Все новости
Экология
20 Мая 2021, 14:00

В Башкирии экологи призывают не запускать воздушные шары на выпускных

Накануне выпускных в школах и детских садах Минэкологии Башкирии настоятельно рекомендует не использовать воздушные шары, «китайские» фонарики, светошары по причине угрозы загрязнения окружающей среды и вреда животным от пластика.

В преддверии выпускных мероприятий в школах и детских садах Минэкологии Башкирии рекомендует отказаться от использования воздушных шаров, светошаров, «китайских» фонариков из-за угрозы загрязнения природы и возможного вреда животным от частиц пластика.
Ежегодно на подобных праздниках в небо запускаются миллионы воздушных и гелиевых шаров. Как пояснили экологи, латекс, из которого состоят шары, разлагается в течение нескольких лет, нанося существенный вред окружающей среде. Кроме того, многие животные принимают использованные шары за пищу и едят их, птицы путаются в привязанных веревках и лентах. Все это приводит их к гибели.
Особую угрозу для окружающей среды представляют светошары, а точнее, находящиеся в них батарейки. Улетевший шар становится ядовитым отходом II класса опасности. Батарейки включают в себя опасные вещества: магний, ртуть, олово, свинец, никель, цинк, кадмий, которые, попадая в почву и воду, наносят непоправимый вред природе и здоровью человека.
Опасны также и небесные фонарики. Их проволочный каркас смертельно опасен для небольших животных, попадающих в него, как в ловушку. Кроме того, из-за их запуска не раз случались пожары. В России принят запрет на запуск в небо горящих небесных фонариков.
Министр природопользования и экологии региона Урал Искандаров отметил, что ведомство поддерживает инициативу экологов и разделяет обеспокоенность тем, что их запуск ухудшает экологическую ситуацию.
Экологи подсчитали, что если все 700 тысяч выпускников школ этого года, следуя традиции, выпустят в воздух хотя бы по одному воздушному шару, то в окружающую среду попадет более 2 тысяч килограммов неперерабатываемого пластика и латекса.
Источник ИА «Башинформ»
Фото из архива редакции
Автор:Светлана Аркадьева
Читайте нас: