Все новости
Сельское хозяйство
2 Декабря 2022, 11:20

Лучше меньше, да лучше

Хозяйства Калтасинского района нацелились на повышение продуктивных качеств поголовья своих животноводческих ферм

Лучше меньше, да лучше
Лучше меньше, да лучше

«Лучше меньшим количеством, да лучшим качеством», - это выражение люди старшего поколения, получившие образование в советское время и хотя бы вскольз знакомые с марксизмом-ленинизмом, обязательно свяжут с именем вождя мирового пролетариата. Была у него работа с сокращенным таким выражением в названии, посвященная реорганизации Рабкрина (рабоче-крестьянская инспекция). Там речь шла о людских кадрах, а в нашем случае речь о сельскохозяйственном производстве. И сказал мне эти слова при нашей беседе молодой фермер из деревни Новокильбахтино Василий Зайникаев.

О Ленине мой визави не упоминал, я даже уверен, что он никогда не изучал его трудов. Это я сопоставил их высказывания, когда начал писать этот материал. Крепко в памяти засело с молодых советских времён. С Василием разговор у нас шёл о делах на его молочно-товарной ферме. В прошлом году по республиканской Программе «Развитие фермерских семейных ферм» он обновил дойное стадо, закупив племенных тёлок чёрно-пёстрой породы. Я поинтересовался, как обстоят сегодня дела, каковы удои.

- Всё хорошо, - говорит Василий Фридрихович. – Кормов заготовили в достатке, на кормовой стол бурёнкам подаём их с помощью кормосмесителя-кормораздатчика «Хозяин», который, кстати, также приобрели за счёт субсидий республики. Надои высокие, в сравнении с прошлыми годами, как небо и земля. Без малого тонну молока каждый день продаём в Калтасинский молокозавод на переработку. И это при том, что многие коровы сейчас в запуске. Дойных коров у нас сейчас 90 голов. Планирую до 120 их поголовье нарастить, но не более того. Лучше меньшее поголовье, но с хорошими продуктивными качествами. Будем вести селекционную работу. Малопродуктивный скот надо выбраковывать, оставляя лишь высокоудойных особей. Зачем мне по несколько сот малопродуктивных коров держать, когда от сотни голов высокоудойного стада могу в разы больше продукции получить. То же самое и в полеводстве. Ты можешь тысячами гектаров землю обрабатывать, сжигая тоннами соляру, а можешь вместо этого топлива закупить минеральные удобрения и в два раза меньших площадей получить тот же урожай.    

По селекционной работе с поголовьем животных у нас в районе более всех преуспел СХК «Восход». Организовала и ведёт её Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Башкортостан, главный зоотехник хозяйства Гульнар Иштирякова. Планомерная селекционная работа в течении более десяти лет под её руководством позволила хозяйству в разы повысить продуктивность стада. Сейчас многие хозяйства округи покупают нетелей «Восхода» в качестве племенного скота.

- В «Восходе» за 10 месяцев в среднем от каждой коровы черно-пестрой породы нынче уже надоили по 5 тысяч 270 килограммов молока, - рассказывает зоотехник-консультант Калтасинского ИКЦ Аузаги Иксанов. – Это немногим меньше, чем продуктивность коров голштинской породы в мегаферме ООО «Победа». Там от одной бурёнки за это же время надоили 5 тысяч 764 килограмма молока. «Восход» сейчас производит более шести тонн этой продукции ежедневно, на переработку отправляет более пяти с половиной тонн. Дойное поголовье у них на сегодня 356 коров. На этом уровне количества они держат его уже много лет. Работа ведётся не над увеличением поголовья, хотя они это могут себе позволить – и кормовая база и всё остальное с избытком у хозяйства, а по её улучшению по продуктивным качествам.

Отрадно то, что многие сельхозпредприятия и фермерские хозяйства района по примеру восходовцев в последние годы также начали обновлять свои животноводческие стада, избавляться от малопродуктивного скота и приобретать племенных нетей высокоудойных пород. В этом им во многом помогают Программы государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей.     

- За последние годы у нас в районе обновили своё поголовье скота крестьянско-фермерские хозяйства Бикмурзина, Казанчеева, Путилова, Зайникаева, Рашитова, - рассказывает Аузаги Абубакирович. – Недавно СХПК «Новый путь» привёз 30 племенных нетелей черно-пёстрой породы из племзавода имени Валиева Дюртюлинского района. 166 голов малопродуктивного крупно-рогатого скота они продали, чтоб их приобрести. Овчинка выделки стоит. Трое нетелей уже отелились. В дальнейшем породистые высокоудойные коровы намного опередят по валовым надоям своих предшественников. И двойная польза хозяйству от этого будет.

«Лучше меньше, да лучше» - это выражение не только В.И. Ленина, но и наших фермеров. Качеством возьмём. 

Автор:Юрий Шамсутдинов
Читайте нас: