Все новости
Сельское хозяйство
18 Августа 2021, 15:00

Земля не должна пустовать

Фермер Олег Глухов возвращает в севооборот калегинские поля Калтасинского района.

Земля не должна пустовать
Земля не должна пустовать

В советские времена деревня Калегино была центральной усадьбой колхоза «Россия», одного из самых крупных и передовых хозяйств района. Каждый клочок земли вокруг деревни тогда возделывался и засевался сельскохозяйственными культурами. В девяностые годы прошлого столетия, в период реформ и экономической разрухи в стране, крепкое до этого хозяйство пришло в упадок и обанкротилось. Более десятка лет калегинские поля не обрабатывались, зарастали бурьяном и мелколесьем. И вот, наконец, «забрезжил свет в конце тоннеля». Крестьянско-фермерское хозяйство Олега Глухова возвращает калегинские поля в сельскохозяйственный севооборот.

Не так много еще здесь возделывается земли, всего 150 гектаров. Но на перспективу хозяйство уже оформило 500 га, триста из которых нынче. Не все они под посев будущего года обработают. Планируют около 50 гектаров добавить к возделываемым площадям.

- Все осилить сразу мы физически не сможем, - говорит Олег Петрович. – Поля заросли мелколесьем, приходится сначала вырубать молодые сосенки, березки, выкорчевывать их.

Олег Глухов родом сам из города Нефтекамск, из микрорайона Касево. Калегинская  у него жена – Любовь Николаевна. Раньше Олег Петрович занимался грузоперевозками. Есть у него Камаз и фура Вольво. В 2015 году решил попробовать себя в сельскохозяйственном производстве. Купил у частника пустующий к тому времени коровник бывшей колхозной молочно-товарной фермы и переоборудовал его под зерносклад. Землю оформил, трактора и другую сельскохозяйственную технику начал приобретать. Сейчас в хозяйстве у него есть все для обработки земли и возделывания зерновых культур по всем требованиям технологии: два трактора Т-150, МТЗ-82, два комбайна «Енисей», все прицепные орудия, новая сеялка.

В день нашего приезда в хозяйство здесь уже завершали уборку урожая.

- Нынче у нас пшеница была на 110 гектарах и ячмень на 40 га, - рассказывает Олег Глухов. – Сеяли весной с внесением минеральных удобрений. Но особого эффекта от их применения в повышении урожая я не почувствовал в сравнении с прошлыми годами. Засуха сильно повлияла. Если бы без удобрений сеяли, как в первые годы, то урожай, наверное, был бы намного ниже. А так пшеницу убрали по 15 центнеров с гектара, ячмень – по 18 центнеров.

На комбайнах у Глухова работают братья Сергей и Андрей Мерзляковы. Оба уже в годах, Сергей Николаевич нынче на пенсию выходит, Андрей Николаевич чуть помоложе. Хлеборобы они в прошлом были знатные и сейчас трудятся добросовестно. У Андрея Николаевича более 40 лет стажа работы в сельскохозяйственном производстве. Он еще в третьем классе десятилетним пареньком начал работать штурвальным у своего отца Николая Сергеевича. Повзрослев, сам уже стал комбайнером. Десять лет он еще работал бригадиром Калегинской комплексной бригады колхоза «Россия».

- Мы потомственные хлеборобы, - говорит Андрей Николаевич. – Потому я был очень рад, когда Олег Глухов хозяйство свое у нас оформил и начал возделывать наши поля. Попросил нас с братом помочь ему в этом деле, и мы с радостью согласились.

Андрей Николаевич трудится еще и охранником в ЧОП «Ягуар». Сутки через две у него смена. Есть возможность и в КФХ Глухова работать. Сейчас вот, закончив жатву, Андрей Николаевич приступит к подъему зяби на Т-150. Будут сеять нынче в хозяйстве и озимые. Олег Петрович закупил семена озимой пшеницы.

  • Пока десять гектаров посеем, а дальше посмотрим, - говорит он.

Сеять ему будут помогать сын Кирилл, первый его помощник, и Сергей Николаевич Мерзляков. По окончании осенних полевых работ Олег Глухов займется грузоперевозками. И в этом деле есть у него постоянные заказчики.

  • Оборотные средства хозяйству всегда нужны, - говорит Глухов. – Только растениеводством развивать его тяжело. Не зря же, наверное, большинство фермеров, наряду с возделыванием земли, занимаются еще и животноводством. В дальнейшем и я, может быть, к этому приду. А пока грузоперевозки выручают.

На снимках: 1. Глава КФХ Олег Глухов и Сергей Мерзляков; 2. Идет последних гектаров ячменя; 3. Андрей Мерзляков.

Земля не должна пустовать
Земля не должна пустовать
Земля не должна пустовать
Автор:Юрий Шамсутдинов
Читайте нас: