22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Прошли десятилетия, но в нашей памяти она останется главным, величайшим по своему трагизму событием XX века, во многом определившем судьбы, будущее всего человечества. У подлинных героев тех огненных лет войны – разные биографии. Одни отважно сражались на фронтах, другие мужественно держали бессменную трудовую вахту, но все прошли через горнило жестоких испытаний – выстояли и победили.
Наш долг – сохранить историческую память о подвигах участников войны и тружениках тыла.
Почти каждая семья проводила на фронт мужа, сына, брата…. Дома остались женщины, дети и старики, на плечи которых легли все тяготы военного времени. Война была общей болью и бедой, все люди стали одной большой семьёй.
Я родилась через пять лет после окончания войны, мне посчастливилось не видеть ужасы войны, но я дочь участника Великой Отечественной войны Александра Петровича Кириллова.
Отец мой родился 3 июня 1916 года в деревне Кувакино Краснокамского района (тогда Калегинская волость) в многодетной семье Петра и Александры Кирилловых. Их семи детей он был вторым ребёнком. Дети с малых лет были приучены к труду, всегда помогали родителям. В хозяйстве держали живность, имели лошадей. Со старшим братом Васей Саня (мой отец) были ямщиками, возили почту в Калегино.
Началась коллективизация, семью Петра Кириллова хотели отправить в Сибирь, посчитав их середняками. Главу семьи арестовали и отправили в райцентр Н.Берёзовку. Через некоторое время сообщили, что он умер. Причину смерти не сказали, ему было всего 39 лет. Так семья осталась без главы. Вся тяжесть легла на мать и старших детей. Моя бабушка Александра Николаевна вырастили детей, дала им образование (самому младшему ребёнку было лишь два годика, когда не стало отца).
Моему отцу Александру, как сыну середняка, нельзя было продолжать учёбу в своём районе, поэтому он поступил в старшие классы в Кельтеевскую школу, жил у родственников.
После школы он поступил в Сарапульский лесной техникум, но из-за тяжёлого материального положения вернулся домой. Потому – в Красноуфимский техникум, оттуда тоже пришлось уехать – не было средств.
Стремление к учёбе не пропало, решил поступить в Марийское педучилище. Его туда не принимали, но разрешили сдавать экстерном.
На одни пятёрки он окончил педучилище, работал в Арланской школе вожатым, в 1939-1941 годах – в Еноктаевской начальной школе, после – директором в Татьинской школе в 1941-1942 годы.
11 апреля 1942 года его призвали в ряды Красной Армии и отправили учиться на младшего военного фельдшера. Там каждый день проводили по шесть занятий, а после на станции Шакша сажали картофель. В военных госпиталях проходили практику: делали перевязки раненным бойцам и присутствовали при операциях.
Проучились 8 месяцев, и выпускникам присвоили звание младшего лейтенанта медицинской службы. 150 выпускников отправили в Москву, в главное санитарное управление, оттуда – в Московский учебный артиллерийский центр в городе Коломна.
На фронт отец вместе с товарищами отправился в 1943 году, попал в Курско-Орловскую дугу. Там шли жестокие бои. Александр Петрович был членом Краснознамённого артиллерийского полка, где были 76-миллимитровые пушки, у каждой пушки – 600-700 снарядов.
В бою было много раненных, которых отправляли в тыл. Отец оказывал доврачебную помощь раненным, у него на плечах была сумка с полево-фельдшерским комплектом. Александр Петрович помнил, тех, кому первый раз оказывал медпомощь – это Пантелеев, Коньков и Осадчий.
Отец воевал на Брянском, I и II Прибалтийском, III и II Белорусском.
18 апреля 1944 года отец был награждён орденом «Красная звезда». Вот что написано в наградном листе: «Младший лейтенант фельдшер I дивизиона 1619 легкого артиллерийского полка представляется к Правительственной награде орденом «Красная Звезда». Далее излагается его подвиг.
Младший лейтенант Кириллов А.П., работая военным фельдшером дивизиона, за период службы спас жизнь, оказывая медпомощь 45 красноармейцам и офицерам.
12 января 1944 года в период артобстрела противником опорного пункта дивизиона в районе Харино товарищ Кириллов, не взирая на артобстрел, оказал первую медпомощь раненным пяти бойцам и двум командирам.
31 января 1994 года при прорыве обороны противника в районе Медведево на поле боя непосредственно на переднем наблюдательном пункте оказал медпомощь трём разведчикам и под артминомётным обстрелом противника вынес лично сам одного тяжело раненного бойца с его личным оружием на огневые позиции дивизиона.
11 апреля 1944 года под артобстрелом, несмотря на своё ранение в лицо, оказал первую медпомощь на поле боя командиру второй батареи лейтенанту Трушкину и трём разведчикам Крыпина с его оружием и вынес лично сам.
За три дня наступательных боёв с 6 по 9 апреля 1944 года в районе Печане, Теличкино товарищем Кирилловым была оказала медпомощь восьми раненным красноармейцам и четырем офицерам, а также трём офицерам стрелкового подразделения.
Товарищ Кириллов достоин правительственной награды – ордена «Красная звезда».
Бои продолжались, были потери, но дух красноармейцев был на высоте. Фашистов гнали вовсю.
В следующем наградном листе пишется: «Кириллов А.П. в бою 18 января 1945 года лейтенант медслужбы под сильным автоматным огнём противника оказал первую медпомощь и вынес на себе пять раненных бойцов и двух офицеров.
В бою 19 января 1945 года лейтенант Кириллов находился с передовыми разведчиками и оказал первую медпомощь под сильным ружейно-пулемётным огнём противник двум раненным разведчикам и смог их отправить в госпиталь.
22 января 1945 года лейтенант Кириллов вынес с горящего дома раненного танкиста. За весь период боевых действий в районе Наперкент, Пройсыше-Холлянд с 18 по 24 января 1945 года он оказал своевременную помощь 25 раненным бойцам и офицерам и своевременно отправил их в госпиталь. Достоин правительственной награды – ордена «Отечественной войны II степени».
По приказу V Гвардейской танковой армии 11 февраля 1945 года лейтенант медслужбы, фельдшер дивизиона Кириллов был награждён орденом «Отечественная война I степени». А 9 июня 1945 года удостоен медалью «За взятие Кёнигсберга».
9 мая 1945 года - долгожданная победа! В честь неё отец в числе других воинов был награждён медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».
После победы полк, в котором служил лейтенант А.П. Кириллов, возвратился через Польшу в город Брест, в деревню Пугачёво. Там прожили один месяц: проводили учёбу, ухаживали за раненными. Потом полк перевели в военный городок Ковалёво. Там жили в двухэтажным зданиях и обслуживали танковый эшелон в полустанке Кошелёво.
Отец Александр Петрович демобилизовался в декабре 1946 года. Дома его ждали мать, сёстры и брат.
В сентябре 1947 года А.П. Кириллова назначили директором Музяковской семилетней школы. Там он познакомился с Елизаветой Ивановной Япиевой, которая после окончания педучилища работала учителем начальных классов.
13 февраля 1949 года Александр Петрович и Елизавета Ивановна сыграли небольшую свадьбу и создали семью. Трём детям: Надежде, Владиславу и Дмитрию – подарили жизнь.
Отец всю свою жизнь посвятил обучению и воспитанию детей. С 1947 года и до самого выхода на пенсию он работал в Музяковской школе. Трудился добросовестно, получал грамоты, медали, заслужил уважение людей.
А.П. Кириллов был прекрасным человеком – честным коммунистом, достойно прожил 80 лет своей жизни.
Мы – дети, внуки – гордимся им, помни его заветы, и стараемся их выполнять.