Все новости

Ждём дождя

Полеводы Калтасинского района дело своё сделали, теперь слово за «небесной канцелярией»

Ждём дождя
Ждём дождя

Отсеялись. В срок и с хорошим качеством. Хозяйствами района, по данным Калтасинского ИКЦ, яровой сев произведён на площади 17 тысяч 962 гектара – зерновые и зернобобовые культуры посеяны на 16 тысячах 505 гектарах, на остальных площадях размещены однолетние и многолетние травы и кукуруза на силос. О прошедшей посевной кампании и о перспективах развития растениеводческой отрасли мы попросили рассказать заместителя главы администрации района по сельскому хозяйству Альфита Хамидуллина.

Альфит Касимович, как вы оцениваете нынешнюю посевную, всё ли было сделано хозяйствами так, как намечалось?  

– В плане организации и проведения полевых работ оцениваю положительно. Снег у нас с полей этой весной сошёл намного раньше обычного, на боронование многолетних трав, на закрытие влаги первые агрегаты вышли аж третьего апреля. Герман Афанасьевич Биктимиров опередил всех. Но и остальные хозяйства раскачки не допустили. Все оказались готовы к столь раннему началу полевых работ. Правда, затем, с проведением последующих агротехнических мероприятий пришлось повременить, вторая декада апреля была холодной, ждали, когда земля прогреется, чтобы можно было сеять. А так бы посевную еще раньше завершили. Успешное проведение полевых работ во многом зависит от степени готовности к ним. Чтобы техника была подготовлена, семена протравлены, горючее, удобрения запасены. К подготовке к посевной все хозяйства подошли с большой ответственностью и это сказалось на результате. Благодаря этому все агротехнические мероприятия были проведены оперативно и с хорошим качеством.   

Насчёт техники. Она есть, мы видим. Без неё полевые работы не проведёшь. А какова она в количественном и качественном измерениях?

– Количественно для возделывания того объёма площадей, какой обрабатывается сейчас по району, хватает, в сроки укладываемся. В последние годы обновлению и расширению своего парка сельскохозяйственной техники хозяйства района уделяют большое внимание. Крупные сельхозпредприятия и фермерские хозяйства закупают современные мощные энергонасыщенные тракторы и соответствующие им агрегаты. Средние и малые КФХ обновляют свой парк, приобретая технику меньшей мощности на вторичном рынке, то есть подержанную, но годную к эксплуатации. В эту посевную на полях района были задействованы семь современных посевных комплексов, агрегатируемые мощными тракторами К-700, «Бюллер» и «Клаss». В ООО «ИТС-Агро», схк «Восход», в КФХ Бикмурзина – по два агрегата и в ООО «Победа» - три агрегата. Крупные хозяйства, площади большие, им без таких посевных комплексов сейчас не обойтись. И на полях средних и малых хозяйств они бы тоже смотрелись, и не лишними бы были, но для них они, как говорится, слишком дорогое удовольствие. Тракторы – за 15 млн. рублей, посевные  комплексы – за 17. Поэтому сеялки зерновые прежней модификации, почвообрабатывающие орудия для тракторов средней и малой мощности выпускаются и в ближайшей перспективе будут ещё востребованы.

– У нас в районе всё ещё много необрабатываемых сельскохозяйственных земель. Есть сдвиги по включению их в севооборот?

– Тут, знаете как: где-то теряем, где-то обретаем. Есть хозяйства, которые уменьшают посевные площади, а есть, которые увеличивают. В последние годы возделываемые площади значительно увеличили крестьянско-фермерские хозяйства Бикмурзина, Шуматбаева, СХК «Восход», ООО «Победа». Но, чтобы до конца решить вопрос с пустующими землями, нужны крупные инвесторы со стороны. Такие, как ООО «ИТС-Агро». Наши фермеры увеличивают свои производства, но охватить все площади необрабатываемых земель они не в состоянии. Даже братья Бикмурзины. У них сейчас более 5 тысяч гектаров земель вместе с кормовыми культурами.

В прошлом году хозяйствами района был выращен хороший урожай и кормовых культур, и зерновых. Какие прогнозы на нынешний год?

– Прогнозировать что-либо – дело неблагодарное. Тем более в сельском хозяйстве, в растениеводческой отрасли. Полеводы района в посевную кампанию сделали всё от них зависящее для получения хорошего урожая. Своевременно провели все агротехнические мероприятия согласно технологии возделывания культур, минеральные и биоудобрения внесли. По району минеральных удобрений на сев было завезено 428 тонн, на один гектар пашни внесено 13,4 кг в действующем веществе. Понятно, что где-то больше, где-то меньше. Но в последние годы хозяйства всё чаще стремятся их использовать для повышения урожая. И это хорошая тенденция.  Летом полеводы также будут ухаживать за культурами. В СХК «Восход» и в КФХ Биктимирова уже начали вести химпрополку на посевах озимых. Затем очередь дойдёт до яровых. В ряде хозяйств, как и в прошлые годы, будет проводиться листовая подкормка посевов жидкими минеральными удобрениями. Одним словом, полеводы своё дело сделают, но урожай во многом будет зависеть от погоды. В прошлом году она нам благоприятствовала, а нынче с самого начала уже «капризничает». Сейчас вот дожди нужны, а их нет, и в ближайшие дни не предвидятся. Проблем добавили и ночные заморозки до минус 8 градусов в начале мая. Козлятник повсеместно весь почернел, частично пострадала и люцерна. Они многолетние, в рост пойдут, но хорошего травостоя для первого укоса ожидать не приходится. Поэтому с заготовкой кормов также будет тяжело. Майские заморозки задели и яровые посевы, те, которые к тому времени успели взойти. Благо, что наши хозяйства не спешили с севом. В других районах сейчас тысячами гектаров пересевают. Ну, а мы живём в ожидании дождя. Жалко будет наших полеводов, если их труд окажется напрасным.

Автор:Юрий Шамсутдинов
Читайте нас: