Трудовые коллективы большинства организаций и учреждений села Калтасы сегодня дружно взялись за лопаты и метла. Вирус вирусом, а подметать территорию и полоть сорняки в палисадниках надо. Пятницу санитарным днем объявила администрация сельского поселения.
Мероприятие проводилось в рамках месячника по благоустройству населенных пунктов, обьвленного администрацией района еще в начале апреля. Все, что было намечено, сделать нынче не удалось. В самом начале провели два субботника по уборке остатков снежной наледи и накопившегося за зиму мусора на улицах. Затем все работы скомкались из-за режима самоизоляции по пандемии коронавируса.
Прошедший субботник стал первым экологическим мероприятием в районе после смягчения в республике режима самоизоляции. Масштабных акций по посадке деревьев и кустарников, какие проводились в прошлом году, нынче, конечно, не провести. Но обустраивать клумбы и высаживать цветы на территориях своих учреждений можно и вдвоем, втроем. Также и мусор убирать, полоть сорняки. Этим и занимались коллективы организаций и учреждений села, а кое-кто и цветники обустраивал. Работали с соблюдением мер безопасности от заражения коронавирусом: в масках и перчатках.