Все новости
Труд и занятость
16 Сентября 2022, 15:05

Хранители лесных богатств

Калтасинские лесоводы достойно встречают свой профессиональный праздник, отмечаемый в третье воскресенье сентября

Хранители лесных богатств
Хранители лесных богатств

Ещё со школьной скамьи мы знаем, что леса – это лёгкие Земли. Поэтому их значение в экосистеме планеты невозможно переоценить. Также не поддается оценке и  хозяйственное значение лесов для человеческого сообщества. Чтобы это понять, достаточно просто оглядеться вокруг себя. Всюду нас окружают изделия из дерева. Даже бумага, на которой я сейчас пишу, произведена из древесной целлюлозы. А ещё лес – это грибы, ягоды, это дом для животных и птиц. Одним словом, лес – это наше богатство, которое, как и любое другое богатство, надо беречь и приумножать. У нас в районе эти задачи выполняет АУ «Калтасинский лес».

- В нашем ведении сейчас 22 тысячи 949 гектаров лесов, - говорит руководитель предприятия Галиулла Шаехмуллович Габсамов. – И все лесохозяйственные заботы на этих площадях лежат на плечах нашего коллектива.  В этом году нами было посажено 17 гектаров новых еловых насаждений, дополнение культур на прежних посадках произведено на 50 гектарах, агротехнический уход за лесными культурами произвели на 106 гектарах.  Лесные насаждения по мере роста требуют проведения тех или иных работ. С шести до десяти лет, к примеру, надо проводить прореживание, с 11 лет до 20  - осветление. Всё это рубки ухода. Лесосеки под сплошные рубки мы отводим на спелых и перестойных лесных насаждениях. На их место сажаем новые лесные сеянцы. Лесное хозяйство тоже цикличное, как и всякое растениеводческое, только у нас они растягиваются на десятилетия.

И в прежние времена, и сейчас АУ «Калтасинский лес» работает по предварительно установленным планам, которые в свою очередь определяются по состоянию лесов. Предприятие всегда по праву считалось одним из лучших в республике по отрасли. Запланированные работы всегда выполняло и выполняет. Рубку ухода за лесом, к примеру, нынче надо произвести на 161 гектаре, за восемь месяцев произведено на 120 гектарах. При этом заготовлено 3,5 тысячи кубометров древесины. Осветление произвели на 42 гектарах, выполнение 100 процентов; прореживание – на 15 гектарах, план годовой – 21,5 га. До конца года всё,  что намечено, будет выполнено. Лес, как известно, обычно рубят осенью и зимой. А нынче летом тем более работать было опасно. Два месяца жара и сушь стояла. Хорошо, что у нас ещё обошлось без пожаров. А ведь сколько горело в соседних и дальних регионах. И в республике в южных районах были возгорания.  Но, как оказалось, в два раза меньше, чем в прошлом году.

- В прошлом году и у нас были возгорания, - говорит Галиулла Шаехмуллович. - Мы быстро на них реагировали и тушили. Обходилось без какого-либо существенного ущерба. И нынче были готовы, но бог нас миловал. Да и население у нас, по-моему, стало более воспитанней в этом отношении. Ведь не секрет, что большинство лесных пожаров происходит по вине человека.

Наряду с воспроизводством лесов Калтасиснкие лесоводы осуществляют и их защиту. И не только, и даже не столько от чёрных лесорубов-браконьеров, а в первую очередь от пожаров и лесных вредителей.  Для тушения возгораний в АУ «Калтасинский лес» есть своя пожарная автомашина. В этом году она по своему назначению не пригодилась, но за то была использована в качестве поливочной машины на питомнике. Спасали от жары и суши сеянцы ели и сосны. В борьбе с потенциальными лесными пожарами Калтасинские лесоводы используют профилактические меры. Не зря же говорят, пожар лучше предупредить, чем тушить. В этих целях нынче был произведен уход за противопожарными минерализованными полосами в 172 км. Практически они были обновлены. Проводился мониторинг пожарной опасности в лесах. Обустроили четыре  новых мест отдыха и курения, аншлаги установили о правилах поведения в лесах. С началом пожароопасного периода весной на некоторых дорогах, ведущих в лес, установили шесть шлакбаумов, чтобы техника не могла заезжать.

По борьбе с вредителями и болезнями было произведено лесопатологическое обследование лесов. В будущем году санитарных рубок предстоит произвести на площади 32,7 га.  Все площади рубок будущего года определяются заранее. Лесосеки и санитарных, и рубок ухода – прореживание, осветление, отводятся нынче. Отвод осуществляют мастера леса Юрий Тимиртдинов, Фарит Шаймарданов, Алексей Минилбаев, Фидис Минуллин.  Своё дело они знают и любят. Особо Галиулла Шаехмуллович отмечает Юрия Алетдиновича и Фарита Хатиповича, много лет они уже трудятся в лесном хозяйстве.

Коллектив АУ «Калтасинский лес» сейчас сравнительно небольшой – в штате 16 человек. На сезонные работы по договору нанимаются ещё порядка 10-15 человек. Галиулла Шаехмуллович с теплотой отзывается о первых своих помощниках – о своём заместителе Зильфире Ханифовиче Сафине и об участковом лесничем Анфисе Фаниловиче Саматове. Опытные лесоводы, хорошие организаторы производства. Также на хорошем счету в коллективе  старшая бригады питомника Татьяна Романова, бригадиры лесорубов Ринат Хасанов и Данил Ямалтдинов.

Калтасинские лесоводы всегда славились в республике своим питомником. В советские времена он носил звание «Образцовый». И сегодня питомник лесных культур приносит немалую пользу и прибыль предприятию. Занимает он 15,5 гектара площади. 8 гектаров занято сеянцами, за которыми ухаживает бригада Романовой, остальные – чистый пар. Земля тоже должна отдыхать. Сеянцы используются для новых лесных насаждений, в основном это ель и сосна. Всё, что выращено сверх своих потребностей, продается другим лесоводческим предприятиям. Нынче за сенцами приезжали из Дуванского, Кигинского районов, Амзинский леспромхоз много приобрёл. А бывает, что закупают сеянцы у наших Калтасинских лесоводов и представители соседних регионов.

Семена для своего питомника АУ «Калтасинский лес» само же и заготавливает. Сейчас вот еловых шишек уже заготовлено 3,5 тонны. Их собирают с августа по сентябрь. С ноября по март будут заготавливать сосновые шишки.

Калтасинские лесоводы, как я выше уже отмечал, всегда были и остаются в числе лучших в республике. И в этом немалая заслуга их руководителя – Галиуллы Шаехмулловича Габсамова. Тридцать лет он руководит предприятием. Был лесхоз, был ГУП с подразделениями в нескольких районах, сейчас АУ «Калтасинский лес». Много преобразований в лесном хозяйстве произошло за эти годы. Но неизменными оставались задачи лесоводов – охранять и приумножать леса.  Этому посвятил свою трудовую деятельность Галиулла Шаехмуллович. Всего в лесной отрасли от трудится уже сорок четыре года. В Калтасинский лесхоз пришёл работать 1978 году. Трудился механиком, главным механиком, а затем и коллектив возглавил. Заслуги Габсамова отмечены по достоинству, он удостоен званий «Заслуженный лесовод Республики Башкортостан» и «Почётный гражданин Калтасинского района».

Автор:Юрий Шамсутдинов
Читайте нас: