Все новости
Экология
5 Июля 2021, 14:05

Минлесхоз Башкирии проводит авиапатрулирование лесов

Авиационная разведка проводится для обнаружения и для оперативного обеспечения информацией о действующих лесных пожарах в труднодоступных горных местах юго-востока республики, определения направления, площади распространения огня#нацпроекты #регпроекты #нацпроектыбашкортостан

Федеральным проектом «Сохранение лесов» (национальный проект "Экология") в 2021 году для Республики Башкортостан установлен целевой показатель - не допустить превышения ущерба от лесных пожаров по итогам года 17,3 млн. руб.
В связи с этим Минлесхоз Республики Башкортостан проводит регулярные авиапатрулирования лесов региона.
- Авиационная разведка проводится для обнаружения и для оперативного обеспечения информацией о действующих лесных пожарах в труднодоступных горных местах юго-востока республики, определения направления, площади распространения огня, - сообщил летчик-наблюдатель Лесопожарного центра республикиУрал Риянов. - В эти дни осуществлена воздушная разведка путей и подходов к очагам действующих пожаров на территории Зилаирского, Кугарчинского, Бурзянского районов, а также к ближайшим естественным источникам воды. Один из пожаров затронул территорию ООПТ – Башкирского государственного заповедника.
Как подчеркнул летчик-наблюдатель, авиапатрулирование позволяет более эффективно координировать мероприятия по организации тушения и ликвидации лесных пожаров.
В координации взаимодействия сил и средств разных территорий и организаций (учреждений) участвовали представители Лесопожарного центра, особо охраняемых природных территорий (ООПТ), руководители муниципальных образований.
Минлесхоз РБ предупреждает: любая искра может стать причиной большой опасности и призывает жителей республики неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности в лесах, и в случае обнаружения лесного пожара или возгораний вблизи лесных массивов позвонить по Единому бесплатному номеру лесной охраны: 8 (800) 100-94-00 или в Региональную диспетчерскую службу Минлесхоза РБ: 8 (347) 218-14-14.

Неосторожное обращение с огнем, разведение костров, выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности в лесу и на участках, непосредственно примыкающих к лесам, преследуется по закону!
Источник: Министерство лесного хозяйства республики Башкортостан
Автор:IMPORT Сервисный
Читайте нас: