Все новости
Экономика
11 Сентября 2021, 13:55

Радий Хабиров принял участие на совещании глав регионов ПФО

На совещании обсуждалось социально-экономическое развитие регионов округа.

Радий Хабиров принял участие на совещании глав регионов ПФО
Радий Хабиров принял участие на совещании глав регионов ПФО

Глава Башкирии Радий Хабиров принял участие в совещании по социально-экономическому развитию с главами субъектов ПФО. Его в режиме видеоконференцсвязи провели заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко и полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров. Об этом сообщает пресс-служба Главы республики.

На совещании Радий Хабиров поблагодарил рассказал о социально-экономическом развитии республики и остановился на наиболее важных проектах, которые определят будущее развитие экономики Башкирии. Это Евразийский научно-образовательный центр мирового уровня. Это создание Уфимского университета науки и технологии, куда объединяются крупнейших вуза – классический и авиационный. Это строительство межвузовского кампуса в центре Уфы.

Также Радий Хабиров отметил и другие проекты, идущие в контексте развития науки. В республике создают системы учёта выбросов парниковых газов и карбоновых полигонов. Следует отметить, уже создан Евразийский климатический консорциум, в который вошли крупные предприятия нашей республики, и приступили к работе.

По словам Р. Хабирова, в целом развитие промышленности и экономики республики идёт неплохими темпами. Башкирия находится в тесной взаимосвязи со всеми крупнейшими предприятиями, которые работают на территории нашей республики. Это «Роснефть», «Газпром», УГМК, Ростех и другие корпорации.

В ходе совещания был затронут вопрос и развития инфрастуктуры Башкирского Зауралья. На данный момент рассматривается вопрос строительства железнодорожной ветки «Сибай–Подольск–Сара», которая не только способствовала бы развитию Башкирского

Автор:Олеся Айгильдина
Читайте нас: