Все новости
Экономика
22 Июня 2021, 09:35

«Скорая экспортная помощь» посетила более 100 компаний республики

В рамках проекта «Скорая экспортная помощь» состоялись очередные выезды экспертных групп на 12 предприятий Аургазинского, Дуванского и Кигинского района Республики Башкортостан при участии сотрудников Государственного комитета РБ по внешнеэкономическим связям и конгрессной деятельности, Центра поддержки экспорта РБ и АО «Корпорация развития Республики Башкортостан». Таким образом, «Скорая экспортная помощь» посетила уже более 111 компаний республики.

В рамках проекта «Скорая экспортная помощь» состоялись очередные выезды экспертных групп на 12 предприятий Аургазинского, Дуванского и Кигинского района Республики Башкортостан при участии сотрудников Государственного комитета РБ по внешнеэкономическим связям и конгрессной деятельности, Центра поддержки экспорта РБ и АО «Корпорация развития Республики Башкортостан». Таким образом, «Скорая экспортная помощь» посетила уже более 111 компаний республики.
«Поддержка местных производителей – важнейшее направление деятельности Правительства РБ. Только выстраивание системной и точечной работы поможет нашим экспортно-ориентированным предприятиям выйти на внешний рынок. У нас уже есть положительная динамика – многие компании разместили продукцию на международных маркетплейсах, мы намерены и дальше работать в этом направлении», – прокомментировала председатель Госкомитета Маргарита Болычева.
В трех районах республики посетили 12 компаний, в ходе которых руководители предприятий получили индивидуальные консультации по работе с контрагентами, были обозначены необходимые шаги для дальнейшего развития экспортного потенциала, осмотрены производства и заполнены чек-листы для дальнейшей индивидуальной работы с компаниями по выходу на экспорт.
В Аургазинском районе эксперты «Скорой экспортной помощи» посетили компании ООО «Белая река», специализирующейся на производстве медицинской одежды, ООО Кирпичный завод «Ажемак», производящий кирпичи, ООО Молочные фермы «Урожай», занимающийся производством готовых кормов для животных, производителя сувенирной продукции из керамики ИП Нагаев Заки Исмагилович, производителя декоративных изделий из дерева ИП Латыпова Екатерина Игоревна и компанию ООО КФХ «Салават», специализирующуюся на производстве подсолнечного масла.
В Кигинском районе были посещены предприятия ООО «Дружба», занимающийся лесозаготовкой и лесопереработкой и производитель древесного угля компания ООО «Кигинский лес».
В Дуванском районе состоялся визит в один из крупнейших производителей сельскохозяйственной продукции в Республике Башкортостан компанию ООО СХП «Урал-Тау», производищий мясо, колбасы и молочную продукцию, компанию ООО СХП «Рассвет», входящий в группу компаний «Простор». Это объединение занимается производством, переработкой и реализацией сельскохозяйственной и животноводческой продукции. Также выездная группа посетила компанию ООО ЛПК «Башкирская древесина», занимающуюся изготовлением и переработкой лесоматериалов и ООО «Месягутовский молочно-консервный комбинат». Предприятие является одним из крупнейших переработчиков молока-сырья в республике и входит в двадцатку крупнейших в России. Производственные мощности комбината позволяют перерабатывать до 300 тонн молока в сутки.
Специалистов «Скорой экспортной помощи» в районах сопровождали руководитель проекта «Продукт Башкортостана», начальник отдела мониторинга рынка продовольственных и непродовольственных товаров ГКУ «Испытательный центр» Светлана Дивнич, заместитель главы Администрации МО Аургазинский район РБ по экономическому развитию, инвестициям и предпринимательству Айгуль Шакирова, заместитель главы Администрации МО Дуванский район РБ по предпринимательству и экономике – бизнес-шериф Юния Валиева и заместитель главы Администрации МО Кигинский район РБ по вопросам развития предпринимательства, экономики и инвестиций – бизнес-шериф Рим Фассалов.
Проект «Скорая экспортная помощь» был запущен 1 февраля текущего года. На постоянной основе осуществляются выезды передовых групп в составе представителей Госкомитета, Центра поддержки экспорта, представительства АО РЭЦ в городе Уфе, Корпорации развития Республики Башкортостан, отраслевых министерств и ведомств, а также студентов волонтеров в муниципальные районы Республики Башкортостан для оказания консультационной помощи на местах экспортно-ориентированным предприятиям. На сегодняшний день консультационная помощь оказана 111 компаниям в 20 городских округах и муниципальных районах Башкортостана. В настоящее время ведется индивидуальная работа с отдельными предприятиями по выходу на внешние рынки.
Программа поддержки и развития экспорта «Скорая экспортная помощь» реализуется в Республике Башкортостан в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт».
Перечень услуг, оказываемая Государственным комитетом РБ по внешнеэкономическим связям и конгрессной деятельности совместно с Центром поддержки экспорта РБ включает в себя не только консультации, помогающие дальнейшему развитию экспортного потенциала, но и такие услуги как:
- содействие в подготовке и экспертизе экспортного контракта;
- содействие в поиске и подборе потенциальных иностранных покупателей;
- содействие в переводе на иностранные языки и с иностранных языков презентационных и других материалов;
- информирование о существующих мерах государственной и негосударственной поддержки;
- поиск потенциальных партнеров через сеть торговых представительств Российской Федерации за рубежом;
- участие республиканских предприятий в составах официальных делегаций Республики Башкортостан в бизнес-миссиях за рубеж, а также в международных выставочно-ярмарочных мероприятиях – формирование публичного реестра экспортеров Республики Башкортостан.
Чтобы пригласить специалистов «Скорой экспортной помощи» на предприятие, необходимо обратиться в Центр поддержки экспорта Республики Башкортостан по телефону +7 347 246-68-16 или электронной почте [email protected]
Источник: Государственный комитет Республики Башкортостан по внешнеэкономическим связям
Автор:IMPORT Сервисный
Читайте нас: