Все новости
Экология
12 Августа 2022, 15:55

За дело взялись активисты

Старокалтасинцы обустраивают родники своей деревни

За дело взялись активисты
За дело взялись активисты

Со стародавних времён люди селились и селятся у воды. Река, ручей, ручеёк. Но больше всего их привлекало наличие в округе родников. Вода превыше всего, а родниковая тем более. За родниками ухаживали – чистили их, обустраивали. И не только те, что рядом с деревней, но за несколько километров от неё.

 На целый день уходили селяне работать на поля, на сенокосы. А в летнюю жару без воды долго не протянешь, и в деревню за версты не побежишь. Вот почему вокруг наших деревень было множество родников. И на ближних подступах, и на дальних. Много было их и у старокалтасинцев когда-то. Но с появлением центрального водоснабжения нужда в них отпала, да и уклад жизни в деревне за последние десятилетия изменился чуть ли не коренным образом. На сенокосах, на полях селяне давно уже не работают всей деревней. Техника приезжает, за два-три часа управляется с работой и уезжает. К родникам дальним от деревни некому теперь тропинки протаптывать.  

- Прошлым летом мы как-то сидели с односельчанами, приезжали погостить уроженцы деревни, живущие сейчас в городах, - рассказывает Софья Акушевна Минабашева, одна из инициаторов благоустройства родников в Старых Калтасах. – Вспоминали детство, какой была деревня в ту пору. О родниках речь зашла. Посокрушались, что зарастают они камышом и ивняком, заболачивается территория. Вот тогда и решили обустроить хотя бы те, которые остались. Александр Тимиргалиев, проживающий уже долгие годы в Екатеринбурге, для обустройства одного из родников купил тогда железобетонное кольцо. Но прошлым лето у нас как-то не получилось осуществить задуманное. А вот нынче уже взялись за дело. 

Родник, с которого начали своё благое дело старокалтасинцы, находится за околицей деревни, расстояние с километр, наверно, будет от крайних домов улицы Центральной. В этом логу деревенские издавна сено косили, скотину пасли. А родник утолял им жажду чистой холодной и вкусной водой.

Софья Акушевна, её муж Михаил Минилбаевич и Виктор Владимирович Сайнабаширов, главные инициаторы проекта, первым делом расчистили территорию от травы и сорняка, выкопали землю вокруг ключа. А для того, чтобы кольцо железобетонное установить, позвали на помощь молодых парней из деревни. Молодежь пришла, помогла. К слову сказать, супруги Минабашевы оба пенсионеры, хотя Михаил Минилбаевич всё ещё трудится экскаваторщиком вахтовым методом.  И Виктор Сайнабаширов тоже пенсионер.

- За родную деревню, как правило, душа больше болит у людей зрелого возраста, - говорит глава Калтасинского сельского поселения Дмитрий Вахитов. – Они и меня тормошат, и других своих односельчан. Побольше бы таких инициативных людей, как супруги Минабашевы и Виктор Сайнабаширов, многие проблемы с благоустройством были бы решены.

Благодаря Минабашевым, Сайнабаширову, Александру Тимиргалиеву и молодым парням деревни родник за околицей Старых Калтасов ожил, получил вторую жизнь. В планах жителей деревни еще и посадка деревьев вокруг родника, чтоб затеняли они не только его, но и путников, спустившихся с просёлочной дороги воды ключевой напиться, на скамейке посидеть.

Сейчас старокалтасинцы принялись уже за обустройство второго родника, расположенного в самой деревне, в овраге за огородами жителей улицы Центральной. Этот родник в своё время капитально обустраивали. Колодец небольшой из железобетона был установлен для накопления воды, есть дощатое сооружение с оконными проёмами, куда вода течёт по трубе и где её можно набрать в вёдра. И посидеть можно было тут, отдохнуть. Но с годами всё приходит в негодность, разрушается. И сооружение с оконными проёмами, а не с окнами потому, что стёкол давно уже нет. И подпорки сгнили, и колодец рушится. Старокалтасинцы собрали деньги и сами будут всё это хозяйство обновлять.

- Будем субботники проводить, - говорит Софья Акушевна. – Думаю, найдутся желающие в них участвовать. Это наша деревня, нам здесь жить и нам же её обустраивать.

За дело взялись активисты
За дело взялись активисты
Автор:Юрий Шамсутдинов
Читайте нас: