Все новости
Экономика
30 Ноября 2021, 10:10

Семьи с детьми освобождаются от налога при продаже жилья

Закон об отмене налога при продаже жилья для семей с детьми подписал Президент России Владимир Путин. Однако есть условие, если они на эти деньги покупают новое жилье.

Семьи с детьми освобождаются от налога при продаже жилья
Семьи с детьми освобождаются от налога при продаже жилья

Закон об отмене налога при продаже жилья для семей с детьми подписал Президент России Владимир Путин. Однако есть условие, если они на эти деньги покупают новое жилье. Об этом пишет ИА «Башинформ».

Итак, льгота предусмотрена для семей, получивших доход от реализации недвижимости с 1 января 2021 года. Она может предоставляться как родителям (усыновителям), у которых есть несовершеннолетние дети или дети в возрасте до 24 лет, если они обучаются очно, так и одному из детей при соблюдении ряда условий.

Есть еще несколько важных условий. Новое жилье они должны приобрести в том же году, когда продано старое, или не позднее 30 апреля следующего года. А кадастровая стоимость продаваемой недвижимости не должна превышать 50 миллионов рублей и быть больше кадастровой стоимости приобретаемого взамен жилья.

Также на момент продажи жилья ни у кого из членов многодетной семьи не должно быть в собственности другого жилья, площадь которого в совокупности больше 50% площади приобретенного.

Автор:Олеся Айгильдина
Читайте нас: