Все новости
Экология
24 Января 2022, 18:35

Азат Бадранов рассказал о работе межведомственной комиссии по недрам

Руководитель межведомственной комиссии по вопросам деятельности недропользователей и предупреждения правонарушений в сфере недропользования уверен, что слаженные действия муниципальной, региональной власти и федеральных надзорных органов дают необходимый эффект.

Азат Бадранов рассказал о работе межведомственной комиссии по недрам
Азат Бадранов рассказал о работе межведомственной комиссии по недрам

В интервью «Башинформу» руководитель межведомственной комиссии по вопросам деятельности недропользователей и предупреждения правонарушений в сфере недропользования, заместитель премьер-министра Правительства РБ Азат Бадранов рассказал о специфике работы комиссии и важнейших направлениях в сфере недропользования.

Как отмечает Азат Шамилевич, межведомственная комиссия по недрам была создана в июне 2021 года. В ее состав вошли представители всех причастных республиканских министерств и ведомств, федеральных структур, правоохранительных и надзорных органов, а также главы администраций городов и районов, где ведутся разработки недр, представители общественных организаций, научных кругов. То есть те, кто напрямую заинтересован в соблюдении баланса. Сразу же с момента ее создания в поле зрения оказались многочисленные недропользователи Зауралья, которые не соблюдают закон и не заботятся о сохранении природы республики. Это и ООО «Таналык» и ООО «Графское», которые добывают золото у города Баймака и села Кусеево Баймакского района. В их деятельности выявлены многочисленные нарушения условий лицензии и экологического законодательства. Хотя эти компании неоднократно проверяли Росприроднадзор, прокуратура, однако штрафы для них оказывались слабым инструментом для принуждения к порядку.

В ходе проведенных всех мер деятельность вышеназванных компаний приостановлено, они привлечены к административной ответственности.

Азат Бадранов отмечает, что слаженные действия муниципальной, региональной власти и федеральных надзорных органов дают необходимый эффект.

Фото ИА "Башинформ".

Автор:Олеся Айгильдина
Читайте нас: