Все новости
Сельское хозяйство
21 Октября 2022, 10:30

С думой о будущем

Механизаторы КФХ Шуматбаева Калтасинского района в эти осенние дни ударными темпами ведут подъем зяби

С думой о будущем
С думой о будущем

Сельскохозяйственный год завешается уборкой урожая. И тогда же начинается следующий с посева озимых культур и подъема зяби. Зябь этой осенью не вспашешь – будущей осенью хорошего урожая не получишь. Труженики села знают это не понаслышке. Поэтому и стараются вспахать все свои поля осенью.

Крестьянско-фермерское хозяйство Фёдора Шуматбаева по праву считается одним из лучших в районе. Всегда стабильно высокие урожаи зерновых культур здесь получают. За счет этого и хозяйство крепнет год от года. В прошлом году свои поля хозяйство нарастило за счет пустовавших до этого бывших колхозных земель. В этом году второй зерноуборочный комбайн приобрели. Только под зерновые культуры хозяйство сейчас обрабатывает более тысячи гектаров пашни. А еще есть массивы многолетних трав.

В эти дни в хозяйстве ударными темпами ведется подъем зяби. В поле рядом с деревней Старые Калтасы мы застали за работой трех механизаторов – Геннадия Алексеевича Быкова и Минабашевых – отца и сына Олега Имаевича и Андрея.

- В хозяйстве Шуматбаева я уже 15 лет работаю, - рассказывает Быков. – До этого трудился столяром в «Агролесе».

Большой трудовой стаж и у старшего Минабашева. Механизатором Олег Имаевич начал работать еще в 1987 году в колхозе «Советская Армия». На всех видах тракторов трудился, комбайнером работал. И у Шуматбаева нынче во время жатвы Олег Имаевич зерновые убирал на комбайне ДОН-1500. Ударно потрудился, второе место по району занял среди комбайнеров по намолоту зерна, удостоился Почетной грамоты администрации района.

Быков и старший Минабашев в хозяйстве Шуматбаева работают на постоянной основе. А вот Андрей здесь сезонный работник. Зимой он уезжает на вахту в Когалым к нефтегеофизикам.

- С декабря по апрель я работаю на северах, - говорит Андрей. –Изыскания проводим в тундре, нефтяные месторождения ищем. Только зимой и можно там работать, летом топь. С весны по осень потому рядом с отцом тружусь, хлеб выращиваем.

Андрей из тех, про кого можно сказать «молодо – не зелено». Несмотря на юный возраст, он наравне с отцом и старшим товарищем ударно пашет зябь, перенимая у них опыт.

Пахари КФХ Шуматбаева намерены этой осенью вспахать все площади под зерновые культуры. На более 75 процентах площадей зябь ими уже поднята, немного осталось работы.

- Я очень доволен своими механизаторами, - говорит глава хозяйства Федор Алексеевич Шуматбаев. – Трудятся они добросовестно, пашут зябь с раннего утра до вечерней темени. Уверен, что с поставленной задачей они справятся успешно.

Трудятся механизаторы с думой о будущем. Сейчас закладывается основа для получения хорошего урожая следующего года.

Заместитель главы администрации района по сельскому хозяйству Альфит Касимович Хамидуллин отмечает, что по району на сегодня зябь вспахана более чем на 13,5 тысячах гектарах. Это составляет более 80 процентов к плану. Завершили подъем зяби механизаторы СХК «Восход», ООО «ИТС-Агро», КФХ Бикмурзина, Биктимирова. На последних гектарах пашут зябь в ООО «Победа». Сейчас самые хорошие условия для пахоты. После дождей земля размягчилась, плуги идут как по маслу. Поэтому все хозяйства стараются наращивать темпы работ.

С думой о будущем
С думой о будущем
С думой о будущем
Автор:Юрий Шамсутдинов
Читайте нас: