Все новости
Статьи
4 Января 2022, 14:10

«Просто встретились два одиночества»

История, рассказанная попутчицей в поезде

Новый Год называют временем исполнения желаний. Так это или нет?     

Ольга Ивановна с тоской глядела в окно, глядя на заснеженную улицу. В их доме престарелых дни были похожи один на другой: прием пищи, медицинские процедуры, на досуге чтение книг, просмотр телевизора или редкие шахматно-шашечные турниры. По большим праздникам к ним приезжали с концертом артисты из районного центра. А  так хочется домашнего тепла, уюта и общения.

Ольга Ивановна родилась еще до войны, в их большой семье было десять детей, она, что называется «середыш» - пятый ребенок. Помогала родителям по хозяйству, в огороде, присматривала за младшими  братишками, сестренками. В 18 лет вышла замуж за веселого балагура односельчанина-тракториста Николая. Но счастье молодых  было недолгим. Их медовый месяц прервала война, ее Николенька добровольцем ушел на фронт. Через полгода пришла похоронка, ее муж погиб под Москвой. Замуж Ольга Ивановна так и не вышла. Не сложилось. Не смогла позабыть своего Колю. Смысл для себя нашла в работе, благо что в колхозе ее хватало. Не заметила, как быстрой птицей, пролетели годы, на старости лет она осталась одна: ни семьи, ни детей. Вот и пришлось ей оформляться в дом престарелых.

Глядя на падающий за окном снег, Ольга Ивановна вспоминала, как они весело, всей деревней  встречали Новый год.  Как в клубе наряжали елку, возле которой собирались все односельчане. Ольга Ивановна обычно  к общему праздничному столу  делала свой фирменный холодец с хреном. Приносила несколько тарелок, все угощались, хвалили ее кулинарные способности.  Ольга Ивановна в эти минуты  была по-настоящему счастлива, чувствовала себя членом большой, дружной семьи, которой у нее по воле судьбы не было.

Вот и сейчас у нее на душе было тоскливо. Ведь ей, в отличии от соседок по комнате, даже письмо некому было отправить: все подружки умерли, близких родственников тоже схоронила, а с дальними давно потеряна связь. Одна-одинешенька осталась, и так ей грустно от этого становилась, что частенько плакала по ночам.

От этой тоски-безнадеги и решала Ольга Ивановна написать письмо на адрес дома, где когда-то жила. Без всякой надежды на что-либо, просто, чтобы  почувствовать, представить, что у нее там, где-то кто-то есть.

В письмо она написала обо всем, что вспомнилось. Как по утрам солнышко заглядывало в окно кухни, возле которого рост куст сирени, радовавший по весне пышными душистыми гроздями цветов. А в  другое окно ветками стучала груша, посаженная еще ее  Коленькой. Зимой на ее ветки Ольга Ивановна  вешала кормушку из картонной коробки для птичек. Воробьи и синички всю зиму прилетали, чтобы отведать хлебных крошек. Как в палисаднике с весны до осени пышно росли золотые шары. Много всего написала Ольга Ивановна, и от нахлынувших воспоминаний о доме, о быстро прошедшей молодости, коротком женском счастье, она плакала,  слезы, падая на письмо, оставляли следы.  В конце описала свою сегодняшнюю жизнь, одиночество.  И новогоднее поздравление приписала напоследок.  

Отправила Ольга Ивановна свое письмо, без всякой надежды на ответ. Просто отправила и все. Но вот как не поверить в чудеса, когда примерно через три недели сестра-хозяйка  зашла  к ней в комнату с конвертом в руках: «Ольга Ивановна, вам письмо».

Волнуясь, Ольга Ивановна взяла конверт, вышла в холл и присела на диванчик. Долго не решалась открыть конверт, вдруг это ошибка и письмо не для нее. Наконец открыла и стала читать.

«Дорогая наша бабушка Ольга Ивановна! Разреши нам так тебя называть. Мы сейчас живем в твоем доме – мы, это я и двое моих детей – Коленька и Машенька. Твой дом нам выделила районная администрация, так как я сирота, и другого жилья у меня нет. Груша, про которую ты пишешь, так и растет под окнами той комнаты, только сейчас в ней живут мои дети. Она хоть и старая уже, но спилить ее рука не поднялась. Пусть растет и радует. Мы также зимой вешаем на ее ветки кормушку для птиц. Возле кухни сирень разрослась очень густо, я ее облагородила, обрезала. Золотых шаров в палисаднике уже, к сожалению, нет, но мы по весне их для тебя постараемся посадить. А еще, можно ты будешь нашей бабушкой? Ты одинока, у нас никого нет. Давай попробуем стать семьей. Надеемся, что скоро увидимся.

Ольга и ее дети Коленька и Машенька».

От автора. Эту историю мне в поезде рассказала попутчица. Она ехала забирать Ольгу Ивановну из дома престарелых к себе. Вот так одинокие и совершенно чужие люди стали семьей. Важно не переставать верить, в себя, в свою мечту. Помните: новогодние чудеса случаются.

Фото из открытых источников

 

 

Автор:Светлана Аркадьева
Читайте нас: