Все новости

Мал золотник, да дорог

Небольшие фермерские хозяйства достойно занимают свою нишу в сельскохозяйственном производстве Калтасинского района

Мал золотник, да дорог
Мал золотник, да дорог

С началом полевых работ специалисты Калтасинского информационно-консультационного центра ежедневно выезжают в хозяйства района, проверяют качество проводимых работ, дают рекомендации. В один день и я попросился с ними.

- В крупных хозяйствах мы уже побывали, сегодня поедем в сторону Надеждино и Василово, там работают только небольшие КФХ, - предупредил меня инженер-консультант ИКЦ Юрий Маникаев.

Ну, что ж, подумал я, деятельность крупных хозяйств района в газете мы часто освещаем, надо обратить вниманием читателей и на малые фермерские хозяйства. Тем более, что они тоже достойно занимают свою нишу в сельскохозяйственной отрасли района. Как говорится, мал золотник, да дорог.

Шанс, который нельзя упустить

По дороге в машине агроном-консультант ИКЦ Шамиль Нурмухаметов делился своими впечатлениями от поездок по полям района.

  • У наших хозяйств нынче есть все шансы вырастить хороший урожай, - говорит он. – Прошлой осенью почти все хозяйства вспахали зябь. По району он поднят на площади 16 тыс. 200 гектаров, что сейчас составляет более 70 процентов всего посевного клина на весеннюю кампанию. До этого такого не наблюдалось. Много площадей оставалось на весновспашку. По особому взглянуть на необходимость вспашки зяби руководителей хозяйств заставила засуха прошлого лета. Кто сеял по зяби, тот получил относительно хороший урожай, а кто по весновспашке, те довольствовались крохами. В таких крупных хозяйствах, как «Восход», «Победа», «ИТС-Агро», КФХ Бикмурзина, все площади осенью были обработаны. Еще отрадней то, что даже малые фермерские хозяйства отнеслись в прошлом году к вспашке зяби с большой ответственностью. Второе хорошее обстоятельство, дающее шанс на получение высокого урожая, - это состояние озимых культур. Они нынче отлично перезимовали. Я из совей практики не помню, чтоб озимые по весне так радовали и при том повсеместно во всех хозяйствах. Этому способствовало в первую очередь, конечно, то, что вовремя осенью их посеяли и получили хорошие всходы. Ну и зима тоже была благоприятной для озимых.

Шамиль Нурмухаметов также отмечает, что пашня в плане насыщенности влагой нынче благоприятная для получения хороших всходов после посева яровых культур. Теперь хозяйствам надо только не упустить все эти шансы на хороший урожай. Надо вовремя и качественно провести все агротехнические мероприятия весенней посевной компании. От боронования озимых, многолетних трав до послепосевного прикатывания полей. 

 

Есть в Надеждино хозяйство Корнева

Подтверждение слов Нурмухаметова мы наблюдали по всей дороге в деревню Надеждино. Вдоль нее на полях зеленые «ковры» озимых чередовались черно-бурой пашней осенней зяби. Массивы многолетних трав также начинают уже принимать зеленоватый оттенок. И в Надеждино в хозяйстве Владислава Корнева мы увидели эту же картину.

Главу хозяйства застали за закрытием влаги на зяблевом поле возле деревни Барьязы. Бороновальный агрегат плавно тянул по пашне колесный трактор Т-150, оставляя за собой выровненный шлейф земли, который отличался от необработанного пласта даже по окрасу. Влагу в почве Корнев закрывает вовремя, не иссушат пашню майские ветра и яркое солнце.

- Этой весной я планирую посеять яровые культуры на 100 гектарах, - рассказывает Владислав Александрович. - По 50 га ячмень и пшеницу. Кроме того, есть у нас озимые – озимая пшеница на 10 гектарах и на такой же площади рожь. Зябь прошлой осенью вспахал на 62 гектарах. Многолетние травы занимают 100 гектаров. Весенние полевые работы нацелены провести в оптимальные сроки и с хорошим качеством. Надеюсь осенью получит хороший урожай.

Настрой Владислава Корнева трудовой. Он с оптимизмом смотрит в будущее. Без такого настроя незачем работать на земле.  

 

Апликаев планирует сажать картошку

И Надеждино, и Василово, и ряд соседних деревень раньше входили в состав крупного колхоза «Советская Армия». Нынче здесь поля обрабатывают малые фермерские и даже личные подсобные хозяйства. И у каждого свои планы на развитие. К примеру, фермер Федор Аплекаев из деревни Василово нынче собирается посадить картошку на двух гектарах. В советские времена в каждом хозяйстве картофель сажали. Сейчас только в личных огородах возделывают на пяти-шести сотках.

- Решил вот нынче попробовать заняться еще и картофелем, - говорит Федор Амукович. – Если  смогу по осени реализовать урожай, то и на будущее запланирую. Если нет, то вскормлю скотине, урожай и в том, и в другом случае не пропадет.

В своем хозяйстве Аплекаев сейчас содержит 80 голов крупно-рогатого скота и более 100 голов овец с барашками. Земля у него есть оформленная без  малого 200 гектаров. Восемьдесят один гектар занимают многолетние травы, остальные – пашня. Зябь прошлой осенью успел вспахать на 60 гектарах. В этом поле в день нашего приезда вел закрытие влаги сын Федора Амуковича – Александр. Работал он на гусеничном тракторе ДТ - 75. К слову,  гусеничных тракторов в хозяйствах района сейчас раз-два и обчелся. А ведь по мнению специалистов, в полевых работах они намного превосходят колесные. Давления от них на землю меньше. Не сохранили старое, а вот Аплекаевы сохранили, восстановили и с успехом эксплуатируют.  Кроме гусеничного трактора есть, конечно, у Аплекаевых и колесные – Т-150 и МТЗ-82. Техники для проведения полевых работ хватает. Наряду с посадкой картофеля, будут Аплекаевы нынче сеять яровую пшеницу и ячмень.

Малые фермерсеие хозяйства, как правило, в своей деятельности не ограничиваются одним конкретным направлением сельскохозяйственного производства. Они пробуют свои силы и в растениеводстве, и животноводстве, и еще в чем-то другом. Вот и Федор Аплекаев хозяйство свое развивает по всем направлениям. Есть у него и пасека, где сейчас собирают мед более 30 пчелосемей.

Мал золотник, да дорог
Мал золотник, да дорог
Мал золотник, да дорог
Мал золотник, да дорог
Мал золотник, да дорог
Автор:Юрий Шамсутдинов
Читайте нас: