Все новости
Экология
18 Апреля 2022, 15:00

Берегите лес от пожаров

Начался пожароопасный период в лесном фонде

В связи со сходом снежного покрова в лесах, резким увеличением температуры воздуха и установившейся сухой погодой на территории Республики Башкортостан с 15 апреля объявлено о начале пожароопасного сезона в лесном фонде.
Бывая в лесу с весны до осени люди обязаны быть предельно осторожны с огнем. Лесные пожары несут гибель всему живому. Мы часто видим в телевизионных репортажах с мест событий, как огонь уничтожает не только местную флору и фауну, но и населенные пункты. А всему виной бывает беспечность и нерадивость людей. Поэтому всегда надо помнить и выполнять основные правила поведения в лесу в период пожароопасного сезона. В лесу запрещается: разводить костры; сжигать порубочные остатки при разработке делянок; засорять леса бытовыми, промышленными, строительными или иными отходами.
Также, находясь на природе, необходимо помнить, что за нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрена административная ответственность - штраф на граждан до 3 тысяч рублей по ст. 8.32 КоАП РФ. За уничтожение или повреждение лесных и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем граждане могут быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 261 УК РФ.
При обнаружении возгорания в лесу просим жителей района немедленно известить об этом работников лесного хозяйства, пожарную охрану, полицию, органы государственной власти или органы местного самоуправления. А также принять меры по тушению пожара своими силами с соблюдением правил техники безопасности до прибытия специализированных лесопожарных подразделений.
Больших возгораний в лесном фонде нашего района в прошлые годы не регистрировалось, но это не означает, что их не будет и в будущем. Поэтому мы просим население оказывать содействие органам государственной власти и органам местного самоуправления при тушении лесных пожаров. Это в наших общих интересах.
Н. Музипова, участковый лесничий.


При обнаружении лесного пожара звонить:
тел. региональной диспетчерской службы лесного хозяйства - 8(347)218-14-14;
тел. прямой линии лесной охраны - 8(800)100-94-00;
тел. ГКУ Управление лесничествами по Дюртюлинскому лесничеству "Дюртюлинское лесничество в Калтасинском районе" - 8(34779)4-13-46;
тел. АУ "Калтасинский лес" - 8(34779)4-14-19, 4-14-72.

Автор:
Читайте нас: