Все новости
Экономика
15 Октября 2021, 09:44

Радий Хабиров провёл очередное заседание «Инвестчаса»

Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл очередное тематическое совещание в формате «Инвестиционный час». На нём рассмотрели новые проекты в различных отраслях экономики и социальной сферы.

Радий Хабиров провёл очередное заседание «Инвестчаса»
Радий Хабиров провёл очередное заседание «Инвестчаса»

14 октября в Доме Республики Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл очередное тематическое совещание в формате «Инвестиционный час». На нём рассмотрели новые проекты в различных отраслях экономики и социальной сферы.

***

Проект строительства в Туймазинском районе зерносушильного комплекса и линии по упаковке грибов, овощей и фруктов представил заместитель директора ООО КФХ «Туймазыагрогриб» Марсель Фаррахов. Он рассказал, что эту продукцию уже успешно реализуют в федеральных розничных сетях, спрос на неё растёт. С увеличением посевных площадей и объёмов выращивания сельхозкультур хозяйству требуются дополнительные перерабатывающие мощности.

Вложив 203 млн рублей, инвестор планирует возвести склады для хранения зерна и здание фасовки, приобрести и установить зерноочистительное, сушильное и упаковочное оборудование. На новом производстве появятся 20 рабочих мест.

На площадке уже подготовили фундамент под фасовочный цех и подвели инженерные коммуникации. Хозяйство также арендовало земельный участок для строительства зернохранилища.

В качестве мер поддержки проект получил статус приоритетного с предоставлением налоговых льгот. Кроме того, Глава поручил Минтрансу РБ совместно с администрацией Туймазинского района проработать возможность ремонта 1,5-километрового участка подъездной дороги к новому комплексу.

***

Генеральный директор ООО «Красный Ключ» Ян Терновский представил проект модернизации производства питьевой воды в Нуримановском районе. Речь идёт о замене действующей линии розлива 2 тысяч бутылок в час на более производительную – мощностью до 6 тысяч бутылок в час. Компания уже закупила часть технологического оборудования. Его монтаж планируют завершать в первом квартале 2022 года. Также инвестор намерен начать выпуск крупноформатных ёмкостей объёмом от 5 до 19 л. Общий объём инвестиций – 110 млн рублей.

Для повышения энергоэффективности производства на предприятии рассматривают возможность установки солнечных батарей.

– Мы рассчитываем обеспечивать до 30 процентов наших потребностей за счёт альтернативных источников энергии, – отметил Ян Терновский. – Окончательное решение по установке солнечных батарей примем по итогам экономической оценки.

Участники «Инвестчаса» одобрили включение проекта в перечень приоритетных. Инвестору также возместят часть затрат на закупку технологического оборудования.

– У вас очень хорошее производство, серьёзные планы по его модернизации, – сказал Радий Хабиров. – В ближайшее время я постараюсь посетить предприятие, чтобы вместе обсудить перспективы дальнейшего развития.

***

Проект строительства в Советском районе Уфы новой стоматологической клиники представил генеральный директор ООО «Табиб плюс» Артур Галеев. Компания уже имеет в городе сеть лечебных учреждений, которые оказывают медицинские услуги взрослым и детям.

В новом двухэтажном здании по улице Менделеева площадью 1 000 кв. м установят широкий спектр современного оборудования в области стоматологии, ортодонтии и имплантологии.

Коллектив клиники составит 50 человек. Объём инвестиций в строительство и закупку медтехники – 520 млн рублей.

В качестве мер поддержки проект получил статус приоритетного с предоставлением налоговых льгот.

Автор:
Читайте нас: