Все новости
Экология
2 Марта 2022, 10:15

В Башкирии регоператоры по обращению с ТКО будут контролировать сбор и вывоз отходов

Регоператоры по обращению с ТКО будут контролировать сбор и вывоз отходов по всей Башкирии.

В Башкирии регоператоры по обращению с ТКО будут контролировать сбор и вывоз отходов
В Башкирии регоператоры по обращению с ТКО будут контролировать сбор и вывоз отходов

Регоператоры по обращению с ТКО будут контролировать сбор и вывоз отходов по всей Башкирии. Для удобства потребителей услуги "обращение с ТКО" регоператор открывает представительства на всей территории республики. Об этом обсудили на совещании, организованном Центром управления республикой, Минэкологией и Министерством ЖКХ.

Как сообщает ИА «Башинформ», жители республики часто обращаются в систему «Инцидент-менеджмент» с жалобой, что контейнеры переполнены и не вовремя вывозятся. Причиной тому является то, что сетчатые контейнеры есть не во всех муниципалитетах республики, и они не внесены в систему «ТКО-Башкортостан», а это значит — по ним нет графика вывоза мусора. Также спецтехника регоператоров часто не может вывести мусор из дворов из-за автомобилей, которые близко припаркованы к мусорным контейнерам. Поэтому Минэкологии республики взял на особый контроль работу по эффективному обращению с ПЭТ-отходами. 

В ближайшее время Минэкологии республики получит федеральное финансирование. Эти средства будут направлены на покупку новых контейнеров или установку новых контейнерных площадок. На каждой контейнерной площадке будут висеть таблички с информацией о собственнике, регоператоре, графике вывоза мусора, а также списки отходов, которые нельзя на этих площадках выбрасывать. 

Все новые контейнерные площадки будут оцифрованы, данные о них внесены в информсистему «ТКО-Башкортостан.

Фото ИА "Башинформ".

Автор:Олеся Айгильдина
Читайте нас: