Все новости
Сельское хозяйство
25 Января 2023, 16:30

Какова техника - таков и результат труда

В СХК «Восход» Калтасинского района к весенним полевым работам готова вся необходимая техника

Какова техника - таков и результат труда
Какова техника - таков и результат труда

К ремонту и подготовке техники механизаторы хозяйства приступают сразу же по завершению осенних полевых работ. Так здесь заведено, не откладывают в хозяйстве на завтра то, что можно сделать сегодня. К началу января, таким образом, все почвообрабатывающие орудия и посевная техника бывает отремонтирована и поставлена на хранение до весны. В том числе и тракторы. Вот и нынче механизаторам осталось лишь скомплектовать агрегаты перед выходом в поле и вперед.

- Бороны у нас отремонтированы на шесть агрегатов для закрытия влаги, культиваторы на три агрегата, два посевных комплекса «Хорш» готовы к эксплуатации, - рассказывает инженер хозяйства Евгений Байтимиров. – Также готовы сеялочные агрегаты для проведения подкормки озимых культур и многолетних трав, посева кукурузы.

На весенних полевых работах в хозяйстве будут задействованы два энергонасыщенных трактора «Бюллер», три трактора Т-150 и до десятка единиц МТЗ-82. И все они уже стоят на линейке готовности. Кстати, трактора Т-150 в хозяйстве для работы на полях оснащаются сдвоенными колесами для того, чтобы уменьшить давления трактора на пашню.

Такая практика ремонта и подготовки техники позволяет механизаторам СХК «Восход» проводить весенне-полевые работы в самые оптимальные сроки и с хорошим качеством. Не бывает здесь начальной раскачки, технологических разрывов между агротехническими мероприятиями. Поспела земля и пошла планомерная работа в соответствии с требованиями агротехники возделывания сельскохозяйственных культур. Поэтому и результаты труда полеводов в хозяйстве хорошие. В день нашего приезда в хозяйство на территории зерноскладов в ожидании погрузки зерна стояли пять большегрузов с прицепами. Прошлогодний урожай хлеба хозяйство реализует. Кому, сколько и по какой цене – спрашивать не стал. Это коммерция и коммерческие тайны еще никто не отменял. Но и без этого результат труда полеводов хозяйства виден наглядно. Особенно меня, да и каждого, наверно этот результат впечатляет перед жатвой, когда желтая нива крупных налитых зерном колосьев разливается перед глазами, уходя за горизонт. Заместитель главы администрации района по сельскому хозяйству Альфит Хамидуллин признался как-то, что когда на душе у него становится тяжело, то он едет на поля Восхода», чтобы успокоиться.

Тучные урожаи хлеба выращивают восходовцы ежегодно. А закладываться успех начинает с ремонта и подготовки техники к полевым работам.

- У нас в штате нет отдельно слесарей по ремонту, кузнецов, - говорит Евгений Байтимиров. – Механизаторы, когда приходит время, сами выполняют эти работы. Например, ремонтом борон в качестве кузнеца вот уже ряд лет занимается комбайнер Алик Яндимиров, а весной и летом до жатвы он за рулем трактора. Ремонтировать бороны ему помогали в качестве слесарей Виктор Кудайметов и Вячеслав Минилбаев. Культиваторы готовили Венер Шакиров и Юрий Изибаев. Каждый механизатор за закрепленную за ним технику сам отвечает и сам же ее ремонтирует. К ремонту и подготовке техники все подходят добросовестно. Им же потом на ней работать.

Надо еще отметить, что в «Восходе» большое внимание уделяют обновлению техники. Отработала она свой моторесурс – продают, покупают новую. В прошлом году старый зерноуборочный комбайн «Акрос» продали, новый купили. А годом ранее «Палесе» таким же образом заменили на «Нью-Холанд». Хотя старыми назвать комбайны, замененные на новые, язык не повернется. Они 2014-2015 годов выпуска были. Многие хозяйства района посчитали бы за счастье иметь их в своем парке уборочной техники.

В прошлом году «Восход» также приобрел модульную топливозаправочную станцию, тракторный полуприцеп, рулонный пресс-подборщик, протравитель семян, перегрузчик зерна с весовой системой. В этом году хозяйство намерено реконструировать ЗАВ, увеличив мощность первичной очистки зерна. Руководство хозяйства на технике не экономит, знает, что вложенное сторицей возвернется.

Автор:Юрий Шамсутдинов
Читайте нас: