Все новости
Сельское хозяйство
25 Августа 2022, 16:20

В Кокуше дело спорится

Хлеборобы КФХ Биктимирова ударно ведут уборку урожая зерновых культур

В Кокуше дело спорится
В Кокуше дело спорится

В крестьянско-фермерском хозяйстве Германа Афанасьевича Биктимирова уборочные работы подходят к завершающей фазе. Рожь убрали, ячмень, сейчас ведётся обмолот овса, затем на очереди последней будет уже яровая пшеница. Всего в хозяйстве предстояло убрать урожай на площади 700 гектаров. На сегодня зерновые обмолочены более чем на 400 гектарах.

В хозяйство мы приехали во второй половине дня. Послеобеденный зной разыгрался, словно и не третья декада августа во дворе, а середина июля. Такой погоды даже старожилы, неверное, не помнят. Август бывал сухой без дождя, но чтобы жара за 30 градусов… Погода повлияла даже на организацию уборочных работ. На зернотоку хозяйства подработка и отправка зерна на элеватор ведётся на открытой заасфальтированной площадке. Эта картина у меня ассоциируется с советскими временами. Видимо потому, что давно в наших хозяйствах зерно на открытых площадках не подрабатывалось. В малых хозяйствах урожая столько не было, а в крупных крытые зернотока обустроили.  Да и погода никогда не позволяла на открытой площадке зерно держать. А нынче, пожалуйста, и держи сколько угодно, и очищай.

- Сейчас у нас на току задействованы два зерноочистительных агрегата ОВС-25 и погрузчик ЗПС-100, - рассказывает Герман Афанасьевич. – Очистку зерна ведём, как видите, и в крытом помещении, и на открытой площадке. Семена закладываем, ячменя 100 тонн заложили, рожь, начали овёс закладывать, пшеницу яровую на посев будущего года также 100 тонн заложим. Остальной урожай отгружаем на Янаульский элеватор. На току ударно трудятся машинисты Юрий Шакиров и Илья Тойзиев, разнорабочие Оксана Манисова, Елена Мишина, Лилия Шакирова и Людмила Тосаева.

Урожай в хозяйстве Биктимирова нынче хороший. Рожь дала по 26 центнеров с гектара, занимала она 232 гектара площади. В самом начале уборки, когда её только приступали скашивать в валки, мы побывали в хозяйстве Германа Афанасьевича вместе с заместителем главы администрации района по сельскому хозяйству Альфитом Касимовичем Хамидуллиным. Герман Афанасьевич специально пригласил его, чтобы показать, какая рожь в хозяйстве нынче уродилась. Да, было на что посмотреть – полюбоваться красивой жёлтой ржаной нивой, порадоваться тучным колосьям.

- Сеяли мы рожь прошлой осенью по чистым парам, - рассказывал тогда Герман Афанасьевич. – За лето поля четыре раза обрабатывали дисковыми боронами и плоскорезами, очищая от сорняков и разрыхляя почву. Посеяли в конце августа. А нынче весной боронование провели и химпрополку в начале лета.

Но, как говорят хлеборобы, урожай не тот, что в поле, а тот, что в закромах. Убрали рожь в хозяйстве быстро и без потерь. С косовицей помог Дюртюлинский филиал республиканской МТС, выделил самоходную косилку «Магдон». Есть в хозяйстве прицепная зерновая косилка, но с ней одной пришлось бы долго возиться. А так быстро свалили в валки и также через день-два обмолотили тремя комбайнами ДОН-1500.  А ячмень на 170 гектарах убрали уже прямым комбайниррованием. Сушь и жаркая погода высушила зёрна на корню и, главное, зелёнки сорняков на полях Биктимирова нынче нет. Химпрополку вовремя и качественно провели на всех площадях. Когда зелёнка бывает, то при прямой уборке зерна, какими бы зрелыми и сухими не были, увлажняются, впитывая влагу от сорной зелёной травы.

Чистоту зерновых полей хозяйства мы наглядно увидели, побывав на массиве овса, который в этот день обмолачивал комбайнёр Рамазан Батыршин. Ровное светло-жёлтое поле без каких-либо крапинок, растения все, как на подбор.

- Пятьдесят гектаров овса здесь, - говорит Герман Афанасьевич. – Урожайность более двадцати центнеров с круга, точно потом посчитаем. Ячмень по столько же убирали. Яровая пшеница созрела. Она у нас занимает 225 гектаров. По предварительным прикидкам урожай хороший, не ниже, чем у ржи будет. Сегодня с овсом управимся, завтра приступим к обмолоту пшеницы.

Наряду с Батыршиным на полях хозяйства трудятся комбайнёры Георгий Тимиргалин и Равиль Тимирханов. На подвозку зерна из-под комбайнов на зерноток задействованы две автомашины ГАЗ-53, на одном из которых поочередно работают старший сын главы хозяйства Генрих Биктимиров, Борис Шаптраев и Леонид Иванов, на другом – Александр Мухаметгалиев.  Они успевают обеспечивать беспрерывность уборки, простоев комбайнов не допускают, благо, что поля зерновые располагаются поблизости к зернотоку. Но в случае чего есть в запасе автомашина Зил. На этой неделе она будет задействована на подвозке семян ржи к посевному агрегату. В хозяйстве приступают к севу озимых, время подошло. Младший сын Германа Афанасьевича – Геннадий -  уже подготовил агрегат к работе. Сеять будут, как и в прошлом году, по чистым парам. В течение лета их также обрабатывали по несколько раз. 150 гектаров площадей подготовлено в хозяйстве под сев ржи. Использование чистых паров под озимые – гарантия получения  хорошего урожая, так считает Биктимиров. Опыт прошлого и нынешнего годов только доказал правильность его утверждения.

В Кокуше дело спорится
В Кокуше дело спорится
В Кокуше дело спорится
Автор:Юрий Шамсутдинов
Читайте нас: