Все новости
Спорт и туризм
12 Августа 2022, 15:00

Прививают детям любовь к спорту

История Калтасинской ДЮСШ началась с приказа о назначении ее директором Марсела Давлетшина

Прививают детям любовь к спорту
Прививают детям любовь к спорту

Это сейчас нам кажется, что Калтасинская детско-юношеская спортивная школа существовала всегда. Настолько мы привыкли к тому, что вся спортивная жизнь в районе вертится вокруг нее, все спортивно-массовые мероприятия организовываются и проводятся ДЮСШ или при непосредственном участии ее тренеров-преподавателей. Честь района на зональных и республиканских соревнованиях также защищают воспитанники этой спортивной школы.

А история ее началась в 1990 году, когда в район приехала молодая супружеская пара – Марсел и Валентина Давлетшины, вчерашние выпускники Челябинского института физкультуры.

Марсел Шамсетдинович родом из города Губаха Пермского края. После окончания школы он поступает в филиал Челябинского института физкультуры в городе Чайковский. Само-собой ясно, что хоть сейчас, хоть в памятном для Давлетшина 1983 году принимали и принимают туда учиться не только по знаниям школьных предметов, но и по физическим, спортивным показателям. Марсел с малых лет любил физкультуру, занимался самозабвенно и к окончанию школы имел юношеские разряды по нескольким видам спорта.

Учебу в институте уже после первого курса Давлетшину пришлось прервать на два года, призвали в армию. Тогда отсрочки от призыва по учебе не давали. Полгода «учебки» в Елани в Свердловской области и отправили в ГДР в состав ограниченного контингента советских войск. Служил в артиллерии.

- Занятия спортом, конечно же, помогли мне в службе, - вспоминает Марсел Шамсетдинович. – Один раз даже выступал в армейских соревнованиях, занял третье место в троеборье. Постоянно проводили учебные стрельбы, за полтора года на всех полигонах Восточной Германии побывал. У нас были самоходки (САУ), когда своим ходом с одного полигона на другой добирались, когда железнодорожными составами нас перевозили.

После демобилизации из армии Марсел продолжил учебу в институте, выбрал специализацию тренера-преподавателя по биатлону. В одном с ним курсе тогда училась Валентина Кисамова, выпускница Калтасинской СОШ. Только у Валентины специализация была другая – тренер-преподаватель по лыжным гонкам. Она тогда сильной была лыжницей, честь института защищала на разных межвузовских соревнованиях, за город Чайковский выступала на региональных соревнованиях Пермского края.

Как бывает у молодых, встретились, познакомились, полюбили и поженились. Институт Марсел и Валентина заканчивали уже молодой супружеской парой. По распределению поехали сначала в Татарию. Но там и полгода не проработали, пришло приглашение через родных Валентины приехать в Калтасы работать в детско-юношеской спортивной школе.

- Когда мы ехали, думали, что школа есть, а ее не оказалось, не было ее даже на бумаге, - вспоминает Марсел Шамсетдинович. – В планах у администрации района и РОНО, видимо, было создание ДЮСШ. Но нужны были специалисты. Вот и пригласили нас, молодых выпускников института физкультуры. Так получилось, что первый официальный документ о Калтасинской ДЮСШ – это приказ заведующего РОНО о моём назначении директором школы. Начинали с нуля. Ни своего помещения, ни своего спортивного инвентаря. Базировались сначала в спортзале РДК. Штат состоял из трех человек. Я, как директор и одновременно тренер-преподаватель, моя супруга Валентина Семеновна, тренер-преподаватель по лыжным гонкам и Леонид Ефимович Янгубаев, тренер-преподаватель по классической борьбе.

Тридцать два года прошло с той поры. Как я выше отмечал, мы сейчас даже представить себе не можем районный спорт без Калтасинской ДЮСШ. И все эти годы школой руководит Марсел Шамсетдинови Давлетшин. Валентина Семеновна в 1992 году перевелась во вновь построенную тогда Калтасинскую СОШ №2 учителем физкультуры и вот уже тридцать лет бессменно трудится в этом качестве.

За годы своего становления и развития Калтасинская ДЮСШ взрастила много ярких спортсменов. Особенно по лыжным гонкам и биатлону. Побеждают в республиканских соревнованиях воспитанники ДЮСШ и по игровым видам спорта – по футболу, волейболу, баскетболу.

В республиканских спартакиадах наши спортсмены неизменно в числе лучших, в командном зачете всегда или чемпионы, или в призёрах. Это, несомненно, заслуга тренеров-преподавателей ДЮСШ под руководством Марсела Шамсетдиновича Давлетшина.

- Сейчас у нас два спорткомплекса, в Краснохолмском и в Калтасах, лыжная база, лыже-роллерная асфальтированная трасса, зимние лыжные трассы, одним словом, есть, где занятия проводить, тренироваться и соревноваться, - говорит Марсел Шамсетдинович. – Тринадцать тренеров-преподавателей у нас работают, есть филиалы на базе общеобразовательных школ. До десяти видов спорта у нас сейчас культивируется. Есть детям из чего выбирать.

Любовь к спорту супруги Давлетшины привили и своим детям. Сын Рустем и дочь Нелли защищали честь района на республиканских соревнованиях. Рустем становился чемпион Европы по кросс-биатлону, Нелли - победитель первенств РФ. Сейчас они уже взрослые, у них свои семьи, свои дети. А Марсела Шамсетдиновича и Валентины Семеновны два внука - Давид и Матвей. Как подрастут немного, дедушка и бабушка обязательно приобщат их к занятиям спортом.

Прививают детям любовь к спорту
Прививают детям любовь к спорту
Автор:Юрий Шамсутдинов
Читайте нас: