Все новости
Атайсал
14 Июня 2022, 13:08

Башкирия презентует цифровую юрту и ресторан башкирской кухни на Петербургской форуме

Стенд республики  будет  одной из крупных региональных площадок  международного экономического форума, включающей в себя несколько функционально-тематических зон

Башкирия презентует цифровую юрту и ресторан башкирской кухни на Петербургской форуме
Башкирия презентует цифровую юрту и ресторан башкирской кухни на Петербургской форуме

На XXV Петербургском международном экономическом форуме   стенд Башкортостана станет одной из крупных региональных выставочных площадок, он включает  в себя несколько функционально-тематических зон: входная группа, зона презентации Центра управления республикой, зона интерактивной юрты, переговорные.

Об этом сегодня на еженедельном оперативном совещании с правительством республике рассказала министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Башкортостана Маргарита Болычева. Она отметила, что  уникальность зоны для переговоров заключается в том, что она выполнена в виде кабины многоцелевого вертолета Кa-32А11ВС. Модель этого воздушного судна производится исключительно в Башкортостане, на базе Кумертауского авиационного производственного предприятия. Во время переговоров гостям продемонстрируют имитацию взлета вертолета, а также создадут видимость облета окрестностей Башкортостана.

Кроме того центральным объектом станет  цифровая юрта, ее инсталляция будет предназначена для трансляции презентационных материалов о Башкортостане, включая ряд прорывных проектов, в том числе и объекты, которые будут построены к 450-летию Уфы.

Анимированные заставки юрты будут оформлены в стиле Евразийской фундаментальной библиотеки и с приглашением посетителей на празднование 450-летия г. Уфы.

Нововведением   этого года станет размещение на площадке форума ресторана башкирской кухни «Башкортостан».  Гости смогут насладиться различными национальными блюдами и лакомствами, целебным напитком — кумыс и душистым чаем с травами, собранными с башкирских полей и гор.

Фото: ИА «Башинформ»

Автор:Светлана Аркадьева
Читайте нас: