно ознакомиться с адресами подведомственных организаций.

Как и где можно подать заявку?

Еще раз напоминаем, что для включения в очередь на приобретение древесины для собственных нужд, жителю необходимо обратиться с соответствующим заявлением в любое удобное для заготовки древесины лесничество. Заявление может быть подано через МФЦ, республиканский портал государственных услуг или единый портал государственных услуг.

К заявлению прикладываются: копия документа, удостоверяющего личность; копия ИНН; копии документов, подтверждающих регистрацию по месту жительства или по месту пребывания заявителя и членов его семьи, документы, подтверждающие преимущественное право заготовки древесины (документ на земельный участок).

Автор:
Читайте нас: