Все новости
Экономика
27 Января 2022, 15:18

Министр торговли Башкирии рассказал о росте цен на бензин и стройматериалы

Как сообщил на заседании в Госсобрании - Курултае РБ министр торговли и услуг РБ Алексей Гусев, среди непродовольственных товаров наиболее высокими темпами росли цены на строительные материалы.

В целом инфляция в Башкирии в 2021 году в сфере непродовольственных товаров составила 9,3%. За 2020-й цены выросли на 4,2%. По России инфляция в сфере непродовольственных товаров составила 8,6% (4,8% в 2020-м году), по ПФО – 9,2% (4,9% в 2020-м).

Как сообщил на заседании в Госсобрании - Курултае РБ министр торговли и услуг РБ Алексей Гусев, среди непродовольственных товаров наиболее высокими темпами росли цены на строительные материалы. Пиломатериалы в течение года подорожали в 1,5 раза, еврошифер, рубероид, металлочерепица, стекло оконное, кирпич красный – в 1,3-1,4 раза, цемент, ламинат, линолеум, плитка керамическая, краски масляные и эмали отечественные – от 5,2% до 21,2%.

«Рост цен обусловлен оживлением спроса, повышением цен производителей и поставщиков из-за увеличения себестоимости производства. В свою очередь, на росте себестоимости сказался дефицит сырья и материалов в связи с приостановлением деятельности многих заводов из-за пандемии, снижением объемов заготовки древесины в целом по России в 2020 году относительно предыдущих периодов. Также в числе причин — рост стоимости импортных составляющих: ламинированной бумаги для упаковки ДСП и химических добавок», — прокомментировал министр. 

Дизельное топливо в Башкирии подорожало на 7,6%, бензин марки АИ-92 — на 8,2%. В среднем по ПФО эти значения выше —  9,6% и 8,3%, по России — еще выше: 10,9% и 8,7%. 

«На росте цен сказался продолжающийся ремонт на нескольких нефтеперерабатывающих заводах», - отметил министр. 

Новые автомобили подорожали: отечественные — на 18,9%, импортные — на 13,9%. На это повлиял целый ряд факторов: рестайлинг и обновление модельного ряда, увеличение пошлин и утилизационного сбора, а также повышенный спрос на фоне сокращения производства большинства брендов. 

Заметно выросли цены на золотые ювелирные изделия (на 15,1%), телевизоры и мониторы для компьютеров (на 23,2-30,5%), отдельные виды мебели (на 11,8%-24,4%). 

На 13% в течение года выросли цены на обувь, одежду, трикотаж.

Автор:ИА "Башинформ"
Читайте нас: