Все новости
Экология
19 Мая 2022, 18:35

В Башкирии эксперты развеяли мифы по строительству лестницы к вершине Торатау

Как сообщает ИА "Башинформ", в этом году на вершину шихана Торатау построят лестницу, протяженностью 5,6 км. Подготовительные работы уже начались. Однако не все жители республики поддержали такое новшество. Кто-то считает, что это лишнее, кто-то вовсе против. Очень много вопросов у людей. Что же говорят эксперты по этому поводу?

В Башкирии эксперты развеяли мифы по строительству лестницы к вершине Торатау
В Башкирии эксперты развеяли мифы по строительству лестницы к вершине Торатау

Как сообщает ИА "Башинформ", в этом году на вершину шихана Торатау построят лестницу, протяженностью 5,6 км. Подготовительные работы уже начались. Однако не все жители республики поддержали такое новшество. Кто-то считает, что это лишнее, кто-то вовсе против. Очень много вопросов у людей. Поэтому агентство «Башинформ» совместно с экспертами решил развеять мифы об обустройстве экотропы.

Многие считают, что лестница ничего не изменит. А вот доктор биологических наук, директор Уфимского института биологии УФИЦ РАН Василий Мартыненко говорит, что лестница спасет редкие растения. Поднимаясь наверх по обычной тропе люди уничтожают их. Он также отмечает, что во всем цивилизованном мире для сохранения таких массовых объектов используются лестницы.

А по поводу того, что лестницы навредят экологии, разъясняет инженер ООО «Альбит», представитель подрядчика Михаил Пастухов. Он уверяет, что строители будут использовать только ручной труд, никакой тяжелой техники на горе не будет.

Сначала на метровую глубину установят трубы, что безопасно для горы и туристов – ничего шататься не будет! Потом болтами прикрутят лестничные проемы и площадки для отдыха. Поднимать все наверх будут с помощью лебедки, а собирать уже на месте.

По словам М. Пастухова, всего планируется установить 402 метра лестницы и четыре площадки для отдыха. Работа должна завершиться осенью.

Кто-то считает, что лестница испортит внешний вид горы. На самом же деле, лестница не будет закрывать вид, а наоборот со смотровых площадок откроется замечательный обзор. А вот ходить туда будут туристы, это правда. Однако всю гору никак не истопчут. Ведь благодаря лестнице никто из них не будет больше задевать поверхность горы, хватать и рвать траву.

Многие считают, что после строительства лестницы у туристам сделают платный вход. Нет, вход на территорию и подъем на гору на лестнице был и остается бесплатным.

Советник Главы Башкирии по вопросам экологической безопасности Расих Хамитов, советник Главы Башкирии по вопросам  экологической безопасности отмечает, что оснащение гор лестницами давно применяется в других странах. Например, в Китае. Он уверен, что это давно известный и хорошо зарекомендовавший себя прием.

- Шиханы имеют мировое значение, их нужно обезопасить и сохранить для потомков, - говорит он. - Поэтому, когда приняли решение о строительстве экотропы, мы с коллегами биологами, экологами и геологами были очень рады.

Фото ИА "Башинформ".

Автор:Олеся Айгильдина
Читайте нас: