Все новости
Сельское хозяйство
16 Сентября 2022, 12:20

«Агростартап» помогает осуществлять мечты

Фермер Булат Рашитов намеревается превзойти голландских сыроделов

«Агростартап» помогает осуществлять мечты
«Агростартап» помогает осуществлять мечты

В 2020 году глава Кельтеевского сельского поселения – одного из самых крупных в Калтасинском районе – Булат Рафитович Рашитов сложил с себя полномочия и ушёл в фермеры. Многие в районе тогда восприняли этот его шаг необдуманным чудачеством. Все стремятся попасть во власть, а тут получилось наоборот. Был бы он не на своём месте, человеком из числа тех, кто «пришёл и ушёл», тогда понятно. А ведь нет. Четырнадцать лет Рашитов руководил администрацией сельского поселения. На хорошем счету был в районе. И вдруг…

-Нисколько не вдруг. У меня нет в характере привычки совершать необдуманные поступки, - говорит Булат Рафитович. – Просто я всю жизнь жил и живу в деревне. Как и все деревенские, держу личное подсобное хозяйство. В последнее время оно у меня разрослось – тридцать голов КРС стало, лошади, пасека. Вот и встала передо мной дилемма – или муниципальную службу продолжать, или хозяйство свое развивать, но уже в новом качестве. По первоначальной своей профессии я зоотехник. При выборе дальнейшей деятельности это обстоятельство тоже сыграло свою роль.

В сельскохозяйственном производстве Булат Рашитов далеко не новичок. Так или иначе вся его жизнь была связана с ним, хотя работал и учителем в школе, и на муниципальной службе. Родился, вырос и живёт Булат Рафитович в деревне Новый Ашит. Трудовую деятельность начал в 14 лет, после седьмого класса летом с другом пасли молодняк крупно-рогатого скота, была в деревне колхозная откормочная ферма. А после окончания Нижнетыхтемкой восьмилетней школы стал работать дояром на Нижнетыхтемкой молочно-товарной ферме колхоза «Новый путь». Было это в восьмидесятые годы прошлого столетия, в перестроечные времена. Тогда парней на фермы было не зазваться, тем более коров доить. Булат на весь район, наверно, один был дояр.

- Работа как работа и не из легких. Это не правильно, что мужики её на хрупкие женские плечи возложили, - говорит Рашитов. – Я с детства коров доил, маме помогал. Что умел делать на то время, туда и пошёл работать. И нисколько из-за этого не комплексовал.

Потом был Кушнаренковский сельскохозяйственный техникум, где он получил специальность зоотехника. Но по его окончании вид его трудовой деятельности резко поменялся. Директор Нижнекачмашевской ООШ попросил помочь, в школе не хватало учителей. Преподавал биологию, химию, географию, заочно закончил биологический факультет Таганрогского пединститута.

В начале двухтысячных односельчане выбирают Булата Рафитовича депутатом Совета сельского поселения. А в 2006 году переизбирают на второй срок. Тогда уже депутаты Совета доверили ему возглавить сельское поселение. Как выше было сказано, 14 лет руководил администрацией Кельтеевского сельсовета Булат Рафитович. Работал от души, старался решать проблемы населенных пунктов сельского поселения, жителей деревень. Что-то получалось, что-то нет. Всякие бывали обстоятельства. В это же время он окончил Башкирскую академию государственной службы и управления.

Вкратце вот такая трудовая биография нашего героя до 2020 года. Рассказал я её потому, чтобы показать, что Булат Рафитович – личность многогранная, целеустремленная и натура у него деятельная. А потому новая веха в его трудовой деятельности, несомненно, будет успешной. Уже первые шаги новоиспеченного главы крестьянско-фермерского хозяйства позволяют надеяться на это.

- Открывая своё КФХ я решил подать документы для участия в государственной программе поддержки начинающих фермеров «Агростартап», - рассказывает Булат Рафитович. – Долго думал над бизнес-планом, прикидывал в каком направлении лучше всего осуществлять свою деятельность в условиях нашей деревни, наших земель. И решил, что займусь не просто производством молока, но и его переработкой – производством сыров, творога, сметаны. В оформлении бизнес-плана и других документов содействие оказали бизнес-шериф, начальник отдела экономики администрации района Анна Владимировна Гайнцева и специалисты-консультанты Калтасинского ИКЦ. Мой бизнес-план в Минсельхозе республики одобрили, тем более, что первоначальная база для его осуществления уже была. К тому времени в моём личном подсобном хозяйстве, как я уже говорил, было 30 голов КРС, лошади, собственный земельный участок в 50 гектаров, трактор и весь сельскохозяйственный инвентарь для заготовки сена. В собственности также были два помещения под фермы. Одно, построенное самим возле дома на околице деревни, и одно, выкупленное у бывших фермеров. Тот самый откормочник, где я в детстве пастушил.

По программе «Агростартап» Рашитов получил на развитие своего бизнеса 5 млн. рублей. На эти средства он в прошлом году закупил 30 голов нетелей черно-пестрой породы в СХК «Восход», а буквально на днях привез из Калужской области 25 нетелей джерсейской породы.

- Молоко коров джерсейской породы идеально подходит для производства сыров и сливочного масла элитных сортов, - говорит Булат Рафитович. – Оно очень жирное и качественное. И при этом коровы неприхотливы и в содержании, и в еде. Им не нужно много зернофуража и комбикормов. При наших песчаных ашитовских землях то, что надо. Я уже в прошлом году хотел их приобрести, но из-за карантина по коронавирусу не получилось это сделать.

Булат Рафитович также закупил оборудование для переработки молока – пастеризатор, творожную ванну, сепаратор. Они уже задействованы. Восемьдесят голов КРС сейчас в хозяйстве, сорок коров доятся. Корма на зиму заготовлены – сено и силос, есть свой зернофураж. Для заготовки силоса приобретены трактор МТЗ-82 и прицепной измельчитель трав КИР-1,5.

По условиям участия в программе господдержки Рашитов должен был открыть как минимум три рабочих места в своем хозяйстве. Он это сделал не потому, что условия программы такие, а по производственной необходимости. Работы было много и еще больше предстоит. Бывший колхозный откормочник, где сейчас распологается основное поголовье скота фермерского хозяйства, представляет собой один большой животноводческий корпус с пристроем сбоку для размещения оборудования и отдыха животноводов. Ферма строилась для откорма скота, а потому сейчас приходится перестраивать ее под дойный гурт.

- Когда мы сюда пришли, помещение было завалено навозом выше человеческого роста, специально измерял, семьдесят сантиметров до потолочной балки не доставало, -  рассказывает Булат Рафитович. – Пришлось очищать, как Геракл очищал авгеевы конюшни. Вначале здесь держали лошадей, а потом овец. Навоз, видимо, никогда не вычищали. Потолка, как видите, нет, овечки под балками свободно проходили, а самим хозяевам уж точно прогибаться приходилось.

Рашитов также собирается строить отдельное помещение для переработки молока и производства продукции. Пристрой к основному корпусу фермы маловат для этих целей, да и по санитарным нормам никак не подходит.

Все вопросы по зоотехнии и по ветеринарии в своем хозяйстве Булат Рафитович решает сам, не зря же на зоотехника учился в свое время. Сейчас еще и искусственное осеменение коров освоил. Без этого не получится чистоту пород сохранять. Учиться новому в его натуре. Теперь вот технологии производства сыров, творога и сметаны придется изучать. Немного уже знает, но, чтоб голландцев превзойти, надо все знать досконально.

«Агростартап» дал возможность Рашитову организовать свой бизнес. Но наряду с этим, была и есть у него своя «кубышка», которая и в дальнейшем поможет развивать хозяйство. Это его пасека. Более двухсот пчелосемей в ней насчитывается. Новый Ашит вдали от дорог и всяких промышленных производств, окружен лесами и естественными лугами, а потому мед здесь всегда собирают отменный.  

  

«Агростартап» помогает осуществлять мечты
«Агростартап» помогает осуществлять мечты
«Агростартап» помогает осуществлять мечты
Автор:Юрий Шамсутдинов
Читайте нас: