Все новости
Сельское хозяйство
19 Апреля 2023, 10:20

Земледельцы трудятся по погоде

Ночные заморозки апреля притормозили ход полевых работ в Калтасинском районе

Земледельцы трудятся по погоде
Земледельцы трудятся по погоде

Ранний сход снега этой весной чуть ли не на месяц сдвинул обычные сроки вывода бороновальных агрегатов на поля хозяйствами района. Тёплые дни первой декады месяца предвещали о быстром раннем проведении всего цикла весенне-полевых работ. Но не тут-то было. Ночные заморозки до минус 7-8 градусов не дали возможности селянам проводить какие-либо работы на полях, кроме боронования многолетки и закрытия влаги по зяби. В мерзлую землю бесполезно сеять семена.

Заместитель главы администрации района по сельскому хозяйству Альфит Хамидуллин регулярно в эти дни выезжает в хозяйства района, чтоб самому иметь наглядное представление о ходе работ, о состоянии полей. В один из таких его выездов и я напросился с ним на поездку. Путь наш лежал по полям сельхозкооперативов и фермерских хозяйств западной зоны района.

- Закрытие влаги и боронование многолетних трав большинство хозяйств района уже завершили, - вводит меня в курс дела Альфит Касимович. – Сейчас ждут наступления тепла, чтоб вывести на поля культиваторные  и посевные агрегаты. Думаю, что сев мы начнём не ранее 25 апреля. Это нормально, в прошлые годы позже начинали.

Первыми, проезжая по намеченному  маршруту, мы обозревали поля фермерских хозяйств Германа Биктимирова и Владислав Бикмурзина.  У Германа Афанасьевича на полях сейчас затишье, бороновальные агрегаты после завершения закрытия влаги и боронования многолетки свезены в тракторный парк. Здесь своей очереди ждёт наготове теперь культиваторный агрегат.  Поля под яровой сев после зяби выравнены идеально, влага не выветрится и не испарится. Такая же картина и на полях Владислава Петровича. Бороновальные агрегаты, если и работают, то на дальних полях хозяйства возле деревни Старый Оръебаш. Это в километрах двадцати от центральной базы.

- Под яровой сев Бикмурзин подготавливает около четырёх тысяч гектаров пашни. Это самое крупное хозяйство  сейчас в районе по земельным площадям, - делится информацией Альфит Касимович.

В деревне Кояново мы заехали на производственную базу КФХ Сергея Кумушбаева. В хозяйстве полевые работы временно пока приостановлены. Боронование зяби и многолетки провели на всех площадях.  

- На закрытие враги мы задействовали два бороновальных агрегата, - рассказывает глава хозяйства. – На Т-150 работал мой сын Александр, на гусеничном ДТ-75 – Александр Беляев. Боронование многолетки произвёл на МТЗ-82 Геннадий Ильин. В четверг, 20 апреля, планируем выехать на посев овса. А всего яровые мы будем нынче сеять на площади более 300 гектаров. Наряду с овсом в севообороте намечены пшеница, ячмень и горох. На культивацию выедет Александр Кумушбаев, сеять будут Беляев и Ильин.

В Норкино в фермерском хозяйстве Сергея Иванова яровые нынче будут сеять на площади 200 гектаров. Зябь осенью была вспахана на половине этих площадей.

- Не успели, урожай в прошлом году был хороший, пришлось долго с ним возиться, - говорит Сергей Александрович. – Рабочих рук в хозяйстве крайне не хватает. Тем более механизаторских кадров. Закрытие влаги сейчас произвёл Александр Бикбаев на Т-150, многолетку пробороновал на МТЗ-82 Евгений Васильев. Они же в дальнейшем культивировать пашню и сеять будут.

В фермерских хозяйствах с механизаторскими кадрами сейчас везде проблема острая. И глава КФХ из Кутерема Владимир Шумков об этом говорил, и агроном СХПК «Новый путь» Альберт Сабиров жаловался.

- Старые механизаторы уходят на заслуженный отдых, а нового пополнения из молодых нет, - говорит Владимир Николаевич.

В Кутереме на закрытии влаги работали Валентин Алексеев и сам глава хозяйства. На культивации и на севе к ним подключатся Павел Мерзляков и Юрий Шапошников. Сев яровых планируется произвести на площади около 200 гектаров.

Бороновальный агрегат мы в этот день застали лишь на поле СХПК «Новый путь»». За рулём МТЗ-82 сидел агроном хозяйства Альберт Сабиров.

- Когда надо, я и на грузовой автомашине езжу, и на тракторе работаю. Куда деваться, приходится, если некому, - сетует он.

В «Новом пути» яровые культуры нынче посеют на площади около 300 гектаров. Есть ещё озимая пшеница, занимающая 100 гектаров.

Автор:Юрий Шамсутдинов
Читайте нас: