Все новости
Статьи
17 Марта 2022, 13:00

Работа, основанная на искренней заботе

Более 30 лет трудится социальным работником Фанира Фаррахова.

Работа, основанная на искренней заботе
Работа, основанная на искренней заботе

«Всех нужнее и дороже в этом мире доброта» - эти слова из детской песенки как нельзя лучше раскрывают суть профессии социального работника. Именно доброта, желание помогать и оберегать – важные качества людей этой профессии.  За 30 лет работы по уходу за пожилыми людьми  социальный работник Фанира Ханафиевна Фаррахова   сроднилась и с ними, и со своей такой трудной, но ставшей  любимой работой, и   на другом месте себя просто не представляет. Но в эту  профессию она пришла  не сразу.

Родилась Фанира Ханафиевна в Караидельском районе в деревне Юлдашево. Закончив местную школу, девушка решила поехать получить специальность в Нефтекамском профтехучилище. Осенью их студентов отправили на уборочные работы в колхоз «За коммунизм», жили в деревне Ильчибай. Здесь   познакомилась с местным парнем Фидаилем Фарраховым. Вот так на картошке она нашла свое семейное счастье: в мае 1982 года Фанира и Фидаиль сыграли свадьбу.

Поначалу Фанира Ханафиевна работала в колхозе, в 1992 году ей предложили стать помощником для одиноких пенсионеров и инвалидов – социальным работником отделения социальной помощи на дому.

За тридцать лет работы скольким десяткам  подопечных помогла Фанира Ханафиевна!? Причем не только в своем Ильчибае, но и в соседних деревнях  – Среднем и Верхнем Качмаше, Новом Аткуле.  Для многих из них она  стала близким человеком, который, не считаясь с личным временем, по первому зову придёт на помощь.   Свою работу Фанира Ханафиевна знает и  старается вовремя выполнить все обязанности: и дома у пожилых  убраться, и продукты купить  и лекарства, и в огороде с посадкой помочь, и дорожки от снега расчистить.  А еще просто поговорить, зачастую именно в общении  одинокие люди нуждаются больше всего.

    Рабочий день у Фаниры Ханафиевны  начинается  рано, потому что  нужно обойти своих подшефных, у каждого  она должна побывать минимум два  раза в неделю. А помимо этого надо успеть сделать свои домашние дела, хотя у Фарраховых не такое как раньше большое хозяйство, когда держали и лошадь, и коров, и прочую мелкую живность, но забот хватает. За годы работы  Фанира Ханафиевна научилась правильно распределять время – так, чтобы никого не обойти своим вниманием: ни престарелых, ни собственную семью. Надо сказать, что супруги Фарраховы воспитали троих детей, у них шесть внуков.

Пожилые люди благодарны Фанире за отзывчивость и внимание.  «Трудно конечно, но для меня моя работа  стала неотъемлемой  частью жизни. Каждый день я помогаю людям и стремлюсь по возможности и в меру своих сил решать их проблемы», – поделилась Фанира Ханафиевна.

Пандемия коронавируса показала, что  можно без многого  обойтись.  Вот  только  без социальной службы и помощи социальных работников сложно  было обойтись в это время. Когда все сидели на самоизоляции дома,  они  ходили  к своим подопечным,  помогали  пожилым, одиноким и людям с ограниченными возможностями здоровья соблюдать домашний режим, не чувствуя себя брошенными.

«Социальный работник - это же призвание, у  нас не задерживаются люди, если это не их работа,  - говорит директор  АНО ЦСОН «Вера» С.М. Хамидуллина. -  Для Фаниры Ханафиевны Фарраховой социальная служба стала призванием. Прекрасно, что у нас работают такие добросовестные, преданные своему делу, любящие людей сотрудники. 

Сегодня, 17 марта  Фанира Ханафиевна отмечает  свой юбилей. Трудно поверить, но этой симпатичной, стройной женщине исполнилось 60 лет. Ее тепло поздравят коллеги, большая семья, наверняка, здоровья, сил и благополучия пожелают  Фанире Ханафиевне и ее подопечные бабушки.

Работа, основанная на искренней заботе
Работа, основанная на искренней заботе
Работа, основанная на искренней заботе
Автор:Светлана Аркадьева
Читайте нас: